1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходимо заново перекрыть крышу...

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем танит, 09.06.14.

1. танит
    Благодарности:
    1

танит

Участник

танит

Участник

Благодарности:
    1
    Необходимо заново перекрыть крышу...
    Здравствуйте.
    Очень нужна помощь и совет специалистов. В свое время покрыли крышу волнистыми листами, что-то типа Ондулина, но мягкие. Мансарду утеплили. Весь пирог такой
    Вагонка
    Пароизоляция,
    утеплитель 10 см
    наноизол А (прикрепляли по лагам изнутри)
    обрешетка (горизонтально лежащие доски на лагах)
    рубероид
    волнистые листы.
    Зимой не живем, осенью максимум до -10 градусов.
    -
    Крыша выгорела за 2 года и, благодаря рукастым и тяжеловесным работникам, местами листы сильно промялись и даже треснули. Сейчас хотим поменять кровлю на металлочерепицу или на настоящий Ондулин (тот, который жесткий) и возникли вопросы:
    - если менять кровлю, нужно ли снимать рубероид или можно металлочерепицу класть прямо на него?
    - нужна ли под металлочерепицу дополнительная обрешетка по доскам или можно класть прямо на доски?
    - планируем поставить маленькую печку. Что лучше, сначала вывести печную трубу, а потом уже менять кровлю или сначала положить новую кровлю и в ней уже вырезать дырку под трубу?
    И самое главное. Не знаю как правильно посчитать скаты, но, по-моему, если считать пристройку и террасу, крыша 8-ми скатная. Исходя из всего этого, чем лучше и бюджетнее перекрыть крышу: Металлочерепицей или Ондулином?
    Спасибо!
    Если есть бригада умелых строителей из Приозерска или рядом, желающих взяться за эту работу, то будем рады.

танит , 09.06.14
    #1 + Цитировать
  2. танит
    Благодарности:
    1

танит

Участник

танит

Участник

Благодарности:
    1
    Начиталась и определилась.
    Крыть крышу будем металлочерепицей.
    По остальным вопросам буду ждать мнения специалистов

танит , 09.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    Сначала выводите трубу печки.
    Рубероид снимайте, постелите пленку гидроизоляции, но под обрешетку.
    Доска, если хорошо сохранилась, может быть использована снова, уже как обрешетка под метчерепицу.
    Если добавите еще слой утеплителя, то можно будет жить и топить зимой.
    А что это за наноизол над утеплителем? Случайно не пароизоляция? Если да, то тоже убирайте. Если зимой не топили, то значения не имело, если топить планируете, то будут проблемы.

Ростика , 09.06.14
    #3 + Цитировать
  4. танит
    Благодарности:
    1

танит

Участник

танит

Участник

Благодарности:
    1
    Про трубу поняла. Спасибо.
    Наноизол А - подкровельная ветровлагозащитная мембрана, нам в магазине посоветовали.
    Зимой топить не будем, в городе комфортнее в мороз.

Если этот Наноизол подходит, то стоит ли вторым слоем пленку гидроизоляции класть?

Доски сохранились. Одну комнату утеплили осенью, протечек не было. В этом году решили утеплить вторую комнату в мансарде и увидели снизу по одной лаге пятно от влаги, обошли дом вокруг, испугались и решили поменять кровлю, пока не закапало в разных местах. Наноизол прибивали по лагам к реечкам шириной 4 см, т. е. он не прикреплен к доскам.
    А нельзя по рубероиду приколотить дополнительно обрешетку и потом положить металлочерепицу, может он тоже не совсем бесполезный? Но, если лучше гидроизоляцию пустить, то так и сделаю. Спросила у местных строителей, сказали, «как скажете, так и сделаем».

Очень хочется сделать так, чтобы в следующий раз крышу перекладывали уже правнуки, лет так через 30.

танит , 09.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    Нет, пленок не нужно больше. Вы же говорите, что крыша не текла. Но. Был Ондулин, на нем конденсат не собирался, на мет черепице будет и будет капать на пленку, а эта пленка не является гидроизоляцией.
    Если только в некоторых местах подтекает, то там можно и добавить но уже гидроизоляцию.
    Вообще, вопрос конечно спорный, что именно переделать. Если хотите надолго и на любые обстоятельства жизни, то я бы так поступила.
    Сняла до стропил, постелила пленку гидроизоляции, на нее брусок по стропилам 5х5, по нему поперек обрешетку и мет. черепицу. И больше не думала бы о крыше.
    Утеплителя бы добавила до 150. Если так и решите, то про утепление спросите дополнительно.
    Свои посты выделяйте - либо цитируйте, либо Спасибо говорите, иначе Вас не видно.

Ростика , 20.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Roofer1959
    Благодарности:
    481

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Вы уверены? 8 скатов не лучший вариант для металлочерепицы.

Roofer1959 , 22.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    Это да, обрезков будет много, да и мест потенциальных протечек еще больше.

Ростика , 22.06.14
    #7 + Цитировать
  8. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ТАНИТ, моя коллега РОСТИКА :hndshk: права. Единственное, если позволите, несколько соображений.
    1) Не полагайтесь на местных строителей, особенно на их заверения и гарантии. Практика показывает, что, несмотря на огромное количество и информации, и буклетов, и пр., очень многие "супер-пупер-мега-профи..." до сих пор делают как минимум три самых распространённых ошибки (для металлических кровель): а) используют не подходящую подкровельную плёнку; б) не устанавливают контробрешётку; в) не попадают обрешёткой под шаг волн м\ч. Это всё несложно, но когда рабочие делают, как "им удобнее" - результат неудовлетворительный.
    2) Рубероид и неизвестные плёнки г\из-ии - конечно, нужно демонтировать. Если не было нареканий на: подшивку снизу, пароизоляцию и утепление 100 мм в толще стропил - всё это стОит оставить. Далее - я бы так сделал - поперёк стропил смонтировать доску 50х100 мм с шагом ~700 мм (для монтажа дополнительного слоя минваты 50 мм - поверьте, это хоть и минимально, но очень рекомендуется). Далее - СД мембрана прямо на доски и минвату, потом - контробрешётка минимум 40х50 мм (теперь с любым шагом, а не с шагом стропил), далее - обрешётка из старой демонтированной доски, и наконец - металлочерепица. Вот это будет стОящая, надёжная конструкция, хотя и минимальная по толщине теплоиз-ии (желательно 200 или 250 мм).
    3) Да, на сложной кровле отходов м\ч будет больше, но практически ровно столько же, сколько и на кровле из: ондулина, профилированного листа, рулонного или листового железа, и т. д. Принципиально меньше будет отходов на кровле из мягкой черепицы (или других штучных материалов) - но это совсем другой материал, конструкция, эстетика и пр. (РОСТИКА - простите! :hello::))

Последнее редактирование: 23.06.14
    CONAN , 23.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Roofer1959
    Благодарности:
    481

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Вы предлагаете строителей из ближнего зарубежья! :aga:. Чем же вам "местные "насолили? Недобросовестных "начальников" не меньше чем недобросовестных "рабочих".

Roofer1959 , 23.06.14
    #9 + Цитировать
  10. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ни в коем случае, а также ни в коей мере и ни в коем разе! :)]
    "Местные" никак мне не "солят", ну разве что тем, что периодически приходится слышать-видеть-выезжать на объекты, владельцы которых вопиют: "не знали, доверяли, они божились, обещали и пр. и пр."
    ("...Ты какие клятвы давал, ты какие слова говорил?!?" (С) (БСП) ;):)]
    А ещё, отмечу, таки-да, недобросовестный "насяльника" (С) (НР) подчас более вреден для объекта, чем простой сове... не-е-е, не советский, а скорее таджикско-узбекский "рабочий". Только, слава Богу, просто по теории начальников таких всё же меньше, чем работяг, ибо каждый "насяльника" хоть двумя-тремя (а иногда и большим количеством) - да управляет.
    Впрочем, не суть. Под "местными" я подразумевал деревенских, садоводческих и прочих "умельцев", о свойствах и способностях коих у меня есть - и выше высказано - своё мнение. Есть исключения, но... они редки. Вообще, не знаю, как искал бы (если б случилось) плотников-кровельщиков на работу. Наверно, поспрошал бы у друзей-приятелей. А так все у меня обычно спрашивают-консультируются...:hello::super::)
    Почему - т. с. от чистого сердца - и вам некие соображения по конструкции привёл... (Но реальная доля здорового скептицизма, судя по Вашей ремарке, у Вас уже есть - и это хорошо!):super::)]

CONAN , 23.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Roofer1959
    Благодарности:
    481

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Давно живу, много видел...

Roofer1959 , 23.06.14
    #11 + Цитировать
  12. танит
    Благодарности:
    1

танит

Участник

танит

Участник

Благодарности:
    1
    Ростика и CONAN, спасибо вам большое за советы. Теперь имею представление как это всё должно быть.
    Как только закончим с печкой, сразу за крышу.
    CONAN, как же Вы правы насчет "деревенских, садоводческих и прочих "умельцев"- всё что было ими сделано, пришлось переделывать заново.
    Практически бег по кругу и за дополнительную плату. :(

танит , 04.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Ростика
    Благодарности:
    3.716

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.716
    @CONAN, Привет! Рада слышать :|::hello:

Ростика , 05.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Roofer1959
    Благодарности:
    481

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    481
    Это обычная история, если первая мысль в головах заказчика и подрядчика такая-"А сколько я должен буду заплатить (сколько я с этого получу)", а первая мысль должна быть другой- "Что я получу в результате (что я должен буду сделать в результате)".

Roofer1959 , 08.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А фото нет?