1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать с утеплением фундамента

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Ледитет, 12.06.14.

1. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Что делать с утеплением фундамента
    Привет всем! С праздником всех! Одни праздники. Только Троица была-в воскресенье. Теперь День единства.
    Я никак не решу вот этот вопрос.
    Очень большое беспокойство по поводу ф-та. Нужен совет. Что дальше делать?
    Ситуация такая. Дом одноэтажник, перекрытия цоколя-плиты-пустотки,первый этаж-дерево.Грунт суглинок, верховодка. Мордовия, промерзание-1.6м.
    Начало работ было таково, что сейчас я имею ф-т обводненный, заглубленный на 1.7 (верховодка). Ф-т монолитный, хорошо армированный, на подсыпке из песка и щебня с геотекстилем. Осенью весь внутр периметр обкопали, т. к. получилось, что опалубку вставляли в траншею (в начале темы "Мечты должны сбываться"подр. описывала.)Обкопали.нанесли обмазочную гидроизоляцию и засыпали песком.
    Наружний периметр не трогали? Что сейчас делать?

1) обкопать немного, на глубину см 50, не трогать опалубку и рубероид в качестве изоляции, нанести сверху наплавляемую изоляцию. Потом утеплить цоколь и отмостку. Сомнения:
    Будешь окапывать-все-равно рубероид тронешь и пойдет...
    Недостаточно будет на обводн ф-те в качестве изоляции рубероид облегченный в один слой.

2) обкопать весь периметр наружний, вытащить всю опалубку, содрать рубероид, сделать хорошую обмазочную изоляцию. Засыпать опять все песком. Учитывая обводненный участок-это лучший вар. Потом сделать облицовку цоколя и отмостку без утепления.
    Сомнения:
    Если 2 вариант, можно обойтись без утепления цоколя и отмостки? Цоколь выступает только на 3см. Отделать его планировали, утеплять -нет.А без утепления цоколя мне пишут -нет смысла в утепл отмостке.

Делать по максимуму -не хочется. Все-таки ф-т заглубленный. И уже бюджет трещит. Хочется выбрать оптимальный вариант.
    Очень не хочется 2 вариант. Обкапывать сложно. Грунт утоптан. Но думаю, надо все ж 2 вариант. Пишите.

Ледитет , 12.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Внизу под лентой геотекстиль, песок, щебень и еще плотный геотекстиль. Изнутри -всю обкопано и засыпано песком. Остался наружн периметр.
    Вот еще совет на форуме нашла-
    Если дом уже построен и в нем отсутствует теплоизоляция фундамента, то чтобы исправить эту ошибку, нет необходимости выкапывать грунт на всю глубину фундамента.Есть простое и элегантное решение– по периметру дома роют выемку глубиной 400-500 мм и шириной 1,2-1,4 м, на дно насыпают слой песка толщиной 200 мм. После чего на утрамбованный песок почти горизонтально (с небольшим уклоном от стены фундамента) укладывают плиты экструдированного пенополистирола (XPS). В зоне углов толщина слоя утеплителя должна быть больше, чем вдоль стен. Сверху утеплитель засыпают слоем песка толщиной не менее 300 мм.

Таким образом удается полностью устранить промерзание грунта вблизи фундамента дома и обеспечить его неплохую теплоизоляцию, а вдобавок ещё и улучшить отток воды от стен.

Ледитет , 12.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Очень хотелось бы воспользоваться этим советом и не обкапывать ф-т на всю глубину.
    Очень не хочется обкапывать весь, ведь это 1.6 в землю!
    НО-
    Только утеплением я боюсь, не решу свои проблемы. Ведь верт изоляция у нас на наружн периметре -это слой облегч рубероида. Если я утеплю и исключу прмерзание-этого будет достаточно для моего заглубленного, но обводн ф-та?
    Дайте совет по оптимимальному решению. Если ф-т обводнен, но не будет промерзать -не будет ведь плачевно?

Ледитет , 12.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Андрюха777
    Благодарности:
    145

Андрюха777

Живу здесь

Андрюха777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Утепленная отмостка шириной на глубину промерзания решит все проблемы.

Андрюха777 , 12.10.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также