1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом по применению пароизоляции...

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем sinoptik76, 14.06.14.

1. sinoptik76
    Благодарности:
    1

sinoptik76

Участник

sinoptik76

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите советом по применению пароизоляции...
    Ситуация такая: строители построили летний домик из "сендвич" панелей на столбиках и с условием что буду делать пол и потолок сам. Начал с чернового пола, который закрепил под низом лаг (100х50), дело дошло до утепления, вот не знаю как правильно применить пароизоляцию (изоспан в), дело в том, что строители говорят одно, а в инструкции другое. Не знаю какой стороной крепить (шершавой или гладкой к утеплителю). В общем обтянул черновой пол и лаги пароизоляцией шершавой стороной вниз, как гласит инструкция, но по идее надо её крепить было вообще под самым полом, но строители говорят, что крепят прямо так и всё норм, но шершавой стороной к утеплителю, что противоричит инструкции. Ну а про верхний слой пароизоляции тоже не понятно, написано, что крепится шершавой стороной к утеплителю. Читал я про этот шершавый слой, зачем он нужен и всё такое, сказано что шаршавая сторона задерживает капельки конденсата, который высыхает засчёт воздушной подушки между утеплителем и полом (4 - 5см). Кароче я в замешательстве, не хочу что было как вот на этом видео (), помогите советом пожалуйста!

sinoptik76 , 14.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Изоспан
    Благодарности:
    601

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Вообще-то снизу пароизоляцию вообще монтировать не рекомендуется, разве что у вас в подполье вода лужами стоит.
    Пароизоляция с антиконденсатной поверхностью в горизонтальных и наклонных конструкциях монтируется шероховатой стороной вниз; но особой роли это не сыграет: пароизоляция любой стороной пароизоляция - ни пар, ни воду не пропускает.

Изоспан , 15.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Gamers
    Благодарности:
    1.515

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.515
    @Изоспан, Человек на видео сказал что пар конденсировался через пароизоляцию и выпал на гидроизоляцию (снизу режут гидроизоляцию). Я так понял...

Gamers , 15.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Изоспан
    Благодарности:
    601

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    601
    При просмотре ролика вы видите внизу титры - пояснение: "использовалась гидроизоляция, не пропускающая ни пар, ни воду" - и все проблемы именно отсюда.
    Вообще и пароизоляция, и паропроницаемые мембраны являются гидроизоляцией (то есть воду не пропускает ни тот, ни другой материал); но по принципу применения они диаметрально противоположны.
    Дальше, откуда в перекрытии вода вообще взялась? Пароизоляция не пропустит её ни в каком агрегатном состоянии (ни пар, ни воду). Но у рулонной пароизоляции есть нахлёсты полотнищ - через них пар и проникает в утеплитель, и их следует проклеивать строительным скотчем.
    - пар прошёл в толщу утеплителя через неплотности монтажа пароизоляции (скорее всего - сверху, из зоны повышенного парциального давления); и сконденсировался в толще утеплителя (точка росы). Пароизоляция же снизу ничего не пропускает - вот и получилось болото.

Изоспан , 15.06.14
    #4 + Цитировать
  5. sinoptik76
    Благодарности:
    1

sinoptik76

Участник

sinoptik76

Участник

Благодарности:
    1
    Значит мне нижний слой можно не проклеивать? А проклею стыки верхнего слоя получше просто. И ещё вопросик: Верхний слой какой сторой лучше к утеплителю?

sinoptik76 , 15.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Изоспан
    Благодарности:
    601

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    601
    @sinoptik76,