1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размещение септика

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем сержик, 24.01.09.

1. сержик
    Благодарности:
    0

сержик

Участник

сержик

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста! В каком месте лучше сделать самодельный септик: перед домом или за домом и на каком растояние от дома? Расстояние спереди до забора 5 метров, сзади участок около 50 метров. Если размещать септик перед домом могу ли я выйти за забор? Септик: два колодца-один герметичный бетонный, второй из покрышек от фур.

сержик , 24.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Идеально СТРОИТЬ очистное сооружение с использованием септика:
    1. В самом низком месте участка.
    2. На максимальном и/или нормативном расстоянии от источников воды (колодец, скважина и т. п.).
    3. От септических камер (колодцев) расстояние до дома от 5 метров, от поглащающего колодца до дома от 8 метров.
    4. Желательно предусмотреть возможность откачки излишков ила из камер септика илиотсосной машиной, поэтому разместить лучше у дороги.
    Если это невозможно, то ничего страшного. Ил можно удалять вручную или насосом с дальнейшем использованием как удобрение.
    5. За пределами участка строить нельзя.

Ещё некоторые аксиомы:

1. Септик из железобетона не может быть герметичным (в техническом понимании этого термина). И это нормально.
    2. Септик всегда в рабочем состоянии полон. И это нормально.
    3. Обьём септика должен соответствовать количеству проживающих или количеству стоков.
    4. Поглощающий колодец должен быть способен поглощать Ваше количество стоков.

ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ И ПОКАЗАНИЯХ ЭТО ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ СТОКОВ.

Ladomir , 24.01.09
    #2 + Цитировать
  3. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Септик из шин с почвенной фильтрацией-----заражение почвы непредсказуемо...

S777 , 24.01.09
    #3 + Цитировать
  4. сержик
    Благодарности:
    0

сержик

Участник

сержик

Участник

Благодарности:
    0
    Но как я понимаю сначала сточные воды отстаиваются и перебраживают в бетонном колодце, а потом стекают в колодец с фильтрацией. Опять таки планируется добавлять бактерии, которые будут все это перерабатывать.

сержик , 24.01.09
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Технология работы очистного сооружения с использованием септика и поглощающнго колодца понята правильно!

Указанное сооружение не требует использования покупных и иных сторонних "бактерий".

Ladomir , 24.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Не могли бы вы дать ссылку на санитарный или иной документ, разрешающий и регламентирующий использование содержимого септика в качестве удобрения на приусадебном участке? Боюсь, что если мой сосед проделает что-то подобное со своим септиком вблизи моего забора, а разрешающего документа не найдётся, то соседа будет ждать суровый, но справедливый приговор российского суда. :)

Макар67 , 24.01.09
    #6 + Цитировать
  7. wave
    Благодарности:
    0

wave

Живу здесь

wave

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Что-то мне кажется что таких указаний нет вообще ) Это всюравно как запретить пользоваться в качестве удобрений навозом ) Так что неприятно.. но факт фактом.. смогут делать что хотят... но правда всегда остается возможность подать в суд за моральный вред )

Потом все забвают, что такую систему септиком назвать нельзя.. по сути это просто выгребная яма.. с отводом воды.. мало того, я просто уверен что при высоком уровне грунтовых вод, покрышки просто зальет.. и все всплывет.. такая схема имеет жизнь только при очень низком уровне грунтовых вод..

wave , 25.01.09
    #7 + Цитировать
  8. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Боюсь, что Вы не понимаете сути работы очистного сооружения, отсюда и Ваш скептицизм с элементом угрозы "рачительному" соседу.

Использование "содержимого септика в качестве удобрения на приусадебном участке" является ЗАКОННЫМ и РАЗУМНЫМ.

Для любителей "официальных" документов. СанПиН 2.1.7.573-96, ТСН ВиВ -97 МО, МДС 40-2.2000.

Какие "продукты" септика Вы можете использовать или не использовать?
    1. Излишки ила (желательно подвялить на солнце). Для новичков скажу, что это не Г...О и даже не похоже на НАВОЗ. Это действительно ИЛ.
    2. Воды после септика.

Ladomir , 25.01.09
    #8 + Цитировать
  9. wave
    Благодарности:
    0

wave

Живу здесь

wave

Живу здесь

Благодарности:
    0

На мой взгляд, дело в том, что такого рода самодельные системы работают совершенно непредсказуемо! И в реально не понятно будет, что будет откачено из септика, уже переработанные отхоты, или еще неотстоявшееся Г-НО... Одно дело когда это откачевается в специализированную машину, а другое дело когда это вытаскивается на увлицу у забора.. Вам бы на наши участки.. когда у меня сосед через дорогу чистит таким образом свой "септик" мне запах слышен.. да такой что жесть... а что говорить про его прямых соседей )

Предложенная схема будет идеально работать при:
    1. низком уровне грунтовых вод
    2. при пропускающем грунте (например песок)

В остальных случах... схема не работает...

wave , 25.01.09
    #9 + Цитировать
  10. Romannnn
    Благодарности:
    0

Romannnn

Участник

Romannnn

Участник

Благодарности:
    0
    А подскажите пожалуйста-каким минимально допустимым должно быть расстояние от септика до границы соседнего участка?

Romannnn , 25.01.09
    #10 + Цитировать
  11. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Очень даже предсказуемо! Более того очистные сооружения являются ОБЬЕКТОМ СТРОИТЕЛЬСТА, а не покупным готовым изделием. Сотни лет они использовались и будут использоваться. На данные сооружения (СЕРТИК + ПОЧВЕННАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ) есть СНиПы, СаНПиНы и т.д.
    Строить эти сооружения могут как организации и фирмы так и сам застройщик (владелец участка).

Всё очень даже понятно, просто и экологично. Вам стоит это попробывать, чтобы убедиться. Если такого опыта нет, то поверьте человеку строующему очистные сооружения много лет.

Я видел участки разные и разные оч. сооружения строил, причём много лет. Думаю, что тот запах, который Вы слышате исходит от НЕПРАВИЛЬНОГО очистного сооружения. Предположу, что у Вашего соседа не септик с сооружениями почвенной фильтрации, а что то ДРУГОЕ, что Вы не верно называете СЕПТИКОМ.

Правильное очистное сооружение (септик+почвенная фильтрация)НЕ ПАХНЕТ.

Напомню Вам, что:
    1. Септики бывают из разных материалов в т.ч. и водонепроницаемых. Следовательно высокий УГВ им не так страшен, как Вам.
    2. Есть схемы очистных сооружений (см.те же СНиПы и СаНПиНы) с использованием СЕПТИКА при слабофильтрующих грунтах.

Если у Вас сложный случай:
    1. Помощь специалиста необходима.
    2. Строить надо ПРАВИЛЬНОЕ очистное сооружение будь то септик с почвенной фильтрацией или биофильтр или аэрационное сооружение.

Ближе одного метра от "габарита" "септика" до границы соседнего участка на мой взгляд строить неследует.
    При этом важно учитывать и:
    1. Расстояние до ближайшего источника воды.
    2. Расстояние до дома (строения) в т.ч. и соседского.
    3. Расстояние до зоны отдыха (беседки, детские площадки и пр.)

Совет старого строителя: СОГЛАСОВЫВАЙТЕ место/а очистных сооружений с Вашими соседями и тогда жизнь будет ЛУЧШЕ и ПРАВИЛЬНЕЙ.

Ladomir , 25.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Септик не пахнет из-за правильно сделанной вентиляции, когда дурно пахнущие газы по канализационному стояку выносятся на крышу здания. Но это не значит, что не пахнет содержимое септика. Водичка из септика, поступающая в фильтрующие устройства, имеет вполне осязаемый аромат, т.к. сточные воды очищаются в ПРАВИЛЬНОМ септике не более 50%. Расскажите, пожалуйста, как практик с многолетним стажем, как при чистке септика "отделить зёрна от плевел", т.е. полезный ил от не очень полезного дерьма, туалетной бумаги и прочих прелестей? Не ходить в туалет неделю перед чисткой?

Макар67 , 25.01.09
    #12 + Цитировать
  13. wave
    Благодарности:
    0

wave

Живу здесь

wave

Живу здесь

Благодарности:
    0
    После этих слов я считаю дискусиию закрытой ) меня просто немного задело то, что вы как реальный специалист, а я видел это читая ваши другие ответы в форме, сказали сразу что это правильное решение (или что-то вроде что суть понята правильно), не уточнив другие исходныые данные...

Теперь у меня к Вам как к специалисту практику, что немало важно, есть вопрос.. Как правильно соорудить фильтрующую насыпь.. ?

Так как у меня даже мелко заглубленный дренаж в дожди (по крайне мере в этот очень дождливый год) заливается полностью... пробывал даже построить фильтрующий колодец, но глина, которая у меня везде и глубоко (проверенно при рытье колодца), держит воду не хуже пластика и не позволяет воде толком впитываться...

У септику у меня приделана герметичная емкость в которой будет установленн дренажник с поплавком, который и бедт гнать воду на фильтрующую насыпь.. Вот как ее сделать лучше )?

wave , 25.01.09
    #13 + Цитировать
  14. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Ну зачем же нюхать содержание септика и стоки после него. Это сделать очень затруднительно, ведь септик закрыт люками, а стоки после септика утилизируются в подземных сооружениях (куду попасть невозможно:)).

Может быть мы с Вами говорим о разных вещах?
    ЧИСТЯТ отстойники/накопители канализационных стоков и делают это периодически, обычно несколько раз в месяц. Но они не являются ОЧИСТНЫМИ СООРУЖЕНИЮ и здесь не рассматриваются.

Септики не чистят, а откачивают/убирают излишки ила. Обычно 1 раз в год или по мере наполнения (я откачиваю свой 1 раз в три года).
    Причём это делают во ВСЕХ очистных сооружениях в т.ч. и аэрационных установках (здесь откачивают значительно чаще).
    РАЗУМНЫЕ пользователи один раз в год (или реже) найдут день для откачки излишков ила, при котором их (и соседские) эстетические чувства не будут оскорблены запахом и видом ила.

Ladomir , 26.01.09
    #14 + Цитировать
  15. I.K.
    Благодарности:
    1.370

I.K.

Живу здесь

I.K.

Живу здесь

Благодарности:
    1.370
    расстояние от фильтрующего колодца до границы соседнего участка должно быть не менее 4 м.
    Наберите в любом поисковике- " Статьи Андрея Ратникова", внимательно прочитайте и больше вопросов задавать не будете- поверьте.

I.K. , 26.01.09
    #15 + Цитировать