1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Отопление гаража кондиционером

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем KoenigMan, 13.06.14.

  1. Мощук
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60

    Мощук

    Живу здесь

    Мощук

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Астрахань
    Vasillij, Подвал, в данном здании не связан с ним-он связан с неотапливаемым пристроем, в котором расположено летнее кафе-так.что тепло из помещения туда физически не может попасть и почему Вы решили, что подвал замкнут-там стоит приточно-вытяжная вентиляция. Подвал примыкает к стене здания, но там подвала нет, а цоколь засыпан утрамбованной землей поверх стяжка, лаги, пол-все это доп аккумулятор тепла. Первый этаж отапливается Центральным отоплением, а на второй не выгодноего проводить-проект,оплата по кубатуре, переделка элеватора и куча прочих монополистических заморочек-у меня предприятие с квартирой на части второго зтажа. Учитывая локализацию объекта, Астрахань,-более мягкий климат, подпочвенные воды, как реки, у меня система работает и это выгоднее мин в 2 раза чем, если бы я пустил на 2 этаж цетральное, а учитывая бюрократические издержи, т. к. это предприятие то и поболее. Это практика, критерий истины, так сказать. Летом темп в подвале поднимается, при работе конд.,до 38 град, но при включении вент. опускается до 28 град, при этом в здании прохладно, а на улице при этом 27-35 градусов. Кондей при прямых солн. лучах расчитан на 43,5 град, а зимой до -15. Так, что глупой радости нет, а положительный опыт имеется. Не критикуйте не имея оного, сэр.
     
  2. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    @Vasillij, ну мы то с вами знаем, что с понижением Т СОР падает.
    Это цитата отчета @Мощук и его отчет как он сей процесс работы понимает.
    Суть в том что голословные утверждения известного "специалиста" в узких круга, это чисто субъективное мнение которое с реальностью ничего общего не имеет. Так сказать выдумка.
     
  3. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    Тут на форуме звучали идеи по подключению ТН в систему гор. отопления. :)
     
  4. Мощук
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60

    Мощук

    Живу здесь

    Мощук

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Астрахань
    KoenigMan ,а конкретнее. У меня опыт использования с приведением градусов, квт рублей, СОР, а Вы неуклюже пытаетесь все это перечеркнуть налепливание ярлыка, изображая из себя академика и гордясь прописной истиной о падении СОР при отрицательных темп, что только дураку не понятно. Прям по большевистски действуете, товарищ.
    Касаемо счетчика и жильцрв-рекомендую читать внимательнее-жильцов нет, а запитан как субабонент и плачу по объему и при аварии теплосети, которую чинили 3 недели и на первом этаже был холод-на 2м было 21,5 град.
     
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    @Мощук, странно. Перечитал еще раз свое сообщение, так и не понял что же в нем могло вас зацепить. 4.6 СОР для воздушника цифра и так очень большая, которую далеко не все могут выдать, а тут еще и при минусовых температурах такой СОР озвучивается. Только 2х фреонный ТН может такой СОР выдать, у вас такой ТН? Если так беру свои слова обратно.
    :hndshk:
     

    Вложения:

    • COP.png
    Последнее редактирование: 09.07.14
  6. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    Я вас не правильно понял и сообщение отредактировал.
     
  7. Мощук
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60

    Мощук

    Живу здесь

    Мощук

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Астрахань
    Спасибо за достигнутое понимание. Компрессор один, спиральный. СОР считал каждый день, установив отдельный счетчик эл. энергии, все время вокруг 4,6 крутилось. Подвал от засыпного цоколя отделен утепленной керамзитом стеновой панелью 135 серии. Источник тепла в в эту эемлю в цоколе кроме тепла от ЦО, что м. б. имеет место являются плиты, жарочные шкафы и пр оборудование кухни ресторана и что плохого в утилизации оной, как впрочем и тепла ЦО на халяву и без нарушений закона.,тем более на темп. в ресторане это не влияет. Я не торгую ТН, а пытаюсь поделиться реальным опытом. Система работает и блок не торчит на фасаде, который я сейчас делаю под фахверк.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    @Мощук, до меня дошло, почему вы так подумали!
    Не в коей мере это высказывание про "специалиста" не относилось к вам.
    Если вы перечитаете эту тему от самого начала, вы поймете о ком шла речь, а ваш положительный опыт приводился наоборот как аргумент супротив голословных высказываний. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 09.07.14
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    А что в СО подключить теплообменник фреон вода или же 3х кратное оребрение поставить, да внешний блок рядом с радиаторами. Можно из ЦО тянуть тепло, если повальное применение будет для энергетиков будет "ребус" куда тепло стало деваться :)]
     
    Последнее редактирование: 09.07.14
  10. Мощук
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60

    Мощук

    Живу здесь

    Мощук

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Астрахань
    Извините за непонимание. Касаемо предложенных Вами решений судить не берусь я не суперспец, как некоторые персонажи, но думается все это лишнее т. к. внешний блок все тепло из объема заберет по-любому,физика,знаете ли. Историям матерых спецов про холодильник и сауну, соответственно сезону, не верьте-брешут они все-ежели все правильносделать, учтя кубатуру, вентиляцию, заглубление, мощность, дренаж и. т д. все будет работать-я проверил.
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    @Мощук, Эта тема со временем будет наполнятся отчетом по эксплуатации.
    О всех косяках, которые вылезут и их преодолении обязательно отчитаюсь :)
     
  12. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Мощук, Не знаю какие у вас температуры грунта, в ваших краях, но обычно больше +4 - +7 не бывают. Чтобы нагреть подвал за ночь, надо какое-то тепло утилизировать. Если это тепло промышленного предприятия, ненужное, так это только плюс. Но если это свое тепло, жилого помещения, то ни а какой "экономии" не может быть и речи.
    .
    Как вы тепло мерите, как СОР считаете? У вас воздух-воздух? Не бывает чудес. Нет такого воздушного ТН, который бы давал 4,6 даже при нуле.
     
  13. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.108
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Калининград
    Касательно данного частного случая я полностью с вами согласен. В целом же есть двух фреонные системы ТН воздух/воздух у которых при понижении Т СОР так сильно не падает. Работает на 410 и 134 фреоне.
     
  14. Мощук
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60

    Мощук

    Живу здесь

    Мощук

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Астрахань
    Жилое на втором этаже, а на первом ресторан и типография. Сор считал по рецепту Спамера, который очень даже добрый. И еще раз-я не инженер теплотехник и могу ошибиться, рецептов не даю, рассказываю о своем случае.
     
  15. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @Мощук, СОР может считаться только одним способом, замеряя расход электроэнергии и произведенное тепло. Электроэнергию замерить не сложно, достаточно установить стандартный счетчик, а вот с теплом в любом случае будет с погрешностью. Надо мерить температуру входящего и выходящего воздуха во внутренний блок, и замерять расход воздуха. Температуру можно померить, расход на намного сложнее. Если стоит постоянная скорость, то обычно берут из ТТХ, т. е с некоторой ошибкой будет. А дальше надо считать. СОР можно подсчитать как между оттайками внешнего блока, так реальный, за некоторый промежуток времени, с несколькими оттайками. Во время оттаек расход электроэнергии идет, а вот тепла не производится. СОР будет падать, и в зависимости от алгоритма ТН, может падать в разных пределах.
    Все остальные методы, это пальцем в небо. Даже если бы у вас был на руках реальный сертификат энергоэффективности здания, с точнейшим подсчетом все ваших теплопотерь, все равно нельзя на этом основании считать СОР, так как в любом случае осреднения. Например, сколько раз будет открываться наружная дверь.
    Так что или реально считайте, или лучше не пишите про СОР.
    Вы даже можете подсчитать моментальный СОР, замерив потребление, две Т и посмотрев в ТТХ расход воздуха, что бы оценить, насколько ваши приближенные методы неточны.
    Влажность в помещении и давление дают погрешность в сотых, так что можете пренебречь, подставив стандартные.
     

    Вложения: