Второе рождение дачи

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем zar, 26.01.09.

1. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    Решил и я рассказать о своей даче.

Дача у нас появилась где-то в 1988 г (мне тогда было 11 лет). Помню, привез нас отец на электричке на какую-то станцию, потом 3км пешком вел по лесу и наконец мы вышли в чистое поле. Он сказал, что здесь будут давать участки, и скоро поле разделят на много частей по 6 соток. Потом, мы нашли небольшое озерцо и решили возле него немного отдохнуть, попить чайку (дело было в ноябре, было ветрено, и мы уже успели продрогнуть). Тут как в сказке из-за туч вышло солнце, ветер утих и стало как-то очень хорошо. Моя мама сразу сказала - хочу участок здесь. Она нашла большую корягу, и отец её оставил на месте будущей дачи.

При разметке отец взял именно этот участок.
    В начале 90-х отец построил маленький деревянный сарайчик (который до сих пор служит верой и правдой), а потом и небольшой дачный домик 6х5м, из пеноблока и всего, что ещё смог достать в эти «весёлые» годы. Строил всё сам с братом сестры (тот был строитель профи, и помогал как знанием, так и умением). Отец вообще очень любил это место и вкладывал душу во всё, что делал. К сожалению, в 1995г. его не стало (а через три года и мамы).

В период с 1998 по 2004г. на даче я практически не бывал (иститут, потом первая работа и т.п.).
    Когда в 2004 г. я купил авто и решил с супругой возродить «фамильное гнездо» - оно уже было в очень печальном состоянии. Деревянный заборчик отца - почти сгнил и покосился, по пеноблоку пошли трещины, отмостка ушла под землю, крыша текла, на чердаке жила сова, а участок напоминал съёмочную площадку фильма о джунглях. Соседи сразу привели покупателей, которые были мною посланы куда подальше. Хоть я долго и не приезжал на дачу, но в душе её очень любил, так как это место каждым кустиком, кирпичиком и т.д. напоминало о родителях и детстве.

Итак, я принял твердоё решение - возродить дачу.
    За период отпусков 2004-2005 мы с женой натянули сетку рабицу и я сделал ворота для авто из профнастила. Потом была расчистка участка, покраска всего, что можно было покрасить. Веранда была покрыта ондулином, так как крыша на ней уже отсутствовала, выкопана и почищена отмостка, заделана течь на крыше. После в доме были установлены решетки и бронедверь (дабы супруга не боялась на даче по ночам).

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
    • 05.jpg
    zar , 26.01.09
    #1 Цитировать
  2. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    В 2006г. мы решили пристроить к дому гараж, и сделать «шубу» чтобы спасти пеноблок от дальнейшего разрушения.
    Опыта в постройке и фасадных работах я не имел поэтому наняли двух «бойцов» ( о чем потом пожалели, так как «шубу» они умели, а вот кладку похоже так себе). «Набив шишки» – мы решили, то что можем сделать сами, хотя бы теоретически – никому не доверять.
    Гаражные ворота я сварил сам (кроме того что освоил новую профессию, ещё и не плохо сэкономил).
    После по увиденной технологии сделал шубу вначале внутри гаража (так сказать скрыл изьяны постройки и набил руку), а потом и снаружи (чем заслужил уважение и белую зависть соседей, оштукатуренного гаража внутри, да ещё и по такой технологии у нас на улице ни у кого не оказалось).

Вложения:

• 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
    • 09.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    zar , 26.01.09
    #2 Цитировать
  3. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    В 2007г. мы решили : раз уж взялись, то надо идти до конца. Было решено перекрыть крышу, так как она потекла ещё в 4 местах. При этом, было не ясно, откуда берется новая течь – решили, что шифер просто отжил своё. Но, когда увидели истинную причину, то долго смеялись сквозь слёзы. В саду, прямо под домом растет два ореха. И вот, подлетает ворона, поднимает с земли орех, потом приземляется на пологом скате крыши и лупит клювом орех - об шифер :mad:. Если бы не увидел сам – никогда бы не поверил.

Соответственно, менять шифер на новый мы не стали. Как материал, нам понравилась – битумная черепица. Во-первых, под неё делался сплошной настил из ОСБ (враг не пробьёт). Во-вторых, материал имел ряд преимуществ перед остальными, кроме того нравился внешне и стоимость была вполне приемлемой. Итак, мы купили битумную черепицу и ОСБ (аналог -влагост.фанеры). Но перекрывать крышу мне самому - вторая половина не позволила (сказала, что мои поломанные ноги - будут стоять дороже, чем крыша). А найти бригаду за вменяемые деньги – оказалось очень непросто. Строительные фирмы, или не брались за такой малый объём(40м.кв), или называли цену в 2,5 раза дороже стоимости материала.

В общем бригаду я нашел, но ждать её пришлось до начала ноября (пока они не закончили котеджный городок), но зато сделали хорошо. За время ожидания мы установили новые окна, так как старые уже пропали (и комары с мухами тоже уже добили нас). Вокруг дома я восстановил отмостку.

Вложения:

• 12.jpg
    • 13.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
    zar , 27.01.09
    #3 Цитировать
  4. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Ух ты, какая красотень получилась:) Прмо заряд оптимизма:)

От души поздравляю с таким перерождением Вашей дачи:)

Белка , 27.01.09
    #4 Цитировать
  5. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Молодцы!! А есть фотки из серии (с чего начиналось)?

phobos24 , 27.01.09
    #5 Цитировать
  6. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    К сожалению в цифровом формате нет. А начиналось все с этого сарайчика, в котором мы ухитрялись ночевать втроём, при его размере 2.5х2м.

Вложения:

• 19.jpg
    zar , 27.01.09
    #6 Цитировать
  7. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    Итак, продолжаю. Несмотря на заканчивающийся отпуск - решил сорвать старый пол на первом этаже. То, что было под ним по началу – испугало. Я конечно догадывался, что судя по всему лаги уже сгнили ( пол под ногами в некоторых местах - качался как палуба), но увиденное впечатлило. Кроме прочего пространство под полом было изрыто норами. Было решено: 1.все забетонировать – дабы впредь никто под полом не жил.2. Сделать гидро и пароизоляцию – дабы влага больше тоже не докучала.3.Постелить новый пол.

После замены шифера на крыше - остался толь, при этом он был целый и значительно плотнее нового. После трамбовки щебня см на 15 вглубь – он был пролит цементным раствором. Когда эта «подушка» высохла (на это ушло около 4 недель - при открытых окнах в августе месяце) я постелил толь в два слоя (один вдоль, второй поперек) с заворотом на стену и промазкой стыков битумной мастикой. Потом, по верх этого пирога, была уложена плотная пленка (целым куском) и по периметру снова промазана битумной мастикой. После были уложены лаги (предварительно трижды в течение лета обработанные анти грибковой пропиткой). В качестве верха для пола была выбрана плита ОСБ толщиной 22 мм (закрепленная к лагам с помощью саморезов). При необходимости я получил возможность при помощи шуруповерта разбирать пол в течение 3 часов (к примеру для утепления подпольного пространства).

Вложения:

• IMG_1207.jpg
    • IMG_1215.jpg
    • 20.jpg
    • IMG_0956.jpg
    zar , 27.01.09
    #7 Цитировать
  8. Вешенка
    Благодарности:
    2.015

Вешенка

созидатель

Вешенка

созидатель

Благодарности:
    2.015
    Молодцы, что не продали дачу -в ней дух Вашего детства и родителей. Все у Вас здорово получается. Хорошо и добротно. Все мы тут не очень богатые, сами почти все делаем, так что интересно, как и что Вы делаете.

Вешенка , 29.01.09
    #8 Цитировать
  9. Sashylia
    Благодарности:
    2.530

Sashylia

неожиданно счастливая дачница

Sashylia

неожиданно счастливая дачница

Благодарности:
    2.530
    Потрясающее преображение. Просто молодцы! Многие, потеряв родителей делают глупость и продают землю, а с ней дух родителей, а потом понимают свою глупость и начинают искать свой кусок Родины А вы не поддались искушению и теперь земля (судя по вашему энтузиазму) отдает вам свою любовь

Sashylia , 07.02.09
    #9 Цитировать
  10. zar
    Благодарности:
    2

zar

Участник

zar

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, всем за теплые слова . Вы знаете, за те годы которые начал «заниматься» дачей, ни разу о этом не пожалел. После двух недель проведённых летом на участке - я понял что такое «свежий воздух» :)] (когда приехал на один день в город, и прошел по проспекту где был автомобильный затор), оказывается человек действительно ко всему может привыкнуть (и к автомоб. смогу). А такого бесконечного неба (с миллионами звёзд) как на даче – я вообще больше нигде не видел. Не говоря уже о «кайфе»: когда доносится крик петухов по утрам, легкий запах с фермы неподалеку ( и он не раздражает) и ощущение полного спокойствия и отсутствия проблем. Наверное - я слишком много времени прожил в городе…

zar , 08.02.09
    #10 Цитировать
  11. андра
    Благодарности:
    669

андра

Живу здесь

андра

Живу здесь

Благодарности:
    669
    Чуть не прослезилась от ваших теплых слов и памяти о родителях и Вашем детстве.Так редко такое слышишь.Молодцы,что не опустили руки после такого запустения и долгого отстencndbz на своем участке.Так держать,красота-то какая получилась.Бог в помощь!

андра , 08.02.09
    #11 Цитировать
  12. Ляля-Наталя
    Благодарности:
    45

Ляля-Наталя

Живу здесь

Ляля-Наталя

Живу здесь

Благодарности:
    45
    zar, Вы молодец! Так держать! У самой похожая история: получили мои родители участок в 88г., а в 92 к сожалению отца не стало... но осталось "родовое имение" и в этом году мы с мужем уже 2 год счастливые "Владетили Балантре". Не знаю думали ли наши родители о том нужна нам эта земля или нет, но лично я испытываю от нее сильную энергитическую подпитку! А когда срываеш грушу она в 100 раз вкуснее любой другой, ведь папа ее для нас когда-то сажал!

Ляля-Наталя , 08.02.09
    #12 Цитировать
  13. roma-d
    Благодарности:
    135

roma-d

Живу здесь

roma-d

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Молодцы! У Вас класно и здорово что сами. Мы тоже недавно стали дачниками
    и потихоньку обустраиваемся.

roma-d , 08.02.09
    #13 Цитировать
  14. total d
    Благодарности:
    30

total d

практик

total d

практик

Благодарности:
    30
    Молодец! любо-дорого посмотреть, успехов Вам во всех начинаниях, так держать :)

total d , 08.02.09
    #14 Цитировать
  15. Arisha31
    Благодарности:
    71

Arisha31

Участник

Arisha31

Участник

Благодарности:
    71
    Вы просто умнички! Все так здорово сделали .Удачи Вам в новом сезоне.

Arisha31 , 11.02.09
    #15 Цитировать