1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепловой насос и турецкая баня хамам

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Почемушка, 12.06.14.

1. Почемушка
    Благодарности:
    5

Почемушка

Участник

Почемушка

Участник

Благодарности:
    5
    Тепловой насос и турецкая баня хамам
    Строю небольшой домик для проживания наездами. Строение 6 на 10м по внешнему периметру, материал стен керамзитобетон в блок (39см), утепление 5см плиты каменная вата, ветрозащита, и имитация бруса 35мм. Второй этаж - мансарда - этаж на половину площади, остальное "второй свет". Крыша мягкая черепица утепление 200мм каменная вата. Площадь по проекту 72 кв м без учета второго света. Потолки 2,7м.
    По улице есть газ, но стоимость подключения к нему совместно с газовым котлом будет чуть больше 200 тыс. руб. в общем то приемлимо, но как говориться "хотса инноваций" :) Сейчас активно рассматриваю вариант отопления тепловым насосом, несмотря на то что выйдет чуть дороже чем газ, но повторюсь - всегда стараюсь применить что-то новое и не попадать в зависимость от дорожающих ресурсов + есть возможность получить кондиционирование.
    Кроме мук выбора типа зонда вертикальный и горизонтальный (вода под участком где то метров 70-поэтому вода в качестве тепла отметается), есть еще одна проблема это то что в домике будет хамам и периодически будет использоваться несколько разнотемпературных контуров: везде теплый пол (может частично или полностью заменю фанкойлами) + при включении хамаха пол в хамаме должен греться 55 градусов, а стены и лежаки хамама 40-45 градусов. Площади в хамаме - пол где то 5 кв. м (под лежаками не считаем) стены+лежаки площадь где то 22 кв. м. Ну и ГВС хотелось бы получить - косвенник литров 70-100.
    Грунт на участке: 70 см чернозем, потом с метр суглинок, с 1,7 метра "жирная глина", как то пытался ломом ее долбать, чтобы потом лопатой копать, аж лом из рук назад выскакивал - как в резиновый мат.
    Предыстория все, теперь собственно вопросы:
    1. Можно ли это все реализовать на ТН? Или плюнуть и забыть? Просто смущает максимальный предел теплоносителя в ТН (максимум что я нашел 62 градуса).
    2. Если по первому вопросу "Да" то какое оборудование можно посоветовать? Какую мощность закладывать?
    3. Я так понимаю гемороя с устройством коллектора не избежать? Я имею ввиду использование ТН воздух-вода - с отрицательной температурой производительность ТН воздух-вода серьезно падает?
    Спасибо за ответы!

Почемушка , 12.06.14
    #1 + Цитировать
  2. дед марос
    Благодарности:
    4.134

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.134
    Вероятно про "воздух-вода" можно забыть, если только вы не стороне Краснодара. А максимально на подаче можно держать с помощъю ТН и +65. У вас напрашиваются 2а ТН- один на постоянное отопление\охлаждение а второй для хамама и ГВС.
    :hello:

дед марос , 12.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Почемушка
    Благодарности:
    5

Почемушка

Участник

Почемушка

Участник

Благодарности:
    5
    Нет, не в Краснодарском крае домик :) ЦФО 500 км южнее МСК.
    С газовым котлом реализация должна быть следующая: Котел-Гидрострелка-один выход гидрострелки на коллекторный шкаф теплого пола через узел подмеса с постоянно настроенной температурой для ТП. Еще два выхода гидрострелки на хамам, один напрямую для пола, один через подмес. Ну и еще трохходовик для ГВС.
    В итоге получается: если хамам выключен, то котел подает в систему например 32 градуса - в полы идет что нужно, на пол хамама тоже такая температур как и везде (его то топить нужно пока им никто не пользуется), контур отопления стен хамама закрыт. Как только лежа на диване нажимаю кнопку на телефоне :) (автоматизация моя профессия - поэтому с этим проблем нет), так вот как только я за "рычаг хочу хамам" дернул котел переходит например на 58 градусов, то в пол хамама пошла температура напрямую, а в лежаки хамама и полы в доме идет температура которую держат узлы подмеса. Схема достаточно проста и что конкретно является источником тепла не суть важно. Ставя два источника тепла я просто избавляюсь от части обвязки (гидрострелка и два узла подмеса в минус, но зато второй ТН в плюс :)).

Вы меня обрадовали что ТН может выдать 65 градусов. Скажите для достижения такого уровня температуры нужен ТН который на это способен (я так понял не все ТН выдают 65 градусов) и/или какие либо специальные фишки при монтаже коллектора? По коллектору тепла больше склоняюсь к Вашей многоэтажке.

Почемушка , 12.06.14
    #3 + Цитировать
  4. дед марос
    Благодарности:
    4.134

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.134
    Технологически для стандартного котла вы верно прикинули, но для ТН это не совсем приемлемо если исходить из основной цели- минимизации экспл. расходов (макси КОП) Поэтому один ТН -для обеспечения климата а второй- с выходом 65-для хамама. 65 гр. выдает любой впрысковый скролл, и кипение не ниже -20 на вскидку, это вам не грозит т. к. предполагаю у вас будет нормальный геоконтур, если будет воздушник. к примеру, то при низком минусе будет "болт" а не 65 на выходе.
    :hello:

дед марос , 12.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Почемушка
    Благодарности:
    5

Почемушка

Участник

Почемушка

Участник

Благодарности:
    5
    @дед марос, мдя сбили вы меня как утку на взлете :) я думал поставить что нить квт на 10-13, сделать геоконтур с запасом процентов в 50 от расчетного и "авось" потянет, но тут меня торкнуло отодвинуть авось в сторону и у знающих людей поинтересоваться...
    Ладно буду большой дом не хамама строить отыграюсь, а щас монополистам придется в плен сдаваться.

Почемушка , 12.06.14
    #5 + Цитировать
  6. GeoWatt
    Благодарности:
    79

GeoWatt

Искренне Ваш

GeoWatt

Искренне Ваш

Благодарности:
    79
    @дед марос, но ведь можно и на одном ТН такую схему реализовать. К примеру, наш контроллер позволяет поддерживать три разных по темпереатуре контура отопления (ГВС не в счет, это еще один, 4й отдельный контур). Это ведь как раз то, что надо? Достаточно будет в меню ТНа менять температуру контура в хамаме, когда его надо включить. Разумеется это надо делать заранее, чтобы полки хамама могли прогреться, например, от обычных 30 до максимума градусов. Как думаешь?
    С учетом объема помещений, думаю тут 7-8 кВт тепла на все вполне хватит. Да, и ГВС я бы поставил литров на 300, а то и на 500, баня как никак. :)

GeoWatt , 14.06.14
    #6 + Цитировать
  7. дед марос
    Благодарности:
    4.134

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.134
    Согласен с таким вариантом, просто один ТН с несколькими температурными зонами в итоге будет иметь конденсацию зоны с максимальной температурой т. е. не лучший КОП в итоге. а хамам можно былоб посадить на свой ТН, который к примеру работал бы на септике т. е. с высокой температурой кипения, не длительный отбор тепла септик бы пережил, зато и хамамовский ТН отрабатывал бы данный период с неплохим КОПом. Мы говорим о максимальной эффективности ТНа т. к. сравниваем как я понял с газовым отоплением. Если же это не главный фактор то без проблем можно все повесить на один ТН.

дед марос , 14.06.14
    #7 + Цитировать