1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Строим дом для живности из нетрадиционных материалов

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Недоступ, 12.06.14.

1. Недоступ
    Благодарности:
    27

Недоступ

Участник

Недоступ

Участник

Благодарности:
    27
    Строим дом для живности из нетрадиционных материалов
    Постройки для содержания собак, лошадей и других наших питомцев.

Тему о нашей, слегка странной стройке, начну со знакомства. Меня зовут Антонина, родилась в ноябре 1990 года благодаря романтической обстановке постройки Байкало-Амурской магистрали, соединившей моих родителей. Сейчас проживаю в городе Екатеринбурге.
    С детства занимаюсь конным ремеслом, с малолетства бредила лошадьми и знала, что посвящу им жизнь. Характер у меня вздорный, может поэтому не смогла в работе с лошадьми идти по традиционному пути, все догмы подвергала сомнению. Меня не устраивал методы воспитания лошадей, применяемые в конных школах, мне грезились добровольные и доверительные отношения с лошадью. Только спустя 7 лет, я пришла к тому чего искала, но это совсем другая история. Главное что имеем сейчас.
    А на данный момент на моих плечах небольшой конный клуб, основной целью которого является изучение, освоение и продвижение альтернативных методов обучения животных. В клубе 6 лошадей, 4 -моих личных и 2 моих учеников и единомышленников. Также на базе клуба я открыла передержку бездомных собак.
    Долгих 8 лет мы мытаримся по арендуемым помещением, на это ушли все силы и резервы. Наконец было решено, что с нас хватит! Лучше скромненькое, но свое. Осенью прошлого года купили участок своей мечты - 27 соток на окраине, совсем не далеко от города. Очень рассчитывали начать стройку этой весной, но случился большой облом. Отложилась сдача стройки квартиры, которую планировали продать. Денег нет, сидеть дальше на аренде мы не можем. Взяли кредит и решаем вопрос со срочным переездом. Построим времянки, переедем. А строиться начнем после продажи квартиры.
    Задача стоит почти невозможная - имеем 300 000р 6 коней, 15 собак, 2 человек (я и сестра) 1.5 месяца.
    Начали с возведения забора и загонов для лошадей, так как у нас 5 жеребцов и одна кобыла, каждой лошади необходим отдельный загончик. столбы для забора из б. у. шпал. на них будем набивать 2 перекладины из пятидесятки и пустим пару линий электропастуха, чтобы жеребцы друг к другу не рвались. В каждом загончике у лошадки будет временный домик, в котором ей придется зимовать 1-2 зимы, пока не выстроим конюшню.
    Для собак думаем строить помещение, которое разделим на вольеры. Уличные вольеры отмели сразу, чтобы не раздражать соседей громким лаем собак. Внутри примерно так:
    898127-dc8dd77cbcd1a0b21a56543a725d7be6.jpg
    В дальнейшем планируем 30 собак.
    На улице будут выгорожены вольеры для дневного выгула.

Последнее редактирование модератором: 12.10.15
    Недоступ , 12.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Недоступ
    Благодарности:
    27

Недоступ

Участник

Недоступ

Участник

Благодарности:
    27
    В постройке хотелось бы использовать традиционные материалы вроде самана, глиночурки, мазанки и т. п.
    Причин много: Малый стартовый капитал, природность и экологичность, доступность материала. Привлекает необычный внешний вид и особый микроклимат. Есть еще немаловажный аспект, а именно характер нашей деятельности, которой тема такого экостроительства очень близка. К тому же вокруг такой стройки можно собрать большое количество людей открытых и светлых. Я бы очень хотела вокруг своей стройки развернуть активное движение заинтересованных людей. Думаю кому-то точно будет интересно поучаствовать или просто помочь.
    Вот что удалось сделать на данный момент:
    1. разметить участок
    XjyiHHiCE3g.jpg
    2. Завезти шпалы 150 штук, ЩПС и щебень
    3. Ямобуром вырыли 136 ямок диаметром 35см. и глубиной 110-140 см (бурильщик вроде трезвый был, но тем не менее) щщшо.jpg
    4. подсыпали ямки щебнем до глубины 100см
    W7PRaN4Lx_k.jpg
    5. Обмазали шпалы отработкой.
    6. Ребята из стран не столь отдаленных вкопали установили шпалки, утрамбовав их смесью щпс и щебня
    WbNlyrMeQt4.jpg
    На данный момент осталось установить 16 столбов- помешали проливные дожди. Участок похож на большой стоун-хэндж
    zpANA6Id598.jpg Zz8jUI_3Y1Q.jpg

Недоступ , 12.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Недоступ
    Благодарности:
    27

Недоступ

Участник

Недоступ

Участник

Благодарности:
    27
    Начну понемногу знакомить с нашей командой.
    Мой главный соратник и надежная опора - Татьяна.
    Mdka_gieDaA.jpg
    Она главный прораб на стройке, на фото скорее всего появляться не будет, потому что она фотограф)
    Наши лошадки
    3 ахалтекинских жеребца
    Абрек
    yto1Cq6vcG0.jpg
    Плейбой
    rvOGf7E-y8c.jpg
    Гриф
    KWSa5_kjtuc.jpg
    Полуорловка Багира
    6j10PpEa2ys.jpg
    Два постойных орловчика
    Вираж
    AMh24mfL4ns.jpg
    и Спрут
    lanrYlADXXE.jpg

Недоступ , 13.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Ivan Kiselev
    Благодарности:
    3.227

Ivan Kiselev

Живу здесь

Ivan Kiselev

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Интересное начало! :super:
    А вы в каком районе решили обосноваться?
    Удачи в реализации намеченного! Ждем продолжения и развития темы!

Ivan Kiselev , 17.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Недоступ
    Благодарности:
    27

Недоступ

Участник

Недоступ

Участник

Благодарности:
    27
    Переезд на носу а у нас, мало того, что почти ничего не сделано, так еще даже не придумали как и что будем делать.

Не решенными остались вопросы о размещении лошадей, собак и временном жилье.

Для лошадей нужны временные домики, чтобы пережить год-два.

Они должны быть простые, маленькие, защищать от солнца и насекомых, дождя и сквозняков. К зиме нужно будет решать с утеплением.

С помещением для собак тоже не все ясно. Ведь нужно разместить большое количество, причем так, чтобы не разбежались, не покалечили друг друга и не очень докучали соседям.

Для собак решаем вопрос таким образом, чтобы ничего не переделывать. По плану, собачник – это здание размером 5 на 15 по внешнему контуру, вокруг всего здания П-образный вольер, куда можно будет выпускать собак днем. Здание будем строить не все сразу, а секциями. Сначала первый кусочек 5 на 5 метров, когда появится возможность – остальное пристроить. Непосредственно к переезду, ну чтобы быстрее, будем делать только фундамент и каркас 5 на 5, возможно кровлю, а может и просто тент пока натянем, установим временные внутренние перегородки. Главное, чтобы не разбежались и сверху не капало. Часть собак разместим в будках на цепь-блок. Уже после перевозки животных будем заполнять каркас и т. п.

Для лошадей по такому же принципу, каркас и тент. А к зиме крыть кровлю и утепляться.

По крайней мере все уже будут на участке, под носом, и не надо будет разрываться между 2-мя объектами, конюшней, стройкой и квартирой в городе, которые друг от друга в 20 и 35 км.

Теперь вести с полей. Продолжительные дожди немного помешали нам закончить установку столбов, оставалось совсем немного, но ливень буквально выгнал нас на несколько дней с участка. Как только появился хоть какой-то просвет, мы экстренно собрались, вызвонили таджиков с соседней пилорамы и принялись очень в быстром темпе вкапывать шпалы. Поднялся ветер, в воздухе запахло грозой, небо почернело. Таджики, браво закатив рукава и объявив, что сегодня закончим в любом случае, с небывалой резвостью сновали по участку. Столбы установили все и, в духе американского фильма, на последнем ЛИВАНУЛО! В секунду мы промокли до нитки, через открытые стекла машины много воды залилось в машину. Мы быстренько упаковались и укрылись в машине пережидать, ехать было не возможно. Повалился град, некоторые градины были размером с вишню. Потом мы узнали по новостям, что в близлежащих поселках из-за этой грозы 3 дня не было света. Но главное мы победили и все опоры наконец стоят!

Недоступ , 17.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Velem
    Благодарности:
    8.986

Velem

Живу здесь

Velem

Живу здесь

Благодарности:
    8.986
    Удачи!) дело хорошее...
    Совет: рядом пилорама есть - опилки скорее всего так отдадут;), глина + известь + опилки - и забиваете меж двух рядов досок - быстро и тепло.

Velem , 26.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Недоступ
    Благодарности:
    27

Недоступ

Участник

Недоступ

Участник

Благодарности:
    27
    Мы нашли решение для лошадок. Для них будем делать навесы размером 6 на 9 спаренные для 2-х лошадей. В них будут оборудованы деннички 3 на 3 с сенной кормушкой, в оставшейся части будет храниться сено. Удобно тем, что в любую непогоду можно разбирать тюки и раздавать корм под крышей. В зиму деннички можно утеплить любой рулонной изоляцией. Тент будет покрывать крышу и стены. Со стен по необходимости его можно будет откидывать. Вопрос на засыпку! Столбы вкапывать или конструкцию делать каркасной, например на покрышки? Попробовали вкапывать, очень сложно установить столб на нужной высоте, да и есть опасность что угуляет весной. Как себя ведет грунт еще не знаем, но у соседей железные столбики ведет

Недоступ , 29.06.14
    #7 + Цитировать
  8. ИванМС
    Благодарности:
    11

ИванМС

Участник

ИванМС

Участник

Благодарности:
    11
    @Недоступ, думаю вам лучше сейчас сделать времянку на покрышках, и уже потом перестраиваться на капитальные фундаменты. Грунт у вас вроде как глинистый (по фото сложно сказать), если так то вероятно и пучинистый. Следовательно фундаменты надо ниже глубины промерзания делать, а вам сейчас такое не потянуть да и времени осталось пару месяцев для строительства.

ИванМС , 04.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Кондрат
    Благодарности:
    11.953

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.953
    Делайте на покрышках каркасный. Мы делали из поддонов с закладкой утеплителя и от влаги + утепление у нас тонкий вспененный полиэтилен в 2 слоя- с двух сторон от утеплителя.

Кондрат , 05.08.14
    #9 + Цитировать
  10. erta2012
    Благодарности:
    76

erta2012

Живу здесь

erta2012

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Продолжение будет ?