1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор дома. Можно с вами посоветоваться?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Даша Малина, 13.06.14.

1. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Выбор дома. Можно с вами посоветоваться?
    Приветствую всех и каждого заглянувшего в тему!
    Ребята! Помогите пожалуйста с предварительным выбором.
    Голова кругом.
    Задача выбрать дом подходящий для ремонта и небольшой перепланировки.
    Понятно, что все варианты желательно просматривать в живую, это запланировано обязательно.
    Но пока, смотреть нечего, есть только фото из объявлений предлагаемых к продаже домов, они более менее обладают нужными критериями. И есть предварительная информация по ним.
    Обращаюсь к форумчанам, т. к. есть среди нас люди опытнее и компетентнее и на этапе предварительного просмотра, уже выявляют слабые стороны...
    Помогите пожалуйста, опытным взглядом, да рассуждением определится в ту или иную сторону.
    На данный момент рассматриваются три варианта.
    Объединяет все объекты требование к наличию коммуникаций, отлично если в комплексе, неплохо если по отдельности, не обшитый брус или бревно, с фундаментом, и полноценной высоты вторым мансардным этажом (допустимо не жилым).
    Вот выкладываю фото одного из самых предпочтительных вариантов.
    Домик не большой 50 м2, не обшитый брус (похоже в хорошем состоянии) дом выглядит крепеньким, место высокое, сухое, в деревне озеро и река.
    Смущает странное расположение деревях в обшивке угла дома? В общей картине мне видится не критичным. А что вы скажете?
    Благодарю за участие всех и каждого.

Вложения:

• 862682567.jpg
  2. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Вот ещё фото, при оформлении первого поста нажала не туда, и сообщение ушло в форум с одной фоткой..Так и не нашла как редактировать свои посты, посему пока так. 862683321.jpg

3. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Даша, здравствуйте!
    Сам доедаю собаку с выбором дома (с ноября в поисках), поэтому попробую помочь :)
    Перед покупкой нужно решить, для чего Вам дом?
    Для круглогодичного проживания или как дачный?
    Кто будет жить? (взрослые, дети, пожилые люди, домашние животные)
    Какой требуется уровень комфорта? (отопление, теплый туалет и т. п.)
    Покупается на свои или кредитные средства? (банки могут быть довольно придирчивы к домам, принимаемым в залог для ипотеки)
    Ожидаются ли денежные поступления для ремонтов/реконструкций?
    Если что-то будете строить, своими силами или наёмными рабочими?

Я в своих поисках сразу отметал такие дома:
    - на два хозяина (не хочу слушать жизнь людей за стеной)
    - шлакоблочные - материал в условиях больших перепадов температур и высокой влажности откровенно плохой
    - из шпал - по причине вредной для здоровья пропитки (креозот - потенциальный канцероген)

Я бы рекомендовал при выборе дома:
    - Спрашивать хозяев о причине продажи дома
    - Очень внимательно смотреть документы на дом и участок

По двум фото лично мне сложно что-то сказать. Шифер похож на новый, а обрешётка на старую. Прибитая поперёк доска обшивки - это мелочь. Часть окон заменена на пластиковые.
    Если этот дом нравится, съездите и посмотрите лично. И сделайте побольше фото. Для просмотра возьмите с собой фотоаппарат с вспышкой, фонарь (лучше два), большую отвёртку, нож, молоток, записную книжку и ручку. Сделайте фото конька так, чтобы увидеть просевший он или нет. Недурно залезть на чердак и (очень осторожно!) походить по нему, узнать, чем утеплен потолок. Залезть в подпол. Всё-всё фотографировать. И лучше поехать не в одиночку.

4. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Etanol, благодарю Вас за развернутый ответ, уточнения и взгляд на объект!
    Многие моменты учитываю при выборе, но ещё немаловажно, что выбраться на каждый рассматриваемый объект возможности нет, тут к сожалению мои желания и возможности не совпадают. Поэтому, можно я те дома что рассматриваю как потенциальные к просмотру покидаю сюда, для предварительного совместного рассмотрения, обсуждения. Мне если честно конструктивно посоветоваться-то особо и не с кем, и я очень рада что нашла этот форум.
    Как оказалось, домишко этот оказался с существенным минусом, причем хозяйка об этом умалчала. Мне случайно попалось на глаза объявление этого дома поданное агентом и с более подробными фото. Во- первых на одной из них видно, что крыша и часть стены дома полуразрушенны, на участке огромная свалка строительного мусора, а во-вторых (и это то самый минус) на одной из границ участка находится старинное деревенское кладбище. Занавес.

5. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    @Даша Малина, сделайте себе табличку по домам. Вашу личную оценочную таблицу. Обзванивая, опрашивайте продавца или агента по списку вопросов. А там уже и найдёте, из чего выбрать. Большой выбор - это огромный плюс)
    Сводите все данные по домам в единую таблицу, например, в экселе, и там уже быстро сможете понять, что лучше, что хуже, с чем вообще нельзя связываться.

6. kOra Alla
    Благодарности:
    663

kOra Alla

Живу здесь

kOra Alla

Живу здесь

Благодарности:
    663
    @Даша Малина, Добрый день! Хочу заметить, что не все деревенские домики выставляются в интернете. Если вы выбрали определенное место, то поезжайте в эту деревню и спрашивайте какие дома продаются. Еще как способ - поговорить с главой местной администрации, оставить ему свои координаты. Если не сразу, то к вечеру кто-нибудь вспомнит, что городская внучка бабки Мани продает "родовое гнездо", которое третий год стоит с заколоченными окнами.

7. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Да, конечно же, так и делаю, свожу к таблице, на отсев многое идет. Уже вырисовывается четкая картина.
    Понятно, что только бревно, желательно на фундаменте, возможно и без, но чтоб венцы либо недавно поменяны, либо в хорошем состоянии, коммуникации желательно чтоб были в дом уже заведены, вода или газ, или что-то одно. Крыша без протечек и провалов. Проблема в выборе как раз и заключается в том, что данным параметрам соответствуют многие, но и удаленность тогда получается приличная. Если начинаю всерьез рассматривать дом, звоню и досконально расспрашиваю владельцев, чтоб целая картина была.
    И потом уже конечно надо ехать смотреть. Вот тут то мне и желательно посоветоваться с форумчанами, показать фотки, может кто увидит уже существенные проблемы. Конечно, это просто предварительная оценка:" стоит или нет", остальное уже на месте с инструментом и фонариком будем выяснять.

Кстати да! Тоже думаю об этом. Уже определились с направлением и удаленностью, и вот как выберемся, то спрашивать буду обязательно! А про администрацию отдельное Вам мерси!

8. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Вот ещё один из претендентов на просмотр.
    Тут расположение участка нравится, бревно, площадь дома 90м2, участка 24 сотки, новый колодец рядом с домом, вода в доме. Дом правда на камнях. Венцы поменяны несколько лет назад.

487596273.jpg
    487596094.jpg 487595969.jpg
    Из недостатков: похоже после подъема дома его чуть повело, и как мне кажется во фронтальной стене (смотрящей на дорогу) в самом низу не хватает бревна. Если это так, то видимо домик проблемный. Какие у вас будут мнения на этот счет? Ещё обои были поклеены прямо на дерево, но большой проблемы в этом не вижу, (если конечно болячек у дома не подтвердится) ,то можно и пошкурить, остальное отодрав.
    487599979.jpg
    487600478.jpg
    487600068.jpg

на одном из углов видимо гниль, тут конечно надо смотреть вживую, стучать, тыкать, но картина не очень, и печка коптит, это так и должно быть? или просто кто-то неумело ей воспользовался? это значит просто почистить дымход надо?:
    487600814.jpg
    Ещё много вопросов вызывает наличие в доме наспех смонтированной душевой кабины:
    487599662.jpg
    если слив в подпол то этож беда! А я ещё, как назло вопрос этот забыла хозяину задать (не думаю, конечно, что так, но уточню на днях)

9. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Продолжение...
    Бревно внутри нынешний владелец собирался гипроком зашивать, дело до этого не дошло, надел только утеплитель или подложку на стены и то не везде..:
    487599755.jpg
    487599846.jpg
    487600253.jpg

Ещё, кстати, слив на кухне есть, так как там кран, вопрос пока открытый, но я думаю и так хватает моментов для рассмотрения и поиска слабых мест.

Конечно хотелось бы найти дом, чтоб пока внутри него ничего глобального не делать, а глобально заняться разборкой старых построек, подготовить территорию для строительства. Этот домишко пока подходит, так как уехать планирую с детьми, и условия есть, и помыть и накормить. Бани правда нет, но это не проблема, есть мобильные бани, на первое время можно поставить.
    487600339.jpg

10. Etanol
    Благодарности:
    1.257

Etanol

житель Сибири

Etanol

житель Сибири

Благодарности:
    1.257
    Навскидку, по "дому с лиственницей"
    0. Место интересное. Не затопит? Какова история по паводкам? Что за водоём?
    1. Возможно, через год-два придётся заменить кровлю, шифер старый.
    2. Часть окон тоже могут оказаться изрядно рассохшимися, надо смотреть.
    3. Колодец для канализации рядом с домом. Обратите на него внимание, может дать лишнюю влажность в подполье и спровоцировать подвижки фундамента.
    4. Похоже, что есть небольшой прогиб конька - обратите внимание на стропила. Но может там и всё хорошо.
    5. Печку так по фото диагностировать не берусь.
    6. Душевую кабину тоже) Спросите у хозяина, как он её монтировал.

В целом, дом интересный. Почитайте соседние темы по реконструкции, ремонтам и возможными проблемами с такими домами - многое должно проясниться.

11. Bulatpost
    Благодарности:
    83

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    83
    @Даша Малина, я тоже посматриваю вашу тему. Так как только недавно сами всю эту историю с выбором дома прошли сами. Удачи вам.

Сразу скажу, я не эксперт-строитель, скажем так, просто мужчина с руками. Этот последний вариант на мой личный взгляд очень даже заслуживает вашего пристальнейшего внимания. Очень интересный, хороший вариант.

Если вы про фотографию угла с тазиком и веником :), то там не похоже, что уж прямо гниль и все плохо. Свежие стесы достаточно беленькие, может там краска была какая-то другая, по темнее.

Будем надеяться, что с печкой всё норм. Просто похоже при кладке не устроили под дверцей топки еще одну маленькую дверцу (поддувало или зольник). И теперь в самом начале растопки печи приходится держать первое время дверцу топки открытой, чтобы полешки стали уже нормально гореть. Потом просто оставляете дверку на 3-5 мм неплотно прикрытой. Дым через дверку, уже при прогретом дымоходе идти уже не будет. Это более чем терпимо. Потом можно будет заморочится с устройством зольника.

На мой личный взгляд, вопрос то в принципе только один: просачивается ли вода из кабины наружу при приеме душа. Когда уже практически решите купить, можно будет просто из душа полить прямо по глухим стенкам кабины внутри, и посмотреть вышло ли что-то наружу. Ну, может быть если уж прямо там день и ночь полоскаться там будете, то может быть со временем придется изолировать водостойким ГКЛ с организацией вентиляции. Но, имхо, и так все вполне даже нормально. Вечером один раз душ принять трем человекам - ни чего не случится.

Надеюсь, что если уж человек заморочился с заменой венцов, то ему мозгов уж хватило не устраивать в подполье бассейн из серых стоков. Это мало вероятно! Я бы переживал о другом.
    О типе выгребной ямы и её близости от колодца водоснабжения! Обычно в деревнях не заморачивались, и колодец ставили прямо возле дома, и туалет тоже прямо возле дома, и получалось, что и колодец водоснабжения, и туалет очень близко друг к другу. А при таком соседстве любая утечка из выгребной ямы может попасть в ваш колодец, не успев за такое короткое расстояние отфильтроваться. Если я правильно помню норматив расположения колодца/скважины от выгребной ямы/септика 30 или 40 м.

Лично я ни каких серьезных искажений в геометрии сруба не вижу, имхо. Но конечно лучше с отвесом лишний раз походить по углам, как минимум появится повод для снижения цены ;). А насчет бревна по одной стене, то если бы его реально не хватало, то по этой стороне была бы не хилая такая щель в полу. :)]. Но на всякий случай лучше пригласите в эту ветку кого-нибудь из темы про подъем срубов с этого форума, там реальные спецы. Они там такие чудеса вытворяют.

И да, полностью соглашусь с Этанолом: такие речушки разливаются исключительно сильно по весне. ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить у соседей про подтопления, а лучше в сельсовете! У хозяина не спрашивайте - бессмысленно.
    А место, конечно, шикарное. :super: В целом на мой взгляд, из всего что вы выложили в этой ветке сюда однозначно нужно съездить. И место хорошее (если не подтапливает): речка, лесок, луга; и комфорт весь имеется, и сруб в хорошем состоянии, и венцы поменяны, и колодец новый.
    Приличный, не плохой вариант.

12. Bulatpost
    Благодарности:
    83

Bulatpost

Живу здесь

Bulatpost

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Да еще и печка с лежанкой! Песочек на лежанке поменяете, и детей зимой от простуды лечить! :super:

13. kOra Alla
    Благодарности:
    663

kOra Alla

Живу здесь

kOra Alla

Живу здесь

Благодарности:
    663
    @Bulatpost, А я печку не поняла. Подумала, что со стороны духовки дымит. И все равно не понимаю - с одной стороны от печи две двери, с другой две двери - перегородку между комнатами убрали?

14. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    Это учитываю тоже. Место очень нравится, участок с точки зрения архитектурного проектирования весьма интересный. По-поводу паводка, не нашла сведений именно об этом месте. На сегодняшний день, это единственное место из рассматриваемых, которое так близко к водоему расположено, а заинтересовало именно высотой участка. Хоть река и не маленькая, это Мста, думаю, не должно там топить, высоковато дом находится, так что буду у местных поспрашивать.
    Все остальное буду на месте смотреть, скорее всего поеду на днях туда.

15. Даша Малина
    Благодарности:
    9

Даша Малина

Участник

Даша Малина

Участник

Благодарности:
    9
    да, перегородка убрана.

Смотрите также: