1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Отопление гаража кондиционером

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем KoenigMan, 13.06.14.

  1. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Так пол холодный потому Вы его не утепляли? Если утепляли то чем и толщина?
    Лёд имеете ввиду конденсат после оттайки?
    Ещё можете напомнить габариты площадь гаража и глубина пола подвала от наружного грунта?
     
  2. Lsanches
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    62

    Lsanches

    Живу здесь

    Lsanches

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Минск
    У меня брат на 2кВт обогревателе за зиму в гаражике напалил на 500у.е...
    отопление в среднем считается 100-160ватт на метр...
    Но в зависимости от утепления эту норму можно в 3 раза уменьшить

    Кондей нужно искать такой чтобы работал в -25
    Climer vx имеет модификации с 1-3дом электротенами для надежной работы в зиму.
    ну и конечно лучше взять с запасом

    Печка конечно хорошо, но не всем это удобно, безопасно и вообще есть куда ее ставить
     
  3. ms2010
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    78

    ms2010

    Живу здесь

    ms2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    А какой мощности кондиционер?
     
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.132
    Благодарности:
    876

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.132
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Калининград
    В общем кому когда нибудь будет интересна тема отопления кондиционером гаража, могу сказать по прошествии времени, что как временное решение вполне рабочее.
    Если говорить об каком то полноценном отоплении, то кондиционер какой бы он мощный не был не подходит. По причине того что любое воздушное отопление связано с нагнетанием воздуха, а нагнетание воздуха это подсушенная пыль которая постоянно гоняет по помещению.
    Второй момент это менталитет, любое отопление на эл. ве в гаражном обществе может восприниматься людьми со стороны как воровство эл-ва. Как бы тяжеловато будет "дедам" объяснить, что кондиционер не как эл. тен работает и не столько потребляет.
    Если нужно отопить гараж на постоянной основе, необходимы кардинальные решения. Кондеем можно отапливаться при изменившемся климате еще эффективнее стало, но нужен теплообменник делать и греть не воздух, а воду, желательно теплый пол, для того что бы отопление было низкотемпературным.
     
  5. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    проблема не в пыли -от вентилятора её больше не становится и если её пылесосить то будет меньше.
    внутренний блок-тот же вентилятор, который летом спасает от жары-не более того.
    кому-нравится воздух-вода-можно и его ставить-дело вкуса и кошелька (да,он дороже просто кондиционера но принципиально он ничуть не лучше..по ряду причин.
    проблема в другом-для правильной работы любого кондиционера температура помещения должна быть выше +18С..либо воздуха либо воды. и это следует из цикла Карно (как верно озвучивали участники в начале темы)
     
  6. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    Поэтому-кондиционер использовать-можно..но включить осенью а выключить весной ..иначе если в гараже будет +5С или ниже-ему просто не удастся выйти на рабочий режим либо нужно чем то обеспечить нагрев помещения до +18С..и если есть котёл на газе или солярке-вопрос будет решён..но тепла-нужно будет много-порядка 10-20 квтч.
     
  7. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Чушь, о которой нет упоминания в мануалах и которую может легко опровергнуть каждый обладатель кондея. Сплит - это ОТКРЫТАЯ система, тепло забирается снаружи помещения.

    "Стоит передо мной и уверяет меня, что меня не существует..."

    Неужели после моего недельного отсутствия зимой на даче какой-то добренький незнакомец неведомым образом разогревал к утру субботы дом до +18, чтобы я включал кондей через GSM- розетку за пару - тройку часов перед поездкой на дачу, и приезжал через несколько часов в теплый дом?
     
    Последнее редактирование: 21.01.21
  8. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    Чушь эта-прописана в мануалах..но кому-то закон-не писан и Карно-не указ.
    и меня как пользователя кондиционеров-это вовсе не радует..к сожалению.
    не знаю-от какой Тв доме нагревают ваши кондеи но мои -не хотят это делать от +5С.
    они конечно же греют но назвать это полноценной работой язык не поворачивается да и обмерзание наружного блока не заметит только слепой.
     
  9. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Может, обратитесь к исправности датчиков и правильному обьему заправки? Ссылка на оригинальный (англоязычный) мануал, где обьявлен бесполезным запуск при отрицательной температуре в отапливаемом помещении приветствуется... Любопытно. Не говорю, что Вам не верю. Во-первых, у меня есть опыт отопления кондеями разных моделей (и разных ценовых категорий!) с 2012 года по настоящее время. Во-вторых, я верю в любые вымогательские выходки капиталистических ч*даков и ч*дорасов в лице производителей оборудования.
     
    Последнее редактирование: 21.01.21
  10. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    Мануалы свои-читайте сами-я свои-уже прочитал да и доказывать никому ничего не собираюсь..тема-обсуждалась многократно но почти никто её не понял..например здесь https://www.forumhouse.ru/threads/381424/
    физика-мне понятна: фреон после конденсации должен иметь Т выше +20С потому что потом он поступает на ТРВ и его температура падает на 20-30 градусов и Т становится отрицательной и испаритель (наружн.блок) покрывается инеем и теплообмен-ухудшается..есть зависимость и от наружной температуры.
    для более подробного пояснения-нужно рассматривать цикл Карно.
     
  11. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Взаимно - оставайтесь со своими проблемами наедине, а я продолжу нормально и комфортно жить с тремя сплитами на 100 кв. м. двухэтажного дома.
     
  12. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    У меня-6 сплитов на даче и 1 в квартире и я прекрасно ими пользуюсь..поскольку-соблюдаю указанные в мануалах требования как по Т так и по влажности и никаких проблем с ними не имею. а эксплуатировать их вне разрешённого диапазона и получать 20% от их эффективности-вовсе не прельщает даже если кого то это и устраивает.
    множество пользователей-неправильно эксплуатирует кондеи и вовсе не означает что надо делать аналогично.
    если вас-устраивает ваша эксплуатация-я рад за вас и не вижу ни 1 повода для спора..просто-разные подходы и больше ничего.
    да и темы у вас не открыто-так что-понять что и как у вас греется или не греется-всё равно-невозможно.
     
  13. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    @kass619, ответил в теме, где обсуждается опыт, достойный альтернативно одаренных людей, которые ставят оборудование заведомо недостаточной производительности, в результате чего оно работает в нештатном режиме.
     
  14. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    не подходит тем кто хочет брать тепло из подвала-конечно же его будет недостаточно-20 вт/м2-столько реально может давать грунт да и то-температура упадёт до нуля или ниже.
    2 Никто не упомянул про теплоёмкость как бетонных полов так и стен, которая играет роль в краткосрочном плане.
    Мой дачный дом 70м2 по 1му этажу имеет УШП плиту и характер климата в доме-имеет сходный характер с гаражом.
    3 в теме-ведётся разговор про наружную температуру улицы, но это-далеко не полная характеристика для кондиционера..есть ещё:
    Влажность уличного воздуха
    Температура внутри помещения (Indore Т.)
    поэтому-предполагаю что выводы из темы-каждый вынес-разные.
     
  15. kass619
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25

    kass619

    Живу здесь

    kass619

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    25
    согласен..встречается и такое..но это не про меня..у меня тепл. мощность кондеев составляет=2.5+2.8+2.8 + 11 +2.5 +2.5=24 квт на 200м3 помещения и при +3С на улице и в доме я не смог их вывести на режим и пришлось подогревать эл. котлом с Волкано мощностью 14 квт. +5С на улице-удаётся..+7С-легко удаётся..а +3С-уже нет.
    хотя пока дом кирпичный и практически не утеплён.