1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте электросхему домика, 3ф, 10кВт

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем VelAndr, 13.06.14.

1. VelAndr
    Благодарности:
    30

VelAndr

Участник

VelAndr

Участник

Благодарности:
    30
    Покритикуйте электросхему домика, 3ф, 10кВт
    Хочу представить на суд общественности схему электрики дома ~150 кв. м. Выдано 10 Квт/3 фазы. Будет проживать 2-3 человека. Для отопления и ГВС будет газ. Мощности немного, поэтому предполагается следующая концепция раскладки по фазам:

А – фаза в первую очередь для внешнего использования:

· гараж – инструмент, сварка;

· баня – бойлер для воды и конвектор для обогрева, пока, по крайней мере. Круглогодичной бани не предполагается, а если будет – протащу туда тепло из дома. Да и бани пока вообще нет.

· Уличные розетки и освещение;

· Духовой шкаф на кухне;

· санузел второго этажа.

Здесь же (вычитано где-то на просторах форума) планируется развести резервные розетки на случай отказа отопления для запитывания конвекторов.

Суммарная логика фазы простая – либо духовка, либо работы в гараже, либо баня. На 2 этаже в санузле мощных потребителей не будет. Если будет потенциальный переход на конвекторы, то ни бани, ни работ в гараже не будет.

B – фаза в первую очередь для инженерного оборудования и света. Здесь котел отопления, насосы водоснабжения, отопления, вентиляция и освещение практически везде по дому. Также предполагаются резервные розетки для конвекторов. Главная цель – не перегрузить эту фазу каким-нибудь включенным пылесосом и не оставить дом без воды и тепла.

С – фаза розеточная. Здесь розетки кухни (макс 2 квт – чайник, итд.), комнат и санузла 1 этажа. В комнатах мощность требуется небольшая, в санузле – стиральная машина и фен (последовательно).

При такой мощности альтернативы такой раскладке не вижу. С ограничениями готов смириться, проблем нет.

Предвидя вопросы про 10Квт, сразу хочу сказать, что наше ДНП это выдает всем. Впоследствии, после регистрации в мосэнергосбыте и получении сельских тарифов на э/энергию, думаю, что можно будет попытаться проапгрейдиться до «стандартных» 15 КВт, и планирую, чтобы это можно было бы сделать сменой номинала нескольких автоматов.

На столбе на улице расположен ЩУ, в котором стоит 4PАВ 20А и 3хфазный счетчик. ЩУ заземлен простой полосой, которая забита где-то на полтора метра в землю. И сейчас от него протянута 1 фаза для времянки-удлинителя на время строительства.

Заземление буду делать, приварив полосу 40х4 к 5-7 шт. (можно хоть все объединить) оцинкованных свай, на которых стоит дом.

А теперь вопросы уважаемому сообществу:

1. По ЩУ. Нужно ли заставить электриков (или самостоятельно) делать полноценное заземление щитка учета? Обязательно ли наличие УЗО в щитке? (Смущает то, что наши электрики нигде его не ставят, и собираются сдавать всю схему ДНП мосэнергосбыту).

2. Имеет ли смысл применять на входе УЗИП? У Астры есть недорогие ОПН, имеет ли смысл их устанавливать? И как их подключать, если их устанавливать - СИП должен сначала входить в них?

3. Что можно в этой схеме оптимизировать? Объединить линии на один автомат, или УЗО убрать где-нибудь?

4. Разумно ли будет с целью оптимизации места в щитках разделить схему на 2 щита – над входной дверью поставить 2х18 с групповыми УЗО и др., а все абонентские автоматы и УЗО разместить в отдельном щите в холле, и соединить их 3мя 3хжильными проводами? Очень просится такая схема исходя из размещения в доме…

5. Где еще, кроме света, можно применить 1P автоматы без ухудшения общей надежности схемы? Тут каждый модуль на счету…

6. Как технологически правильно организовать ГЗШ в шкафу? У меня с болта заземления (кстати, его надо обязательно выводить снаружи дома, или можно привинтить провод болтом к полосе под домом?) провод должен прийти в шкаф. Там должна быть полноценная медная полоса с болтами, или можно обойтись обычной шиной на рейку?

7. Нужны ли вообще УЗО в освещении санузлов, если там будут светодиоды 12В? Блоки питания будут размещены в сухом месте.

s11.jpg s12.jpg
    Заранее большое спасибо!
    Прошу сильно не пинать, это мой первый опыт в силовой электрике.

VelAndr , 13.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Erik7
    Благодарности:
    1

Erik7

Участник

Erik7

Участник

Благодарности:
    1
    @VelAndr, добрый день!
    Получилось ли реализовать в жизнь вашу схему и всё ли в ней осталось так, как планировалось ранее?

Erik7 , 27.10.14
    #2 + Цитировать
  3. VelAndr
    Благодарности:
    30

VelAndr

Участник

VelAndr

Участник

Благодарности:
    30
    Концепция осталась неизменной, некоторые детали поменялись.
    Схема разделилась на два шкафа - вводной и абонентский (с групповыми УЗО и так далее).
    Сейчас пока установлен вводной шкафчик. Остальное буду делать после чистовой внутренней отделки.

VelAndr , 04.11.14
    #3 + Цитировать