1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

1 фаза, ввод в дом в частном секторе города. Вопрос по заземлению

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Alexmyt, 13.06.14.

1. Alexmyt
    Благодарности:
    5

Alexmyt

Участник

Alexmyt

Участник

Благодарности:
    5
    1 фаза, ввод в дом в частном секторе города. Вопрос по заземлению
    Здравствуйте!

Есть квартира в старом доме в частном секторе, делаю пристройку, пора начинать делать электроразводку.
    На текущий момент имеется такая схема подключения: ЛЭП идет по улице по старым деревянным столбам, на столбах - три не изолированных провода. Со столба к дому спускается СИП в 2 жилы, на стене - пластиковый бокс со счетчиком и автоматом ИЕК ВА47-29 C25 (однополюсной). От бокса идет кабель в 3 жилы до щитка в квартире, там несколько автоматов С16 и разводка кабелем в 3 жили по розеткам. Заземления сейчас нет никакого, но оно планировалось, поэтому и кабель внутри весь в 3 жилы.

Я планирую поставить внутри дома новый электрический щиток и сделать его по возможности грамотно. В данный момент хотелось бы решить вопрос с заземлением. Я так понимаю что мой вариант - это схема ТТ, а само ЗУ будет представлять собой один или несколько металлических уголков вбитых в грунт.

Главный вопрос, который мне непонятен в настоящий момент - где правильно делать ввод заземления в дом? Вариантов два:
    1. Подводить к щитку со счетчиком на наружной стене, то есть в место где к дому спускается СИП со столба ЛЭП, или
    2. Подводить к главному щитку внутри дома.

Из первого вопроса, в случае если будет выбран вариант 1, вытекает второй: имеет ли смысл переделывать пластиковый бокс со счетчиком на стене, куда приходит кабель с ЛЭП? Поставить туда УЗО, например? Если в этом есть смысл, то как грамотно аргументировать это местным электросетям? Дело в том что бокс со счетчиком опечатан, я могу только отключить главный автомат, доступа внутрь у меня нету... И такая же система ввода во всех частных домах по всему городу :(

Alexmyt , 13.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    В Вашем случае надо делать заземление близко к дому, т. е. вариант 2.

Иванов Костя , 13.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Alexmyt
    Благодарности:
    5

Alexmyt

Участник

Alexmyt

Участник

Благодарности:
    5
    @Иванов Костя, Спасибо!

Но тогда вот какой вопрос... По-уму, как я понимаю, в ЩУ сразу после счетчика должно стоять УЗО. Теоретически вводной бокс хорошо бы переделать... А УЗО для работы требует заземление.

Можно будет потом взять заземление с домового щитка и подвести его к щитку учета? По факту у меня там длина провода получится метров 5, и он в любом случае в три жилы, так что там просто вопрос коммутации...

Или нужно будет делать отдельное заземление для ЩУ? Или, может быть, будет грамотно делать заземление сразу так чтобы оно выходило к ЩУ? Это в любом случае близко к дому, т. к. ЩУ стоит на стене дома.

Alexmyt , 16.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Для УЗО заземление не требуется. Заземление надо максимально приблизить к тому месту, где фактор поражения человека наиболее вероятен. Т. е. заземление должно быть максимально близко к ванной и кухне.
    А УЗО в щитке после счетчика и так поймет, что имеется утечка. Ведь УЗО сравнивает ток, приходящий по фазам с током, уходящим по нулю. И если имеется несостыковка, то УЗО отключается. И не важно в каком углу дома произошла утечка.

Иванов Костя , 16.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Alexmyt
    Благодарности:
    5

Alexmyt

Участник

Alexmyt

Участник

Благодарности:
    5
    @Иванов Костя, понял, благодарю Вас!