1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Однотрубка, смена котла, плюс второй этаж - как?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем DIYMan, 11.06.14.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Однотрубка, смена котла, плюс второй этаж - как?
    Ребята, не пинайте сильно, плз. Скорее всего буду нанимать человека для обвязки котла, но до этого хочется понимать весь процесс, чтобы не врюхаться. В общем, дело обстоит так: сейчас имеется настенник навьен, который в скором времени буду менять на напольник + бойлер косвенного нагрева.

Отопление сейчас радиаторное, ленинградка, да в паре помещений теплые полы, схема сделана так:
    моя схема отопления.JPG
    Насос отобразил условно, он есть в котле, схему ГВС не отображал. Собственно, отопление работает нормально, теплые полы, правда, не по уму обвязаны, регулируются тупо вентильными головками, ну да не суть, все равно переделывать.

Уже консультировался с форумчанами и, как у меня водится, забыл упомянуть, что ленинградка. Плюс ко всему надо будет вывести два конца на второй этаж, и заглушить их до времени (ну или сделать кольцо простое).

Требования стандартные: отопление, теплые полы, ГВС. А вот с учетом существующей разводки - возникает кучу вопросов, как правильно обвязать напольник. Например:

1. Сколько надо насосов? Я так мыслю, что 1 - на теплые полы, 1 - на отопление первого этажа, 1 - на отопление второго, 1 - на бойлер? Не многовато ли?

2. Обвязка бойлера, чтобы при отключенном отоплении всегда была горячая вода?

Котел будет простейший, с запальником. Я так мыслю, что схема разбивается на несколько ключевых частей: теплые полы с узлом подмеса (трехходовой, насос от его датчика), бойлер (насос, термостат, управляющий насосом), и отопление - также насос и термостат, который включает его по температуре на обратке.

Понимаю, что прошу немыслимого практически, но хочется схемку решения обвязки. Более того - понимая, что это ваше время, а сам я - дятел, готов оплатить работу по созданию схемы обвязки с указанием деталировки (обратные клапана, термостаты, насосы). Тогда и сам смогу развести всё, да и доверия форуму больше, чем малознакомым мастерам - хочется банально перестраховаться.

Буду очень рад любой помощи, в том числе через личку, касательно делового предложения по созданию схемы. Сам - не осилю, видимо, т. к. в голове каша - частями понимаю, а чтоб все вместе работало - не вижу целостной картины, особенно с ГВС :(

DIYMan , 11.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Можно узнать с какой целью? Хотите иметь полностью электронезависимое отопление с гравитационной циркуляцией? Но имейте в виду, что такая система потребляет больше топлива. Если уж ситуация с электричеством крайне тяжелая, только тогда этот вариант системы оправдан.

Зависит от схемы и от котла. Во многих напольных котлах уже имеется встроенный насос. Тогда его достаточно для радиаторного отопления всего дома. Еще один насос для теплых полов в смесительном узле нужен в любом случае. Бойлер часто подключается к котлу без всякого доп. насоса. Нужно про конкретный котел говорить. Раздельные насосы на каждый этаж - это ни к чему.

Без ответов на эти вопросы бессмысленно пытаться отвечать на Ваши остальные вопросы.

Inchin , 12.06.14
    #2 + Цитировать
  3. олег брест
    Благодарности:
    1.173

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.173
    Спас уже много народу, от бездумного разрушения таких систем, все гораздо проще.
    1. Убираем котел.
    2. Обратку Со соединяем с подачей через насос.
    У нас получается такое огромное независимое кольцо с собственной циркуляцией.
    3. На стояке после насоса формируем два отвода через 3 д, и ставим на них краны.
    4. Нижний отвод заводим в Обратку Любого котла,(если в котле нет насоса, то ставим насос)
    5 в верхний отвод заводим подачу из котла.
    Все, отопление готово, котел сам по себе, СО само по себе, дружно живут не мешая друг другу

олег брест , 12.06.14
    #3 + Цитировать
  4. олег брест
    Благодарности:
    1.173

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.173
    Самая простая схема

ForumRunner_20140612_004221.png

олег брест , 12.06.14
    #4 + Цитировать
  5. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Ок, то есть более правильным, по вашему мнению - будет сначала купить котел, а потом уже говорить про конкретику, так?
    Дохнут у нас навьены, как мухи дохнут. Не хочу больше этих мучений, буду ставить напольник с запальником, на бОльший расход газа плевать. Естественной циркуляции мне не надо, все равно не получится малой кровью, я просто хочу скрестить то, что есть, с напольником, бойлером косвенного нагрева и правильной обвязкой теплых полов. И чтобы открыл краник - и горячая вода побежала.

Я ж говорю - в голове каша. Несмотря на долготерпение и разъяснения @олег брест, например. Схем кучу посохранял с форума, скрещивать их пока не получается :( Вот свою существующую даже схематично набросал, чтобы достичь просветления. С настенником-то было сильно проще, там всё в кишочках запрятано, голову ломать не надо. А тут - насосы отдельно, бойлер отдельно, всё по частям, в общем.

DIYMan , 12.06.14
    #5 + Цитировать
  6. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Олег, не сочтите за труд объяснить одну деталь на приведенной вами выше схеме - какова физика процесса?

Посмотреть вложение 2201486

Я вижу, что подача идёт принудительно через бойлер - там не надо байпаса какого?

Вот на этой схеме: СХЕМА ОБВЯЗКИ КОТЛА - 2.jpg
    как будет работать ГВС - непонятно. То есть я понимаю, что надо какой-нибудь термостат, который бы управлял насосом котла 1, так? А насос отопления управляется датчиком с обратки отопления, так? И можно ли на трубах отопления, которые указаны на схеме, делать отводы в разные стороны - налево, направо, наверх? Суть такова, что у меня сейчас подача раздваивается налево и направо, а обратка - одна приходит к котлу. Если я на подачу отопления после насоса сделаю коллектор, то это не должно никак повлиять на работу? Умом понимаю, что нет, но уточнить надо :)

В общем, получается, что мне надо три насоса - на отопление, между котлом и бойлером, и на теплые полы. Я не ошибся в этом посыле?

DIYMan , 12.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Ваша ирония неуместна. Советы нужны разве не Вам? Объяснить какой предполагаете котел. Конкретную марку и тип. И цель замены.

Inchin , 12.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    @DIYMan, я так обвязываю, но это для двухтрубной системы. Замените две трубы на одну и будет онотрубное. Соответственно и присоединение ТП выполните как для однотрубного. Обвязка бойлера остаётся без изменений, но если водоразбор мизерный и находится рядом с бойлером, то насос на нагреве можно заменить трёхходовым и насос на рециркуляцию не устанавливать. Конструкция узла ТП может быть другой, но для Вашей системы ТП вполне достаточно и этой. Поскольку на корректную работу СО и
    гидравлику можно не считать.

14-06-2013 9-36-32.jpg

Сергей192 , 12.06.14
    #8 + Цитировать
  9. олег брест
    Благодарности:
    1.173

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.173
    Работает во множестве на домиках, где ранее стояли ТТ котлы, но подвели газ, и нет денег у людей на понты. (кстати по истечении нескольких лет, эти понты у многих были тоже приведены к подобному виду)
    Теперь логика работы- котел без мозгов (вулкан, Житомир, и подобные), дешовый навесной бойлер,
    1. Отопление_ котел выставлен на 60, подача идет напрямую в бойлер, управление насоса котла от двуХ запаралеленных термостатов (один в бойлере, и накладной на обратке СО)
    Насос СО работает постоянно, гоняя воду по системе (попытка автоматизировать существенной экономии не принесла,)
    Но насосы нужно ставить минимальной мощности,
    2. Работа только на ГВС- просто отключается термостат СО, и насос СО, (летний режим) работает только термостат бойлера.
    Байпас бойлера можно поставить, но все работает и так,

олег брест , 12.06.14
    #9 + Цитировать
  10. олег брест
    Благодарности:
    1.173

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.173
    Бойлер по этой схеме сам гидравлически запирается, если температура в бойлере выше чем у кольца, вода пойдет через байпас,(там короткий участок, и несколько иная плотность, а в вода пойдет по пути наименьшего сопротивления, как только
    вода в. бойлере будет приближаться по температуре к котловой, вода и туда будет заходить)
    Насосов надо столько, сколько групп отопления будете делать, не надо на них экономить, стоят не дорого, а управлять легко,
    Отводы одного узла формируются строго в одном направлении (тут работают ламинарные потоки),

олег брест , 12.06.14
    #10 + Цитировать
  11. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Да никакой иронии, я нормально спросил. Не надо искать иронию там, где ее нет, пожалуйста. На данный момент я просто собираю всю информацию, чтобы быть хоть чуть-чуть вооруженным к моменту замены, отсюда и вопрос.

DIYMan , 12.06.14
    #11 + Цитировать
  12. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Спасибо большое за схему. В принципе, у меня к котельной вылазят две трубы, начало кольца и его конец, так что сходу вроде ваша схема вписывается. Вопросик маленький - балансировочный клапан обязателен на теплые полы? Можно заменить вентильным краном? Спрашиваю потому, что бюджет ограничен, к сожалению. И если есть возможность что-то более бюджетное поставить, без ущерба для работы системы - буду такую возможность выискивать. Заранее благодарен.

DIYMan , 12.06.14
    #12 + Цитировать
  13. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Олег, спасибо. Как запараллелить термостаты на один насос?

DIYMan , 12.06.14
    #13 + Цитировать
  14. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.362
    Это понятно. Я имел в виду следующую ситуацию: от трубы я сделал два отвода через три диаметра трубы, направив их строго вниз, скажем. И один отвод вертикальный мне надо раздвоить направо и налево - это уже недопустимо в такой схеме?

DIYMan , 12.06.14
    #14 + Цитировать
  15. олег брест
    Благодарности:
    1.173

олег брест

Гость

олег брест

Гость

Благодарности:
    1.173
    Представьте что насос -лампочка, а Вам ее двумя выключателями надо включать, а по полам и подмесам делайте проще, все работает www.forumhouse.ru/threads/214698/

олег брест , 12.06.14
    #15 + Цитировать