1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по стоимости, чтобы привести участок в божеский вид

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Flyder, 11.06.14.

1. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Подскажите по стоимости, чтобы привести участок в божеский вид
    Почти куплен участок в Московской области, 18 соток, ранней весной он выглядел вполне прилично, вот так [​IMG]

думал немного работы если что. Но на днях был там, а там все расцвело, заколосилось и зазеленело так сказать, не сделал фотку, но все заросло сильно.
    То есть нужно вырывать кусты, срубить некоторый % молодых деревьев, сухой травы там полно судя по всему, сорняки и тд.

Я никогда не сталкивался с необлагороженными участками и увидев данный участок на днях был так сказать немного шокирован объемом возможных работ (все же не 6 соток), хотя те кто ближе меня к земле говорят мол ничего страшного, работы типа не много, но мне кажется ее очень много:) Сам я точно не справлюсь, нет столько времени, опыта, друзей\родственников привлекать тоже не вариант все занятые.

Вот думаю во сколько мне выльется это удовольствие, чтобы привести участок к тому моменту, когда нужно только косить траву, чтобы не допустить повторное зарастание. Может кто-то в курсе примерных цен на данную операцию? И кого нанимать? Обращаться в фирму или к Таджикам тем же? Ровнять не нужно, хочу просто пока сделать участок таким, чтобы по нему можно было ходить и строиться.

Последнее редактирование: 11.06.14
    Flyder , 11.06.14
    #1 + Цитировать
  2. GKhvan
    Благодарности:
    1

GKhvan

Участник

GKhvan

Участник

Благодарности:
    1
    Сам с такой же проблемой. Что сделал. Покосил всю траву, теперь буду заказывать трактор, ровнять участок и снимать часть грунта. потом сеять плодороный грунт от сорняков и тавы и раскидывать там где будет газон и растительность, но после стройки.
    Послушаем что еще народ скажет

GKhvan , 09.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    16.986

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    16.986
    Знаете, если бывать в саду раз в несколько месяцев, то сада не будет точно.
    Участок выглядит и правда несложным. Трава як трава :), кусты низкие и тонкие.
    Кусты выкорчевать таджиками. Травостой выкашивать триммером раз в две недели. Всё.
    Повторюсь, если у вас нет сил и времени, то зачем берётесь за землю? Земля это каждодневный труд. Что-то можно сбагрить на таджиков за деньги, но многое придётся всё равно делать самому.
    Выясните, сколько у вас стоит таджикочас. Работы по выкорчевке там на день для пары сильных мужиков.
    Траву косить тоже можно нанимать таджиков. Триммер им в руки и вперёд.
    Фирма вам пришлёт тех же таджиков, только возьмёт ещё цену за свои манагерские услуги. Если вообще возьмётся за такую копеечную работу.

Mountelf , 10.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    @Mountelf, спасибо за ответ. Сейчас да, я там вообще не бываю, нет смысла, как построим дом, то проблем с обслуживанием и покосом не будет, так как летом там всегда кто-то будет, да и зимой тоже.

Кстати с продавцом указанного участка не срослось у нас, купили чуть поменьше 14 соток в этом же КП, так вот там ситуация еще хуже, там растут березы и их много, не полноценные деревья, но уже и не кусты, придется почти все корчевать, так как в таком кол-ве и с такой густой (частой) посадкой они не нужны. Оставлю штучек 10 в конце участка, буду грибы собирать:)

Чтож будем использовать таджикосилу, благо поселок строится и за ними далеко идти не надо.

Вот так выглядит наконец купленный участок (справа), судя по всему тут задача усложнится, так как деревьев реально дофига.

[​IMG][​IMG]

Последнее редактирование: 10.07.14
    Flyder , 10.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Mountelf
    Благодарности:
    16.986

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    16.986
    Задача посложней, но тоже не самое страшное, что бывает. :)
    Главное, не пилите березы под корень, а оставляйте высокий пень, где-то чуть пониже роста. Потом его удобно использовать как рычаг, раскачивая при корчёвке.

Mountelf , 10.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    в субботу поеду посмотрю как чего там, посчитаю деревья:) И длину будущего забора. Через дорогу дом родителей жены, фото делал у них с балкона, так что неторопясь узнаю и расценки на благоустройство.

Деревья удивительно быстро растут, буквально пару лет назад я наблюдал из окна как тогдашние собственники выдергивали и пилили эти деревья и вот они уже снова растут или выдергивали плохо:)

Последнее редактирование: 10.07.14
    Flyder , 10.07.14
    #6 + Цитировать
  7. татевг
    Благодарности:
    10

татевг

Участник

татевг

Участник

Благодарности:
    10
    День добрый, я живу в своем доме много лет, так сказать на земле, с освоением участка столкнулась на даче, поле смерти одного из родителя, дача была заброшена 10 лет и когда я приехала туда, она из себя представляла тоже, что и Ваш участок.
    Лиха беда -начало и закружило -понесло:
    Я езжу на дачу 1 раз в неделю, и посвящаю даче целый день, я женщина сама кошу, сама сажаю, сама поливаю и т. д. и по- тихоньку все приобретает приличный вид, не слушайте тех кто говорит, что это каждодневный, каторжный труд, тяжелый не спорю, но очень благодарный, Вы это поймете когда зацветет первый цветочек и созреет первая ягодка.
    Варианта решения проблемы на мой взгляд три:
    1. Вы не занимаетесь землей вообще пока не построитесь, т. к. планировать почву после укладки фундамента неизбежно, машины, рабочие и стр. материал все, что Вы вспашите помнут и затопчут.
    2. Заниматься освоением участка параллельно стройке, тогда Вам нужно разделить участок на два участка, на одном Вы строите, на другом что-то сажаете и ухаживаете.
    3. Вы все таки облагораживаете весь участок.
    Вообще по своему опыту могу посоветовать не беритесь за все сразу, сначало покосите и спланируйте участок, если считать по 1-1,5 тыс руб за таджика в день, то окос Вам обойдется в 3- 5 тыс. руб.
    Работа трактора 1-1,5 за сотку 18*1=18-25 тыс руб
    Итого от 21 до 30 тыс руб.
    Если выберете 2 вариант 10-15 тыс. руб

А по поводу берез, у меня такой опыт, спиливаю как можно ниже бензопилой или если они не очень толстые кусторезом, оставшийся пенек обмазываю гербицидом (кистью),гербицид ничем не развожу и Ваши пеньки пока Вы построитесь сгниют сами- кисть 50 руб +500 руб гербицид.

И самое главное не забывайте "Глаза бояться, а руки делают" Удачи

татевг , 11.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Имхо прикинуть и спланировать участок и оставить дерева, где надо спилить на дрова, ибо березки хорошо участок уже зеленый, хоть и не благородные но все равно приятно, у меня 8 лет что б из саженца в 1,5 метра вырастить нормальное дерево для тени. Плюс когда начнется строительство про траву можно забыть, все будет затоптано, да и кусты.

Angel4130 , 11.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Всем спасибо за советы. В субботу договорился с человеком с трактором.

Приехали смотреть, а границ участка нет, то есть не смогли их найти. Вызвал геодезиста, благо он был в соседнем поселке в 500 метрах.
    Определили с ним границы участка, целый час лазили по дебрям моего участка, внутри участка еле пролезали, берез много, есть и тощие, а в противоположном на фото конце участка, где я и собирался строить дом, стоят уже достаточно толстые и высокие.
    К сожалению судя по всему придется почти все деревья убирать, а их там думаю штук 70 (просто на фото не все видно), оставлю штук 10 на переднем плане. Потом уже, когда будет построен дом, буду сажать 3-4 метровые деревца, но уже в нужных мне местах.

Так же полно кустарника колючего на участке, и разных растений, шли с геодезистом, я с мачете впереди рубил кусты и траву, сзади он с оборудованием, полно веток на земле, чуть ноги не сломали, реально джунгли:)

Итого: за удаление деревьев, кустарника, выравнивание участка и организацию въезда, всего 50 тыщ, я согласился, так как за такой объем работ мне кажется это не много. Участок 13.5 соток, получается всего 3700 за сотку. В принципе на большую сумму я сейчас и не был готов, так что он можно сказать точно угадал мои возможности:)

Вот фото участка ДО, делал в субботу, потому выложу ПОСЛЕ.

Flyder , 18.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Anna3007
    Благодарности:
    651

Anna3007

Живу здесь

Anna3007

Живу здесь

Благодарности:
    651
    С нетерпением ждем ПОСЛЕ! :)

Anna3007 , 03.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Ну в общем то и все, тракторист закончил свою работу еще дней 8 назад, но выбраться удалось только вчера, сделал фото буквально час назад и еще час пытаюсь загрузить его через инет мтс. Теперь явно видно границы нашего участка, там где заросли это соседний. Длина участка 56 метров, ширина от 21 до 30 (фактически это два участка). Вроде неплохо получилось, хоть и обошлось 50 тысяч, все сделали ровно, так потом грабельками поровнять слегка после стройки.

На участке осталось штук 15 деревьев, все березы и одна осина в самой дали у забора.

Всем спасибо за внимание, как начну строить дом, запощу ссылку:)

Flyder , 13.09.14
    #11 + Цитировать
  12. zoomzoom
    Благодарности:
    124

zoomzoom

Живу здесь

zoomzoom

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Что то 50 тыс многовато

zoomzoom , 13.09.14
    #12 + Цитировать
  13. пушкино
    Благодарности:
    858

пушкино

Живу здесь

пушкино

Живу здесь

Благодарности:
    858
    Сегодня такая же работа, 15 соток, за6 часов плюс час подача, 1700 час, плюс одна машина земли 4500, баровая установка прорезал 1.8 метра траншею род воду, 160 руб метр, еле до дома долез, фотки чуть позже

пушкино , 13.09.14
    #13 + Цитировать
  14. пушкино
    Благодарности:
    858

пушкино

Живу здесь

пушкино

Живу здесь

Благодарности:
    858
    А вот было и стало...дождик подпортил окончание работ:flag:

Вложения:

• IMG_20140913_102539.jpg
    • IMG_20140913_102615.jpg
    • IMG_20140913_102530.jpg
    • IMG_20140913_170337.jpg
    • IMG_20140913_170340.jpg
    • IMG_20140913_132437.jpg
    • IMG_20140913_112246.jpg
    • IMG_20140913_113133.jpg
    пушкино , 13.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Да нет не такая же, по фоткам судить сложно, но объем работ был более чем приличный, удалено 120 деревьев (не просто спилено), кустарника много, выровнен участок, организовано два заезда, очень много сухостоя собрано вручную и вывезено. Трактор по словам родственников (с их участка я делаю фото) работал 7 дней подряд с 10 до 16 без остановки, там реально джунгли были не пройти, а сейчас готовая площадка для стройки или для игры в гольф пойдет.

Flyder , 14.09.14
    #15 + Цитировать