1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор дома. Можно с вами посоветоваться?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Даша Малина, 13.06.14.

1. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Выбор дома. Можно с вами посоветоваться?
    Приветствую всех и каждого заглянувшего в тему!
    Ребята! Помогите пожалуйста с предварительным выбором.
    Голова кругом.
    Задача выбрать дом подходящий для ремонта и небольшой перепланировки.
    Понятно, что все варианты желательно просматривать в живую, это запланировано обязательно.
    Но пока, смотреть нечего, есть только фото из объявлений предлагаемых к продаже домов, они более менее обладают нужными критериями. И есть предварительная информация по ним.
    Обращаюсь к форумчанам, т. к. есть среди нас люди опытнее и компетентнее и на этапе предварительного просмотра, уже выявляют слабые стороны...
    Помогите пожалуйста, опытным взглядом, да рассуждением определится в ту или иную сторону.
    На данный момент рассматриваются три варианта.
    Объединяет все объекты требование к наличию коммуникаций, отлично если в комплексе, неплохо если по отдельности, не обшитый брус или бревно, с фундаментом, и полноценной высоты вторым мансардным этажом (допустимо не жилым).
    Вот выкладываю фото одного из самых предпочтительных вариантов.
    Домик не большой 50 м2, не обшитый брус (похоже в хорошем состоянии) дом выглядит крепеньким, место высокое, сухое, в деревне озеро и река.
    Смущает странное расположение деревях в обшивке угла дома? В общей картине мне видится не критичным. А что вы скажете?
    Благодарю за участие всех и каждого.

Вложения:

• 862682567.jpg
    Даша Малина , 13.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Вот ещё фото, при оформлении первого поста нажала не туда, и сообщение ушло в форум с одной фоткой..Так и не нашла как редактировать свои посты, посему пока так. 862683321.jpg

Даша Малина , 13.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Etanol
    Благодарности:
    1.032

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.032
    Даша, здравствуйте!
    Сам доедаю собаку с выбором дома (с ноября в поисках), поэтому попробую помочь :)
    Перед покупкой нужно решить, для чего Вам дом?
    Для круглогодичного проживания или как дачный?
    Кто будет жить? (взрослые, дети, пожилые люди, домашние животные)
    Какой требуется уровень комфорта? (отопление, теплый туалет и т. п.)
    Покупается на свои или кредитные средства? (банки могут быть довольно придирчивы к домам, принимаемым в залог для ипотеки)
    Ожидаются ли денежные поступления для ремонтов/реконструкций?
    Если что-то будете строить, своими силами или наёмными рабочими?

Я в своих поисках сразу отметал такие дома:
    - на два хозяина (не хочу слушать жизнь людей за стеной)
    - шлакоблочные - материал в условиях больших перепадов температур и высокой влажности откровенно плохой
    - из шпал - по причине вредной для здоровья пропитки (креозот - потенциальный канцероген)

Я бы рекомендовал при выборе дома:
    - Спрашивать хозяев о причине продажи дома
    - Очень внимательно смотреть документы на дом и участок

По двум фото лично мне сложно что-то сказать. Шифер похож на новый, а обрешётка на старую. Прибитая поперёк доска обшивки - это мелочь. Часть окон заменена на пластиковые.
    Если этот дом нравится, съездите и посмотрите лично. И сделайте побольше фото. Для просмотра возьмите с собой фотоаппарат с вспышкой, фонарь (лучше два), большую отвёртку, нож, молоток, записную книжку и ручку. Сделайте фото конька так, чтобы увидеть просевший он или нет. Недурно залезть на чердак и (очень осторожно!) походить по нему, узнать, чем утеплен потолок. Залезть в подпол. Всё-всё фотографировать. И лучше поехать не в одиночку.

Etanol , 13.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Etanol, благодарю Вас за развернутый ответ, уточнения и взгляд на объект!
    Многие моменты учитываю при выборе, но ещё немаловажно, что выбраться на каждый рассматриваемый объект возможности нет, тут к сожалению мои желания и возможности не совпадают. Поэтому, можно я те дома что рассматриваю как потенциальные к просмотру покидаю сюда, для предварительного совместного рассмотрения, обсуждения. Мне если честно конструктивно посоветоваться-то особо и не с кем, и я очень рада что нашла этот форум.
    Как оказалось, домишко этот оказался с существенным минусом, причем хозяйка об этом умалчала. Мне случайно попалось на глаза объявление этого дома поданное агентом и с более подробными фото. Во- первых на одной из них видно, что крыша и часть стены дома полуразрушенны, на участке огромная свалка строительного мусора, а во-вторых (и это то самый минус) на одной из границ участка находится старинное деревенское кладбище. Занавес.

Даша Малина , 14.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Etanol
    Благодарности:
    1.032

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.032
    @Даша Малина, сделайте себе табличку по домам. Вашу личную оценочную таблицу. Обзванивая, опрашивайте продавца или агента по списку вопросов. А там уже и найдёте, из чего выбрать. Большой выбор - это огромный плюс)
    Сводите все данные по домам в единую таблицу, например, в экселе, и там уже быстро сможете понять, что лучше, что хуже, с чем вообще нельзя связываться.

Etanol , 14.06.14
    #5 + Цитировать
  6. kOra Alla
    Благодарности:
    633

kOra Alla

Живу здесь

kOra Alla

Живу здесь

Благодарности:
    633
    @Даша Малина, Добрый день! Хочу заметить, что не все деревенские домики выставляются в интернете. Если вы выбрали определенное место, то поезжайте в эту деревню и спрашивайте какие дома продаются. Еще как способ - поговорить с главой местной администрации, оставить ему свои координаты. Если не сразу, то к вечеру кто-нибудь вспомнит, что городская внучка бабки Мани продает "родовое гнездо", которое третий год стоит с заколоченными окнами.

kOra Alla , 14.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Да, конечно же, так и делаю, свожу к таблице, на отсев многое идет. Уже вырисовывается четкая картина.
    Понятно, что только бревно, желательно на фундаменте, возможно и без, но чтоб венцы либо недавно поменяны, либо в хорошем состоянии, коммуникации желательно чтоб были в дом уже заведены, вода или газ, или что-то одно. Крыша без протечек и провалов. Проблема в выборе как раз и заключается в том, что данным параметрам соответствуют многие, но и удаленность тогда получается приличная. Если начинаю всерьез рассматривать дом, звоню и досконально расспрашиваю владельцев, чтоб целая картина была.
    И потом уже конечно надо ехать смотреть. Вот тут то мне и желательно посоветоваться с форумчанами, показать фотки, может кто увидит уже существенные проблемы. Конечно, это просто предварительная оценка:" стоит или нет", остальное уже на месте с инструментом и фонариком будем выяснять.

Кстати да! Тоже думаю об этом. Уже определились с направлением и удаленностью, и вот как выберемся, то спрашивать буду обязательно! А про администрацию отдельное Вам мерси!

Даша Малина , 14.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Вот ещё один из претендентов на просмотр.
    Тут расположение участка нравится, бревно, площадь дома 90м2, участка 24 сотки, новый колодец рядом с домом, вода в доме. Дом правда на камнях. Венцы поменяны несколько лет назад.

487596273.jpg
    487596094.jpg 487595969.jpg
    Из недостатков: похоже после подъема дома его чуть повело, и как мне кажется во фронтальной стене (смотрящей на дорогу) в самом низу не хватает бревна. Если это так, то видимо домик проблемный. Какие у вас будут мнения на этот счет? Ещё обои были поклеены прямо на дерево, но большой проблемы в этом не вижу, (если конечно болячек у дома не подтвердится) ,то можно и пошкурить, остальное отодрав.
    487599979.jpg
    487600478.jpg
    487600068.jpg

на одном из углов видимо гниль, тут конечно надо смотреть вживую, стучать, тыкать, но картина не очень, и печка коптит, это так и должно быть? или просто кто-то неумело ей воспользовался? это значит просто почистить дымход надо?:
    487600814.jpg
    Ещё много вопросов вызывает наличие в доме наспех смонтированной душевой кабины:
    487599662.jpg
    если слив в подпол то этож беда! А я ещё, как назло вопрос этот забыла хозяину задать (не думаю, конечно, что так, но уточню на днях)

Даша Малина , 14.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Продолжение...
    Бревно внутри нынешний владелец собирался гипроком зашивать, дело до этого не дошло, надел только утеплитель или подложку на стены и то не везде..:
    487599755.jpg
    487599846.jpg
    487600253.jpg

Ещё, кстати, слив на кухне есть, так как там кран, вопрос пока открытый, но я думаю и так хватает моментов для рассмотрения и поиска слабых мест.

Конечно хотелось бы найти дом, чтоб пока внутри него ничего глобального не делать, а глобально заняться разборкой старых построек, подготовить территорию для строительства. Этот домишко пока подходит, так как уехать планирую с детьми, и условия есть, и помыть и накормить. Бани правда нет, но это не проблема, есть мобильные бани, на первое время можно поставить.
    487600339.jpg

Даша Малина , 14.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Etanol
    Благодарности:
    1.032

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.032
    Навскидку, по "дому с лиственницей"
    0. Место интересное. Не затопит? Какова история по паводкам? Что за водоём?
    1. Возможно, через год-два придётся заменить кровлю, шифер старый.
    2. Часть окон тоже могут оказаться изрядно рассохшимися, надо смотреть.
    3. Колодец для канализации рядом с домом. Обратите на него внимание, может дать лишнюю влажность в подполье и спровоцировать подвижки фундамента.
    4. Похоже, что есть небольшой прогиб конька - обратите внимание на стропила. Но может там и всё хорошо.
    5. Печку так по фото диагностировать не берусь.
    6. Душевую кабину тоже) Спросите у хозяина, как он её монтировал.

В целом, дом интересный. Почитайте соседние темы по реконструкции, ремонтам и возможными проблемами с такими домами - многое должно проясниться.

Etanol , 15.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    @Даша Малина, я тоже посматриваю вашу тему. Так как только недавно сами всю эту историю с выбором дома прошли сами. Удачи вам.

Сразу скажу, я не эксперт-строитель, скажем так, просто мужчина с руками. Этот последний вариант на мой личный взгляд очень даже заслуживает вашего пристальнейшего внимания. Очень интересный, хороший вариант.

Если вы про фотографию угла с тазиком и веником :), то там не похоже, что уж прямо гниль и все плохо. Свежие стесы достаточно беленькие, может там краска была какая-то другая, по темнее.

Будем надеяться, что с печкой всё норм. Просто похоже при кладке не устроили под дверцей топки еще одну маленькую дверцу (поддувало или зольник). И теперь в самом начале растопки печи приходится держать первое время дверцу топки открытой, чтобы полешки стали уже нормально гореть. Потом просто оставляете дверку на 3-5 мм неплотно прикрытой. Дым через дверку, уже при прогретом дымоходе идти уже не будет. Это более чем терпимо. Потом можно будет заморочится с устройством зольника.

На мой личный взгляд, вопрос то в принципе только один: просачивается ли вода из кабины наружу при приеме душа. Когда уже практически решите купить, можно будет просто из душа полить прямо по глухим стенкам кабины внутри, и посмотреть вышло ли что-то наружу. Ну, может быть если уж прямо там день и ночь полоскаться там будете, то может быть со временем придется изолировать водостойким ГКЛ с организацией вентиляции. Но, имхо, и так все вполне даже нормально. Вечером один раз душ принять трем человекам - ни чего не случится.

Надеюсь, что если уж человек заморочился с заменой венцов, то ему мозгов уж хватило не устраивать в подполье бассейн из серых стоков. Это мало вероятно! Я бы переживал о другом.
    О типе выгребной ямы и её близости от колодца водоснабжения! Обычно в деревнях не заморачивались, и колодец ставили прямо возле дома, и туалет тоже прямо возле дома, и получалось, что и колодец водоснабжения, и туалет очень близко друг к другу. А при таком соседстве любая утечка из выгребной ямы может попасть в ваш колодец, не успев за такое короткое расстояние отфильтроваться. Если я правильно помню норматив расположения колодца/скважины от выгребной ямы/септика 30 или 40 м.

Лично я ни каких серьезных искажений в геометрии сруба не вижу, имхо. Но конечно лучше с отвесом лишний раз походить по углам, как минимум появится повод для снижения цены ;). А насчет бревна по одной стене, то если бы его реально не хватало, то по этой стороне была бы не хилая такая щель в полу. :)]. Но на всякий случай лучше пригласите в эту ветку кого-нибудь из темы про подъем срубов с этого форума, там реальные спецы. Они там такие чудеса вытворяют.

И да, полностью соглашусь с Этанолом: такие речушки разливаются исключительно сильно по весне. ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить у соседей про подтопления, а лучше в сельсовете! У хозяина не спрашивайте - бессмысленно.
    А место, конечно, шикарное. :super: В целом на мой взгляд, из всего что вы выложили в этой ветке сюда однозначно нужно съездить. И место хорошее (если не подтапливает): речка, лесок, луга; и комфорт весь имеется, и сруб в хорошем состоянии, и венцы поменяны, и колодец новый.
    Приличный, не плохой вариант.

Bulatpost , 15.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Bulatpost
    Благодарности:
    80

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Да еще и печка с лежанкой! Песочек на лежанке поменяете, и детей зимой от простуды лечить! :super:

Bulatpost , 15.06.14
    #12 + Цитировать
  13. kOra Alla
    Благодарности:
    633

kOra Alla

Живу здесь

kOra Alla

Живу здесь

Благодарности:
    633
    @Bulatpost, А я печку не поняла. Подумала, что со стороны духовки дымит. И все равно не понимаю - с одной стороны от печи две двери, с другой две двери - перегородку между комнатами убрали?

kOra Alla , 15.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Это учитываю тоже. Место очень нравится, участок с точки зрения архитектурного проектирования весьма интересный. По-поводу паводка, не нашла сведений именно об этом месте. На сегодняшний день, это единственное место из рассматриваемых, которое так близко к водоему расположено, а заинтересовало именно высотой участка. Хоть река и не маленькая, это Мста, думаю, не должно там топить, высоковато дом находится, так что буду у местных поспрашивать.
    Все остальное буду на месте смотреть, скорее всего поеду на днях туда.

Даша Малина , 15.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    да, перегородка убрана.