1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ондулин или керамопласт?

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Мастак, 25.01.09.

  1. vasiamvd
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    vasiamvd

    Участник

    vasiamvd

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гомель
    Забыл сказать что себе материал выбираю на мансарду, которую буду в дальнейшем эксплатировать как гостинную и зону отдыха.
    Металочерипицу у нас можно купить и дешевле чем керамопласт, но когда я ее увидел я долго смеялся, и. к. она на фольгу похожа) я ее не рескну ложить, потаму как хочется ложить крышу один раз и на долго! а поэтому экономия по сравнению с хорошей металочерепицей в два раза это существенно.
    Еще хочу сказать что миф о том что металочерепица гремит он двухсторонний, так как у меня друг использовал на мансарде мч, и он ее понятно утеплял (ватой в 10 см) то у него ничего не гремит, был когда ливень шол, ее с дома не слышно, а с наруже стук конечно был, я так думаю она может только соседий раздражать) и не стоит всех производителей мч под одну гребенку гнать, есть такие что и дорогая мч у них без слез не глянеш, а есть и такие что средней цены у них мч довольно таки хорошоя, но она стоит очень близко к керамопласту-8 уе квадратный метр, когда керамопласт у нас лист стоит 15 уе.
    Единственный вопрос-в журнале я прочитал что керамопласт при правельной установке будет служить до 50 лет, а производитель вроди бы дает горантию на 35 или 25 лет, точно не помню
    Кстати умные люди которые много лет ложат ондулин посаветовали что колпачки лучше всеже использовать, и в нутрь их капоть жидкие гвозти, а потом закрывать, это дает горантию на то что они под сильным солнцом не будут открыватся, ребята говорили что на практики случается что они карежатся и открываются, а потом появляются протечки, и посоветовали они крепить на шурупы, т. к. это более надежно.
     
  2. vasiamvd
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6

    vasiamvd

    Участник

    vasiamvd

    Участник

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гомель
    Кстати насчет веса, по мне он тяжелее ондулина, я сегодня был в стройматереалах и преблизительно сравнивал! после того как я увидел ондулин-я себе сказал что из этого материала крыть крышу точно небуду, он мне покозался менее ластичным, и после того как кальсунтант мне сказал что я могу его погнуть попробывать, то я конечно попробывал) и он сламался) консультант начал нервничать, и заикатся) и больше про то что этот материал можно гнуть и ходить по нему мне ничего неговорил) только порекомендовал мне что когда я его буду крыть нужно очень окуратно на нем перераспредилять вес, а минут за 15 до этого мне говорич что по нему можно спокойно ходить) я толком так и не узнал кто производитель этого ондулина, но консультантссказал что рф, поэтому наговаривать я небуду на всех производителей, и возможноесть качественные, но видя то что показывают в интернете то таких мало) мой одназначный выбар пал на керамопласт, т. к. дешево и сердито. конечно если бы было много денег я бы выбрал себе мягкую кровлю но деньги в данном случае решают многое, и так керамопласт на мою крышу 2.2 тыс. уе vs мягкая кровля 5 тыс. уе с учетом всех расходных, хотя я думаю что при правельной установке последняя на всю жизнь)
    надеюсь что не утомил вас своими рассказами и был кому то полезным! спасибо)
     
  3. плдеив
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    114

    плдеив

    Живу здесь

    плдеив

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Воскресенск
    На этой неделе начинаю перекрывать крышу керамопластом. Покупал в том году. Коричневый. Есть два вопроса. 1 чем лучше крепить, обычными саморезами с колпочками и или кровельными с резинками, Аможет гвоздями для ондулина с колпачками? 2 Писали что ветровые планки деформируются от жары стоит ли брать или взять металические?
     
  4. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    97

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Калуга
    Ни в коем случае - обычными! Заржавеют и отвалятся, да и с колпачком держать не будут...прорвут.
    Только белыми кровельными саморезами, с головкой под болт или кадмироваными (желтыми саморезами).
    Это надолго и надежно!
    Игрался я с колпачками... Закрывал ими болты на 5-6мм (через мет. шабу) на теплице. Так вот - белые разлетелись на 2-й год от ультрафиолета. Коричневые стоят уже 3-й год...пока ничего. Главное сильно не делать затяжку, особенно важно для поликорбаната, шайба колпачка начнет трескаться через N лет из-за перегиба..напряжения. Пройдя этот вариант крепления, купив керамопласт, буду крепить его на кровельные белые саморезы с резиновой прокладкой (крашенные). Рекомендуют ставить на 70мм саморезы...ну тут - хозяин-барин.

    Сори, может офтоп, так как керамопласт "относится" к ультрафиолету? Есть ответ?
    Думка была ..прикольнутся и сделать крышу из керамопласта - чередуя кирпичную и коричневую черепицу...шахматами или полосами.
    Ветровую доску...опыта по керамопласту у меня нет, но думаю (на основе работы с винилом) - нельзя делать сильные затяжки саморезов и ставить почаще - никуда он не поведется.
    Сам собираюсь делать ветровые и прочие элементы из металла, ну может конек поставлю керамопластовый.
    Да вон, на предыдущей странице на ваш вопрос дан ответ:
    Могу поделится своим опытом по винил-шиферу, правда выцветает он...зараза. :)
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  5. плдеив
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    114

    плдеив

    Живу здесь

    плдеив

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Воскресенск
    Дело в том что керамопласт рекомендуется сверлить диаметром на 3 мм больше диаметра самореза. А у кровельных с резинкой не такая большая шляпка. Потом резинка подразумевает сжатие А перетягивать нельзя. Поэтому я остановился на колпачках. Кстати был водном магазине где продавец мне расказал о лопнувшей крыше зимой из керамопласта и долго мне впаривал что матерьял говно. Спорить я не стал. Но чтобы было с шифером? Подозреваю что она лопнула из за неправельного монтажа.
     
  6. Agent0008
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    97

    Agent0008

    Живу здесь

    Agent0008

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Калуга
    100% - не правильный монтаж - подложка настила или что там было...доски. Винил может лопнуть зимой при сильных напряжениях, а он погибче чем керамопласт.
    Надо просто дать жить листу своей жизнью в небольших пределах, за счет увеличения отверстий под саморезы.
     
  7. kukach
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    kukach

    Новичок

    kukach

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бразилия
    Пардон.

    Накрыл крышу керамопластом пару лет назад.
    По поводу, не ломается враньё. Материал достаточно хрупкий. Хрупкость повышается с понижением температуры.
    Для придания нужного угла коньковой детали использовал строительный фен и станину из бруса 100х50. Приходилось нагревать до 70-80 градусов. По мере прогревания стягивал пластиковыми стяжками по всей длине. После придания нужного угла оставлял остывать на станине в стянутом состоянии. Прогревать нужно очень тщательно, чуть не догрел сразу трещина. Пайке особо не поддаётся.
    Отверстия сверлить обязательно. Резал болгаркой, кругом по металлу 1.8. Диск не расходуется, режется достаточно быстро.
    Ветровые планки деформируются если перетянуть саморезы. Саморезы использовал "жёлтые" с штатными пластиковыми колпачками.
    На счёт укладки без гидроизоляции по моему перебор. Лучше перестраховаться.

    Листы не одинакового размера, погрешность не большая, но это надо обязательно учитывать!
     
  8. димон75
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    димон75

    Новичок

    димон75

    Новичок

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Имею отрицательный опыт эксплуатации крыши покрытой керамопластом. Пять лет назад покрыл крышу дома пяти миллиметровым керамопластом коричневого цвета, а через год гараж, но в продаже уже был только четырех миллиметровый, цвет у них различался. На тот момент все нравилось. Но вот прошло пять лет крыша сильно выгорела, такое ощущение что на крыше лежит толстый слой пыли, ветровые элементы сильно покоробило, но самое главное стал замечать (через год), что в жаркую погоду около дома (два этажа) пахнет расплавленной пластмассой и запах этот именно от керамопласта. Сегодня +32, окна на втором этаже открыть нельзя - запах от крыши невыносимый! Вот задумался о замене керамопласта на МЧ. Жаль потраченных денег и времени!
     
  9. tachichi
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46

    tachichi

    Живу здесь

    tachichi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ярославль
    Не советую керамопласт! купили 1,5 года назад у официального дилера в Ярославле сразу для 2 объектов - пром объекта и частного дома. В итоге у обоих уже выцвел..оч. сильно! прям белесый белесый стал, причет на доме все в тон подбирали - водлостоки, окна, ворота - в итоге теперь крыша коричнево-серо-бело-розовая (цвет сложно передать), а все остальное темно коричневое! Про остальные свойства пока не скажу-т.к. не жили еще (короче и ремонт не закончили а крыша уже как сильно бу)..не голословные заявления, готова ответить на вопросы в личку и могу показать (заинтересованным в качественных покупках). Написала производителям - они назвали это "процент выгорания", даже смешно, т. к. у соседей 3 года ондулин ни капли не выгорел (остальные свойства не берусь судить, говорю что вижу). и еще пугает нагласть людей заявлять что нет недостатков у их товаре, а в недостатках конкурентов писать среди прочих выгорание (закрадываются сомнения и по поводу других заявленных свойств и по поводу 15 лет гарантии http://www.keramoplast.ru/effektivnost). И странно видеть такие заявления "Заявляем, что выгорание керамопласта невозможно." (источник :http://www.vipkrov.ru/products/keramoplast/)
     

    Вложения:

    • P1110704.JPG
    • P1110705.JPG
    • P1110706.JPG
    • P1110709.JPG
  10. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите на кровельные материалы в Скандинавии (близкие к российским условия). Какие кровельные материалы они используют:
    1. Натуральная черепица.
    2. Цементно-песчаная черепица.
    3. Стальная фальцевая кровля.
    4. Стальная металлочерепица.

    Любители аутентичных старинных построек делают инверсионные зеленые кровли, кровли из тростника и из дранки.
    krovla-19.jpg krovla-21.jpg

    Ондулин - редко и в основном на нежилых постройках (видел единицы домов под ондулином). В Великобритании ондулин запрещено использовать на жилых постройках иначе как на сплошном настиле и с покраской протвопожарной краской.
    fire.jpg
     
  11. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Написала уже в теме про Керамопласт. Покрыли этим летом. Причем, в жару. Ничего не покоробилось. Ветровые как были, так и есть. Насчет выгорания говорить рано. Мастера мои впервые столкнулись с этим материалом, но он им очень понравился. Уже рекламируют по округе :)
    Во время дождя шума не слышно. Хотя снизу пока не обшито и утеплитель не проложен.
    Монтировали на кровельные саморезы с крашеной головкой. Без колпачков. 9 саморезов на лист. Монтировали со сдвигом на пол-листа (зигзаг).
    Я еще в прошлом году наткнулась на керамопласт и запала. В этом году решено было им покрыть. Ну, поживём - увидим. Пока я довольна.
    Да, керамопласт у меня 3 мм, красный. Хотя на самом деле терракотовый (ну, или кирпичного цвета)
     

    Вложения:

    • Веретея сезон 2014 003.jpg
  12. Hooter
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    250

    Hooter

    Trooper

    Hooter

    Trooper

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Ёля, через годик напишите пожалуйста как оно себя поведет.
    Для всех тут этот материал новый, всем хочется знать из первых рук, а то я вот тоже думаю что выбрать, на следующий год может крышу поставлю.
     
  13. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    @Hooter, Обязательно отпишусь. Но пока довольна.
    Кстати, заказывала в Рыбинске. Лишние листы и коньковые детали приняли без разговоров и вернули деньги. Что было приятно :)
     
  14. Nazir
    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Nazir

    Новичок

    Nazir

    Новичок

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Для выбора кровли надо изучить состав материала и преимущества и как она в дальнейшем будет использоваться. Накрыл забил или каждый год ремонтировать. Керамопласт или какой та еще материал не был лучше всего про качества узнать производителей а не формах. По возможности поехать самому убедится.
     
  15. SergKeramoplast
    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    SergKeramoplast

    Участник

    SergKeramoplast

    Участник

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Очень интересны ваши высказывания по поводу материала Керамопласт. Сразу хочу заметить что действительно были небольшие проблемы со цветостойкостью коричневого пигмента, после эксплуатации 3-5 лет насыщенность цвета могла потерять 1-2 тона, но это никак не отражалось на технических характеристиках материала. С 2014 года при производстве листов и черепицы Керамопласт и Тетон используются новые, более цветостойкие пигменты. По поводу запаха от кровли Керамопласт, за всю историю производства материала (более 14 лет) не было зафиксировано ни одного случая выделения едкого или неприятного запаха. Если вы уверяете что запах происходит именно от кровли и это кровля Керамопласт просьба, незамедлительно обратиться к Представителям завода, предоставить документы подтверждающие факт покупки кровли Керамопласт (чек, гарантийный талон) для дальнейшего выяснения обстоятельств. Состав Керамопласта абсолютно экологичен и не содержит вредных веществ и битума. Об этом свидетельствуют сертификаты и постоянный контроль качества. (можно ознакомится на официальном сайте завода) Состав материала - белая глина, полимер высокого давления и краситель. Полимер, который используется при производстве керамопласта вы наверняка тоже знаете, это тот же материал из которого производят бочки, бутылки для питьевой воды, посуду, трубы и множество других полезных и безопасных для здоровья товаров.