1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный пристрой к дому. Нужна помощь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем NDK 45, 12.06.14.

1. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасный пристрой к дому. Нужна помощь
    Здравствуйте. Имеется старый одноэтажный дом из кирпича, к нему была пристроена летняя веранда. Сейчас хочу ее снести и сделать каркасный теплый пристрой с тремя стенами (то есть четвертой стеной будет стена дома). Размер 3х6 метра. Почитал инфу по фундаментам, сделал вывод, что для такой конструкции в самый раз подойдет столбчатый фундамент, так как вес у нее минимальный и монолитную ленту заливать нет смысла. В строительстве я новичок, поэтому сразу возникла куча вопросов. Надеюсь на ваше понимание, буду признателен за любую помощь. Первое - это количество столбиков. Читал, что устанавливать их нужно на расстоянии 2-2,5 метра. Прикинул, получается расположение столбиков типа такого:
    Верно мыслю? Второй вопрос - это диаметр столбиков и глубина их забуривания. Тут я совсем сообразить не могу. Надеюсь на вашу помощь. Глубина промерзания мне не известна. Регион - Курганская область. Почва - сантиметров 30-40 земля дальше идет какая-то белая глина.
    Ну и последнее по фундаменту - в каких пропорциях делать бетон и какой фракции брать щебень?

Далее обвязка столбиков. Думаю бросить по периметру брус 150х150 мм, а от него собирать каркас из досок 50х150 мм. Тут опять вопрос. Из чего делать лаги пола и куда крепить? Какие опры делать и сколько?
    В общем пока так. Вроде бы конструкция простейшая, а вопросов возникает куча, так как я новичок вэтом деле и считаю, что лучше лишний раз попросить совета у профессионалов, чем опираться только на свои соображения и догадки. Буду рад любой помощи. Спасибо.

NDK 45 , 12.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Roracotta
    Благодарности:
    31.552

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.552
    Рано Вам еще строиться. Надо "курить" форум и читать темы. Много читать.
    Даже если мы Вам дадим информацию по Вашему вопросу, это Вам не поможет. Ибо пока нет понимания строительного процесса и елементарных вещей. Глубина промерзания в Вашем регионе Вам неизвестна и узнать ее Вам лень, верно? Считаете это справедливым, повесить подобный поиск на посторонних людей, даже в таком елементарном вопросе?

Roracotta , 12.06.14
    #2 + Цитировать
  3. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Пытался читать много. Информации огромное количество, и зачастую инфа на одном ресурсе противоречит инфе с другого ресурса. В одном месте написано делай так и никак иначе, а на другом сайте все наоборот. Чем больше читаю - тем больше путаницы в голове. Как ни крути, без прямых советов и подсказок знающих людей тут не разобраться.

А по поводу глубины промерзания - я живу в деревне и понятия не имею, где и у кого это можно узнать. новых домов нет, все старые. Если верить информации из гугла, то глубина промерзания в Кургане 200 см.

NDK 45 , 12.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Roracotta
    Благодарности:
    31.552

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.552
    Значит, Вам нужно вкручивать сваи ниже глубины промерзания грунта. Бтонные столбики Вам не подходят. Вы заметили, что у Вас на участке глинистая почва. Это самая плохая почва потому, что глина пучинится гораздо сильне иных грунтов. И, если Вы заложите столбики выше глубины промерзания, то ваш будущий домик запросто может зимой оторвать от кирпичной стены.

Roracotta , 12.06.14
    #4 + Цитировать
  5. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Летняя веранда стояла всего на 2-х брусьях, один из которых опирался на 3 здоровенных камня (кажется бутовые их называют),расположенные по краям и в середине, а второй брус лежал на 3-х тумбах, сложенных из кирпича. И за более, чем 30 лет не отошла от дома ни на сантиметр. Только за последние 3 года она отделилась от дома примерно на 4 см, из-за того, что кирпич на тумбах сильно раскрошился и они очень сильно сместились вперед. Теперь я совсем запутался.
    Вбивать сваи по 2,5 метра для пристроя в 16 квадратов, как-то не очень хочется, по деньгам обойдется наверное дороже всей постройки вместе взятой.
    Сосед в прошлом году делал пристрой из бруса, заливал ленточный фундамент на 50 см в глубину, говорит, что все отлично, ничего не отошло. Но грунт у него может быть другой, так как его дом находится метрах в 20 от моего, а прямо за моим домом раньше было болото, но оно высохло несколько лет назад.

NDK 45 , 12.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Денис Ж
    Благодарности:
    0

Денис Ж

Участник

Денис Ж

Участник

Благодарности:
    0
    Построил каркасную пристройку точно таких же размеров, что и Ваша 3 на 6 метров. Стоит на 12-ти столбиках- вкопаны на 70 см. Но у меня сплошной песок на 1.5 м в глубину (а может и глубже).Обвязка брус 150*150,далее каркас 150*50...

Денис Ж , 12.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Builder2k
    Благодарности:
    19

Builder2k

Живу здесь

Builder2k

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Тогда наверно имеет смысл делать не столбики, а мелкозаглубленную ленту. Причем полностью под всю пристройку. И стены делать все, не пристраивать только три.

Builder2k , 12.06.14
    #7 + Цитировать
  8. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за советы, решил делать мелкозаглубленную ленту (так делают все в нашем районе). Теперь у меня вопросы по стенам. Почитал темы, везде пишут, что нужно обшивать ОСП снаружи и изнутри. А можно изнутри обшить сразу ГКЛ ? Вообще думаю делать так: снаружи ОСП - Изоспан "А" - каменная вата 150 мм - Изоспан "Б" - ГКЛ под отделку. Это правильный "пирог", конденсат не будет образовываться?
    И нужны-ли вент. зазоры между изоспаном и ОСП?

NDK 45 , 17.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Builder2k
    Благодарности:
    19

Builder2k

Живу здесь

Builder2k

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Осп вообще не обязательно нигде. Особенно внутри. Снаружи можно поставить, если укосин нет - обеспечит жесткость. Лучше 9 мм. Пирог неправильный, лучше так - Ветрозащита-осп-вата-парозащита-отделка. Вместо гипрока лучше использовать ГВЛ, он прочнее и для загородных домов сезонного проживания лучше. Правда работать с ним тяжелее. Вентзазоры не нужны. Вентзазор делается между ветрозащитой и наружной отделкой деревом. Виниловый сайдинг крепится прямо на ветрозащиту.

Builder2k , 17.06.14
    #9 + Цитировать
  10. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том, что сайдинг буду делать только в следующем году, хочу обшивать им весь дом вместе с пристроем, но в этом году с финансами туго у меня, поэтому придется отложить на следующее лето.

NDK 45 , 18.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    И зачем кирпич сайдингом обшивать...:ogo: не прощи и дешевле пристройку под кирпич облицевать.

Почти профи , 18.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Денис Ж
    Благодарности:
    0

Денис Ж

Участник

Денис Ж

Участник

Благодарности:
    0
    Я на зиму пристройку обшил ОСП 9мм и закрыл ветрозащитой...А уже летом эту ветрозащиту поменял и обшил сайдингом дом и пристрой вместе...

Денис Ж , 19.06.14
    #12 + Цитировать
  13. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Дом старый, вид у кирпича не очень, так что облицовывать придется весь дом вместе с пристроем.
    То есть мне изоспан "а" нужно поверх ОСП крепить, а не под ним? А в чем разница?
    Так как обшивка сайдингом планируется только на следующее лето, то в данном случае ОСП и является наружной отделкой. Изоспан крепить поверх нее, или можно обшить каркас изоспаном, а поверх набить рейки чтобы был вент. зазор и к ним крепить ОСП?

NDK 45 , 19.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Builder2k
    Благодарности:
    19

Builder2k

Живу здесь

Builder2k

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Изоспан крепить прямо на осп. Еще раз - вентзазор нужен для деревянной обшивки!
    Сайдинг крепится прямо на осп с ветрозащитой.

Builder2k , 19.06.14
    #14 + Цитировать
  15. NDK 45
    Благодарности:
    0

NDK 45

Участник

NDK 45

Участник

Благодарности:
    0
    Еще вопрос - в качестве крайних боковых опор для пола можно использовать фундамент, или лучше постелить пол полностью на отдельные от фундамента лаги?

NDK 45 , 24.06.14
    #15 + Цитировать