1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

С чего начать и чем закончить: баня 6х6 + дом из газобетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем КрымНяшМяш, 10.06.14.

1. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    С чего начать и чем закончить: баня 6х6 + дом из газобетона
    Привет господа! Принимайте еще одного поклонника форумхауса/любителя самому сунуть нос во все строительные нюансы:)

Нужно что-то делать. Сказал я себе пару лет назад. Поясню: живу в Москве, там же и работаю. С работой все ок - и по деньгам (гыгыгы, если такое бывает) и по трудозатратам (мягко говоря, небольшим). Но вот в чем хрень - бабушки\дедушки нифига не оставили. Ни ключа от квартиры, ни самой квартиры, и даже захудалой дачи в ближайшем подмосковье мне тоже не обломилось.

Хороший стимул добаваться всего самому [​IMG]...нда. Грустное начало, но не я первый.

Короче встал передо мной (как лист перед травой) жилищный вопрос, который испортил не одно поколение москвичей (да и не только москвичей, но их - особенно). Обострение случилось после перемены несколько съемных квартир. И сказал я себе: - Александр, хорош, включай голову, подумай о будущем, сынок. 32 года, а ни сына, ни дерева, ни дома. Лох - сказал я себе. Пора подумать про недвижимость (опомнился).

Только вот блиатские цены на эти самые квадратные московские метры мягко говоря, * * (непереводимый итальянский фольклор). Копить - не вариант вообще. Податься в чиновники (эх, я был бы оч хороший депутат) - местов нет. Уйти в Эпотеку - лет на 10-15 и отдать деньги как за две квартиры... Пока не готов.

Итого: решил я стать собственником загородного поместья. Если поместьем можно назвать 7 соток в 45км от МКАД.

Дальше, то что из этого стало получаться...

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #1 + Цитировать
  2. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Выбор земли под поместье
    ...прошел довольно быстро - примерно за год [​IMG].

Соблазнительные варианты в ближайшем заМКАДье провалились с треском. Ценник на "землю для народа" оказался выше моего воображения (и кошелька).

Изначально я не рассматривал такие направления как Юг, Восток + Ярославка, Дмитровка и Ленинградка. Там адушка. Особенное автомобильная. Минка и Киевка тоже не радовали.

Короче остановился на Новой Риге, по которой специально делал несколько тестовых заездов и отслеживал пробки по яндексу. Сойдет для сельской местности - сказал себе я и начал искать участки именно в этом направлении. Тем более, что в интернетах пишут "Новорижское шоссе самое скоростное благодаря полному отсутствию светофоров, населенных пунктов и пересечения с другими дорогами". А в интернетах врать не будут! [​IMG] ;)

И не прошло и года (или около того) - и он нашелся - рыба участок моей мечты!

Дело оставалось за малым - быстренько его купить и еще быстрее все построить. А там...ух..."прогулки на снегоходах и квадроциклах, рыбалка в прудах и озерах, баня с нырянием в собственный бассейн, холодное пиво с шашлыком на веранде и жена спускающаяся по леснице со второго этажа со словами "ну все, уложила"..

Ниче так планы, да? Ну а why not? Больше напланируешь - больше сделаешь. Главное чтобы планы были адекватные. :hello:

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #2 + Цитировать
  3. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Участок - есть!
    ...на берегу природного озера, в окружении леса (между прочим с грибами и! ягодами!), в экологически чистом районе подмосковья - это вам не хухры-мухры. Да еще и с хорошой транспортной доступностью за счет близости сразу ТРЕХ шоссе. О как! Такое чудо надо брать!

Ах да, там еще рядом какой-то монастырь/крутая православная святыня. Очень удобно ходить покупать свечки и челом бить да на ряженых в черных платьях смотреть.:|:

Ну и взял, че уж там. Всего-то 7 соток - 1 милиен рублев. Терпимо, вспоминая мои грандиозные планы из предыдущего поста.

Итак, осталось дело за малым - взять и все построить.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #3 + Цитировать
  4. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Квартира vs Дом vs дорога
    Нарушая последовательность повествования хочу уточнить пару моментов:
    1. Жил тут я как-то больше 3-х лет в районе Гольяново. Офис располагался тоже на Востоке (м.Рижская). Время до/с работы - 1-1,5-2 часа. Как повезет.

2. До этого жил на пр. Вернадского. Ездил на Сокол. По времени - от часа и более.

3. Сейчас еду минут 30-40. Так совпали звезды. А если одна из них превратится в сверхновую? (офис переместится в противоположный конец москвы)...И чует моя задница, старые добрые 1,5-2 часа ко мне вернутся.

Элегантным решением этой проблемы была бы покупка апартаментов в центре: легким прогулочным шагом ходить на работу - вдыхая ароматы сирени и слушая радио Jazz в наушниках. Завтракать с соседнем Кофе Бине свежими круасанами и тостами, улыбаясь красивым официанткам и людям за соседним столиком.

Херр там. Количество нулей после 1$ необходимых для такого "элегантного" решения проблемы может вызвать сердечный приступ у среднестатистического Пермяка или даже выкидыш у жительницы Тамбова.

Да и житель Марьино или Сокольников невольно подумает - Ну них..я себе, кто же там живет. Хотя немного подумав сам найдет ответ на свой вопрос - слуги народа и приближённые.

К чему же вся эта риторика, из-за которой я чуть не свернул с тропы своего рассказа. А вот к чему: если покупая квартиру я (потенциально) буду тратить на работу такое же время как и до своего собственно дома, то нак уй мне нужна эта квартира? Ладно бы она досталась по наследству или путем хищения гос средств . Или была бы приложением к любимой жене. Но, ala guerre comme ala guerre, а значит забудь, сынок, все сам.

Ну сам так сам. Так даже интереснее (нашел таки позитивный момент и в этом).

UPD 1: для человека привыкшего к авто, метрополитен представляется местом, которое используется только по большой необходимости и как можно реже (говорю за себя и за того парня - жену).

UPD 2: вспоминая загулы соседей снизу/сверху/сбоку, пьяные пестни дворовой интеллигенции и периодическую вонь от кулинарных шедевров (типа борсчь или рыба по-польски) в подъезде, все прелести коммунального рая как-то сразу бледнеют.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #4 + Цитировать
  5. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Выбор участка, нюансы
    Так как это была первая покупка участка в моей жизни, то пару раз (да нет, далеко не пару) я все-таки лоханулся.

Сейчас был бы умнее и обратил бы внимание на такие моменты:

1. Газ. Газ сцуко это важно. И дорого, если проводить самостоятельно. В моем случае газ планировали провести в «ближайшее время». Минуло почти 3 года, и только сейчас наметились какие-то шаги в сторону его появления.

Кроме того, на всякий случай, с каждого участка собрали по 100 тыщ, хотя, естественно, я об этом узнал уже после покупки участка.

2. Централ вода. Это супер важно. Затраты на эти мероприятия тоже добавят прореху в бюджете. Особенно мощно можно проколоться, если у вас, к примеру, глубина артезианской скважины будет за 130 метров. Готовьте круглую сумму (2000 на один метр - и это без учета оборудования). С колодцем можно тоже круто попасть. Позже расскажу, как это получилось у меня.

3. Централ канализация. И это супер важно. Вот это геморроя никому не пожелаешь. Ни один месяц я провел в размышлениях и исследованиях темы утилизации гамна. И ни я один: уровень грунтовых вод в поселке около метра от поверхности, а почва нифига не впитывает - глина. Тоже расскажу что вышло у меня.

4. Форма и размер участка. Статей на эту тему дофига, но главное - прикиньте проект дома, и как он впишется в этот участок: стороны света, подъезды и т. д.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #5 + Цитировать
  6. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Участок. Начало.
    Ну чтож, участок выбран и вот уже пару раз с видом landlord'а и большого собственника был осмотрен и обхожен вдоль и поперек. Воображение рисовало красивый дом с большими окнами, веранду со столиками, бассейн и др прелести. Собственно, для этого он и был куплен. Но пока все выглядело так:

Красота, правда? "Грязь под луною сверкала, как антрацит" (с). В чистом поле. На кадастровой карте как-то симпатичнее:
    Отступать некуда. Будем строить замок тута. Тем более, что проект замка таки выбран!

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #6 + Цитировать
  7. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Проект дома.
    ...рождался в муках и очень долго. Просметрено около 1000000000...сайтов с проектами. Милиены форумов с обсуждением. И вот он найден. Дом моей мечты[​IMG]. Тадам!:

[​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG]

Добирался до финального "тадама" я всю зиму и пол весны.

По размером вполне себе для небольшой семьи. И гости, если нужно, смогут переночевать вполне комфортно. Общая площадь 172 м2. Правда это с гаражом, но его я отрезал - он и в участок не влез, да и нафик он в доме нужен. Так я решил. Проект, кстати, польский, но благополучно спи*жен беларусами. У них же и куплен за 500$. Все детально прописано, все необходимые разделы есть. Бери да стройся!
    Ну я и взялся.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #7 + Цитировать
  8. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Материал стен.
    На этой теме я тоже провел нехилое количество времени. В какой-то момент уже даже утвердился - СИП панели. И даже начал активно пропагандировать эту технологию.

Но шло время, и какой-то червячок начал грызть мой, уставший от всей этой строительно катавасии, мозг. Че то не то. Как то хлипко. И червяк прогрыз ход к газобетону. Который был изучен вдоль и поперек и победил в финале.

Финальные параметры получились такие: ширина 375мм. Плотность D500.

Этого, по утверждениям производителей достаточно, чтобы не делать доп утепления стен. А D500 достаточной прочности для моего проекта + всякие индексы морозостойкости, отклонения от геометрии и т. д. Вообщем, все это тоже пришлось проштудировать. Даже экскурс в историю был сделан. Ок. done. Едем дальше.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #8 + Цитировать
  9. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Фундамент
    А дальше пришла очередь фундамента... даже вспоминать страшно.

Вопрос фундамента съел добрые пол года (параллельно с поиском проекта). Ну а че зимой делать, если не изучать фундаменты. К моменту, когда с фундаментом я определился, мог довольно долго с умным видом дискутировать по поводу видов фундамента, геологии участка, материала строительства дома и взаимосвязи всех этих параметров.

Короче, начитался и насмотрелся по самые я*. Сны про фундамент - это вам не сны с полногрудыми нимфами. Это намного круче!

Победила плита. Так как грунты у нас довольно фиговые - и сильно пучинистые, и с высокими грунтовыми водами, то вариантов было совсем не много. Или даже вообще не было. Вот что получилось:

Песок, гравий, опалубка.

Бетон M300, армирование, коммуникации.

Красота, ну ваще!

Потом еще сделали гравийно-песчаную окаймовку - отводить воду и удерживать песчаю подушку под фундаментом:

Как быстро все выглядит на бумаге экране. На самом же деле это еще пару месяцев: выбор пирога, подрядчика, вынос на участке...

Бррр. страшно вспомнить.

КрымНяшМяш , 10.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Очень понравился ваш слог, читала с наслаждением, подписываюсь и жду продолжения :|:
    P. S. ну и строительные подробности тоже интересны.

Oveda , 11.06.14
    #10 + Цитировать
  11. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Спасибо на добром слове! Продолжение обязательно будет - самому же интересно будет потом почитать как все было :cool::super:

КрымНяшМяш , 11.06.14
    #11 + Цитировать
  12. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Денех нет, в глазах тоска.
    Фундамент с хрустом и большим удовольствие скушал что-то около мулиена рублев. И тут бабло закончилось. Такое вот у него бля*кое свойство, у бабла етого.

Да и осень уже наступала, так что ушел я на зимние каникулы - копить деньхи и продолжать планирование/изучение. Таков удел всех самостоятельных горе-строителей.

Посмотрим как мой фундамент перезимует без нагрузки.

На всякий случай, зимой съездили в Сингапур и на Филиппины, проведать как там поживает народ, без такого мудрого руководства как в Россее.

Как и предполагали, все там плохо.

В Сингапуре плюнуть некуда, везде дикие штрафы. Русссскай душе особо не развернешьси

[​IMG][​IMG]

На филиппинах ваще ветрюган страшный и "очень некомфортный заход в море".

И супер ол инклюзива нету. Кароче, нечего там делать:)] [​IMG]

КрымНяшМяш , 11.06.14
    #12 + Цитировать
  13. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    ..одолжив у приятеля машину времени, за пару минут я за переместился сразу в весну.

Весна идет весне дорога. Дом-баня.
    Она пришла. А с ней пришли и деньги для дальнейших свершений.

Из ближайших - постройка дома/бани, для привоза крупного рогат родителей:)]. Мысли по этому поводу такие: если кто-то будет постоянно на месте строительства, то будет возможность строить самим и/или возможность контролировать работу других. Хорошим плюсом будет наличие дачи, которой, к сожалению, у меня никогда не было. Но самое главное - давно я планировал перевезти их (родителей) поближе к себе! (родительский долг, начало начал..)[​IMG]

ОК, переговоры с прородителями проведены. В результате их первоначальный план купить б/у жип отклонен. Все бабло направилось на проект "дача в подмосковье", или "огурцы-помидоры", или даже "если б знали вы, как мне дороги, подмосковные ве че ра..".

Проэкт выбран такой:

Брус профилированный 150х150, размер 6х6, без балкона и веранды. Сборка в теплый угол и деревянные нагеля тоже в комплекте.
    Родителям нужен был "БОЛЬШОЙ второй дом". Второй, потому, что в качестве основного планируется большой каменный дом. А этот так - на первое время и для гостей + баня.

Ну ок, начал я эту тему изучать. Пересмотрели много проектов планировки, но маман сделала свой вариант - скажу честно, оч не плохой. Ну и я свою лепту тоже внес (освоив гугловский Sketup):

Получились такие помещения: Основная комната/кухня, парная, помывочная и туалет. И на втором этаже одна большая спальня. С расстановкой мебели и др хрени получилось так:

Вроде симпатишно получилось![​IMG]
    А начинать пришлось с фундамента.

КрымНяшМяш , 11.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Goodwil
    Благодарности:
    2.201

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.201
    Крутите машину времени назад - ждем Мы понимаешь воспоминаний.

Goodwil , 11.06.14
    #14 + Цитировать
  15. КрымНяшМяш
    Благодарности:
    56

КрымНяшМяш

Живу здесь

КрымНяшМяш

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Ну что ж, хотя, как я и писАл, вспоминать действительно страшно, но я попробую.
    Пирог испекли такой:um::
    Разметили на участке так - по 3 метра от соседей и 5 метров со стороны входной группы. Естественно, с учетом расположение большинства окон на южную сторону.
    1. Убрали сантиметров 50-60 см верхнего слоя
    2. Проложили коммуникации
    3. 20 см песка и 20 гравия - все пролили и утрамбовали
    4. Потом уложили и связали арматуру в 2 слоя
    5. Залили тестом бетоном м300 - 30 см.
    Пирог готов, хватай ложку! :hndshk:

КрымНяшМяш , 11.06.14
    #15 + Цитировать