1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по столбчато-ленточному фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DHunter, 08.06.14.

1. DHunter
    Благодарности:
    1

DHunter

Участник

DHunter

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос по столбчато-ленточному фундаменту
    Хотел бы узнать мнение профессионалов, у меня возникла следующая ситуация:
    Начал строительство фундамента по технологии тисэ: планировал сваи диаметром 300, уширение до 500, висячий ростверк 400х400. Глубина промерзания 180 см (Екатеринбург). Грунт как я думал суглинки, супеси (на соседних участках было так), но как только я пробурил ямобуром все отверстия под сваи и решил их уширить с помощью бура тисэ, выяснилось, что у меня проступила вода, и в каждой свае от 10 до 25 литров, мало того, грунт - глина. Несущая способность такого грунта 1 кг/см2, что в два-три раза хуже, чем при грунте суглинок и супеси, так же учитывая, что планировалось уширение сваи до д=500мм, а сейчас это невозможно т. к. глина очень мягкая, получилось что дом должен быть в 6-7 раз легче) Это если мы говорим о несущей способности грунта под основанием...ну и конечно же силы пучения, ибо 25 литров воды - это не есть гуд.
    Вот какие решения я вижу:
    1. Я насыпал и утрамбовал щебень 5х20 в каждую дырку... дренаджа все равно не получилось т. к. трамбовка была очень сильной и глина смешалась с щебнем. но получилось жесткое основание, я попробовал воткнуть туда арматуру, она не идет...в итоге глубина отверстий стала 180-200см после трамбовки щебня.
    2. Далее я думаю залить сначала сваи так, чтоб они были на 15 см выше грунта
    3. Далее подсыпаю слой гр. отсева 20 см в высоту (15 над уровнем грунта и 5 в глубину) или можно 15 см просто по грунту, отсев трамбую. (по технологии тисэ должен быть песок, который потом убирается)
    4. Кладу гидроизоляцию и заливаю ростверк 40х40, но отсев не убираю из под ростверка (по технологии тисэ песок должен быть убран). Также при заливке сваи не делаю торчащую арматуру чтоб связать сваи и ростверк.

На данном этапе я так понимаю я решил уже все проблемы с нагрузкой фундамента на грунт любой вес дома выдержит грунт под сваями + отсев который лежит под лентой. Осталось теперь разобраться с силами пучения, поскольку, если вода начнет расширяться на глубине 180 см (граница промерзания), то мою сваю начнет поднимать наверх и она просто порвет ростверк. Также есть силы пучения под летной т. к. она не висит в воздухе (как должна в тисэ), а опирается на отсев.

Единственным решением проблемы я вижу утепление грунта на расстоянии 2м от фундамента. это позволит мне полностью устранить пучение грунта на глубине 180 см. Т. е. выталкивание сваи вверх исключено. Также есть силы пучения под летной. Грунт может подняться вверх, будет давить на отсев, но дальше, как мне кажется отсев должен выдавливаться вбок (как начинка у пирога), а не подниматься ростверк, т. к. он выше уровня земли. В мелко-заглубленных фундаментах песок (отсев) сыпется в траншею и выползать ему некуда только вверх, а тут не так получается... Ну и будем учитывая тот факт, что грунт будет утеплен силы пучения даже у самой поверхности будут минимальными.

Выскажите пожалуйста Ваше мнение по описанному мной варианту строительства.
    Заранее благодарю.

Последнее редактирование: 08.06.14
    DHunter , 08.06.14
    #1 + Цитировать
  2. DHunter
    Благодарности:
    1

DHunter

Участник

DHunter

Участник

Благодарности:
    1
    Эксперты и опытные строители очень бы хотелось услышать Ваше мнение по моей проблеме.

DHunter , 09.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Не пытайтесь скрестить ежа и ужа. То, что Вы натрамбовали щебня, от этого несущая спобоность не увеличится. Площадь сваи при диаметре 30см будет: 15 х 15 х 3,14 = 706 см. При несущей способности грунта 1кг/см/кв получаете сами понимаете что. Для лёгкого сарайчика может быть, для дома (Вы не написали какой) однозначно нет. Прикиньте, возможно, подойдёт ленточный фундамент. Лучше предупредить проблемы, чем потом бороться с ними. Успехов...

Gexx , 09.06.14
    #3 + Цитировать
  4. DHunter
    Благодарности:
    1

DHunter

Участник

DHunter

Участник

Благодарности:
    1
    Благодарю Вас за ответ.
    Да, площадь 706, это все понятно, но площадь сваи мы не меняем...мы меняем только грунт под сваей...1 кг на см кв. м. это несущая способность влажной глины. Если туда добавлен щебень с мощной трамбовкой несущая способность изменена - это 100%. для проверки была взята арматура и я просто попытался её воткнуть в разных местах на дне, она нигде не входит. Теперь представьте, что под весом человеческого тела и площади около 1 см кв. м.(у арматуры) грунт не продавливается, В то время как до трамбовки арматура уходила вниз под действием одного пальца руки. Несущая способность изменена! Нагрузка на фундамент будет 200 тонн, но я! е привожу эти данные так-как не указываю количество сваи, поскольку вопроса в том просядет ли свая не стоит после трамбовки, стоит вопрос в том, что будет при воздействии сил пучения. Также меня интересует правильно ли я мыслю заменив песок на отсев.
    Песок я меня на отсев потому как нужен строительный песок, в котором часто бывают примеси суглинка, которые распознать будет проблемно, а в случае если они будут песок будет пучить. Чего гарантировано не будет с отсевом.

DHunter , 09.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Могу предположить, что Вы сделали открытие в фундаментостроении. Добавлением и трамбовкой щебня изменена несущая способность грунта! Предполагаю, что под щебнем осталась та же влажная глина, тогда ничего не изменилось. Щебень провалится вместе со сваей в мокрую глину. У меня аргументов больше нет. Возможно кто-то захочет оставить свой комментарий.

Gexx , 10.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Автор- вы просто отсрочили намокание глины- никакой щебень этого не остановит.
    Нет смысла в сваях при вашем проекте ленты- если вдруг вы не успеете утеплить грунт то последствия со сваями будет хуже чем просто ленту подымит морозным пучением.
    Есть тема в "ремонт фундаментов"- там угол подняло а обратно не опускается.

Почти профи , 10.06.14
    #6 + Цитировать