1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из СИП. Подготовка. Много вопросов

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Б_а_л_А, 11.06.14.

1. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Дом из СИП. Подготовка. Много вопросов
    Очень продолжительное время мечтали с женой о собственном домике на собственном участке. Но финансово, либо из за отсутствия времени не было возможности приступить к решительным действиям.
    И вот наконец появилось время вплотную заняться мечтой, появилось время для решения строительных вопросов, устаканился вопрос с работой и самое главное появилось огромное желание уже скорее построиться :)
    Форум читаю уже несколько лет, очень много интересного для себя подчерпнул. Долго думал из чего же строиться и пришел к выводу что "капитальное" каменное строительство не потяну из за финансовых соображений, либо домик будет совсем маленький, а семья уже из 3х человек (жена и маленькая дочка 2ух лет). Начал присматриваться к каркасным домам, а именно к домам из СИП панелей. Прочитав много тем о СИП и оценив все плюсы и минусы понял что это эта технология меня полностью устраивает. Проблема оказалась в том, что в Самарской области очень мало фирм, строящих по этой технологии, а заводов по производству панелей так совсем нет. Обзвонил много фирм, но цены меня их неприятно удивляют :) Поэтому с каждым днем мучаюсь всякими разнообразными вопросами.
    Что имеется на сегодняшний день:
    - участок в 6.5 соток в черте города с коммуникациями на участке (газ, вода, свет)
    на нем стоит маленький каменный дом, который в ближайшее время снесу
    - 1500000руб. денег на коробку (фундамент, коробка, кровля, окна, входная дверь)
    кредит уже одобрили, но ставка меня не устраивает. подал заявку в другой банк, если не одобрят под меньший процент, возьму что есть

Хотелки:
    - дом из СИП на винтовых сваях жилой площадью 120-160кв.м
    В идеале хочется что-то типа такого http://www.forumhouse.ru/threads/242640/

По отчетам других строителей выяснил что этих денег на коробку таких размеров хватит (коробка, фундамент, кровля. кона, дверь, монтаж), но это в других регионах, где СИП строительство развито.

Дом планирую без изысков, 2 этажа - 2й мансардный, есть конечно желание построить домик с эркером или с какой нибудь интересной крышей, но если буду вылазить из рамок бюджета, то и без этого обойдусь. :)

На данный момент самый главный вопрос, как строиться?
    Покупать домокомплект в нерезиновой и доставлять его в Самару или же брать домокомплект через посредника?
    Строиться своими силами, заказывать "шеф монтаж" или доверить стройку полностью фирме?
    Те же самые вопросы по фундаменту...

Пока что это основные вопросы... Выслушаю ваши мнения.

Вложения:

• IMG_20140611_192206.jpg
    • IMG_20140611_192151.jpg
    • IMG_20140611_192137.jpg
    • IMG_20140611_192123.jpg
    Б_а_л_А , 11.06.14
    #1 + Цитировать
  2. ССергей
    Благодарности:
    14.988

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.988
    Участок не большой, покупать домокомплект, если есть кто с руками то заказывать "шеф монтаж"
    По деньгам (да еще заемным) дом максимально простой, чтоб не встрять в долгострой.
    Гараж можно потом пристроить.

Вложения:

• plan-1-etazh_1.jpg
    • plan-2-etazh_2.jpg
    • fasad-113-s-garazhom-1_1.jpg
    • fasad-113-kv-m-1_1.jpg
    • fasad-113-kv-m-2_2.jpg
    • fasad-113-s-garazhom-2_2.jpg
    ССергей , 11.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Домик простой, но интересный, планировка нравится. Гараж не требуется, на краю участка бокс 50кв с подъемником. Занимаюсь автомобилями в свободное от работы время и готовлю свой внедорожник к соревнованиям.
    Есть ребята рукастые, но без шефмонтажа могут не справиться, т. к. технология для них не известная, связывались только с каменными домами.
    Звонил в Московские фирмы, шеф монтаж впринципе могут организовать, но не знают сколько это будет стоить. В наших фирмах монтаж дома колеблется от 20 до 30% от стоимости домокомплекта.
    Есть какие то особенности в самостоятельном закручивании винтовых свай? Или не рисковать и заказать монтаж свай техникой под контролем специалиста? Сваи в среднем у нас стоят 2000р. (108х3000) + оголовки 300 + завинчивание техникой 1700-2000. Приварить могу сам.

Б_а_л_А , 11.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Участок конечно не большой - 20х35м, но и места под дом 120-160кв.м. считаю дастаточным... Грядки/теплицы устраивать на участке не собираюсь :)

Б_а_л_А , 11.06.14
    #4 + Цитировать
  5. ССергей
    Благодарности:
    14.988

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.988
    Есть, свая должна встать, например на песке метал..плывет,ухи рвет свая стоит.

Вложения:

• IMG_3968.JPG
    • Фото0411.jpg
    ССергей , 12.06.14
    #5 + Цитировать
  6. stepanstroy
    Благодарности:
    3.149

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.149
    Стройте как советует Сергей, простой без наворотов. И дешевле и в монтаже проще. Чем меньше будете должны банку тем спокойней будете спать.

stepanstroy , 12.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Александр 813
    Благодарности:
    14

Александр 813

Участник

Александр 813

Участник

Благодарности:
    14
    Доброго времени суток!
    Могу сказать про дома из СИП, что они довольно просты в монтаже. Раскройка панелей по проекту я так понимаю будет заводская. Если люди работали с камнем, то пусть дальше с ним и работают. Здесь нужен плотник, который подскажет где лучше обрезать а где прибавить, грубо говоря) Есть знакомые которые своими руками собирали дома, посмотрев видеогайд в интернете, хотя бы у тех же производителей сип панелей они есть на оф. сайтах. Для меня самого самая проблема это фундамент. Он должен быть сделать идеально, чтобы при монтаже обвязочного бруса не возникло проблем. Я бы это доверил профессионалам, пригласил на участок сваекрут на базе японца и ребята закрутили. А дальше, если Вам позволяет время стройте дом и своими руками) Гораздо приятнее жить в доме который построил сам!

Александр 813 , 11.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Лично я планировал дом исходя из размера панелей, в итоге обрезков практически нет. Строил полностью сам. Панели покупал в Москве, так как даже с учетом доставки, покупать панели у себя в Орле было гораздо дороже. Резал панели на месте - ничего сложного в этом нет. 1,5 ляма на такую площадь - скорее всего хватит, при условии самостроя.

Oldvist , 11.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Александр 813
    Благодарности:
    14

Александр 813

Участник

Александр 813

Участник

Благодарности:
    14
    Конечно хватит! При этом завести под кровлю можно, вставить окна и дверь, может быть на сайдинг денежка еще останется. Я не по наслышке знаю, что у нас некоторые компании закупают СИП панели в Питере или в Москве а здесь сами раскраивают. Это на Южный Урал в г. Челябинск.

Александр 813 , 11.07.14
    #9 + Цитировать
  10. dimaspb163
    Благодарности:
    20

dimaspb163

Живу здесь

dimaspb163

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А на каких Сип панелях вы остановили свой выбор? С ПСБ или ППУ? С ОСП (Калевала) или Glunz или Egger? Какой толщины ОСП? 9мм или 12мм?

dimaspb163 , 11.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Классика. Пенопласт и (в моем случае) KronoPly 12мм - за год под открытым небом на остаточных кусках даже края не разбухли.

Oldvist , 11.07.14
    #11 + Цитировать