1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отвечу на все вопросы по ветроэнергетике

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Vetropark 39, 08.06.14.

  1. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Отвечу на все вопросы по ветроэнергетике
    Почитал форум и решил помочь населению в плане просвещения в области ветроэнергетики. Меня зовут Лебедев Юрий Михайлович я занимаю должность начальника службы малой энергетики Калининградской генерирующей компании, проще говоря начальник Куликовской ВЭС. С удовольствием отвечу на любые вопросы в области ветроэнергетики.
     
  2. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Вопросы о только о готовых "заводских" ветряках и их использовании, моделях, качестве, поставщиках, производителях и т. д.
    Или есть еще опыт так сказать и "самоделкиных"?.
     
  3. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    В основном только о готовых, хотя самодельные самодельным рознь. Недавно я консультировал местную фирму они будут изготавливать свои ветроустановки, так у них установки нечем от "заводских" промышленных как у нас стоят в Куликово не отличаются, разве что высотой, у нас 25 метров у них 12. И электроники не меньше чем в наших Вестасах. Да про наш ветропарк написано, на башне 2 установки написано ответственный за пожарную безопасность Лебедев то есть я.
     
  4. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Прямо говоря 12 метров это мало, ниже 11 метров турбулентные потоки и т. п, поэтому как показывает практика лично наша и людей, которые работаю в области ветроэнергетики.
     
  5. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Дело то хорошие конечно, народ нужно просвещать, проблема в том, что ветроэнергетика удовольствие, которое требует не малых затрат..., хотя большинство думают, взял и поставил на палку и все работать будет...
     
  6. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    О каких ветроустановках идёт речь? Бытовых? Поправку на турбулентность нужно вносить при условии что в зоне прохождения воздушного потока находятся помехи (дома деревья и. т. д).Так же турбулентность будет влиять на срыв потока воздуха с лопасти при условии что от конца лопасти в нижней точке до поверхности земли будет не более 7 метров, а скорость вращения ротора больше 50 об. мин. У них всё это учтено. На счет затрат то же спорный вопрос. Кому то хватает генератора от " Москвича" на палке. А кому то 1 МВт за 1000000 Евро мало. У нас в Ветропарке 2 модификации Westas V27 и Winword 600. С westas постоянно проблемы из за электроники. С 600 проблем нет вообще так как электроники по минимуму. Так что смотря какие ветряки такие и затраты. Хотя по большому счёту вы правы на сегодня ветроэнергетика больше дорогая экзотика. Россия слишком богата полезными ископаемыми и земельными ресурсами что бы заниматься ветроэнергетикой.
     
  7. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Имелось ввиду ветроустановки для частного использования не промышленные для сброса энергии в сеть.
     
  8. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Понятно. По поводу сброса в сеть. Сейчас есть установки в сегменте 20-50 кВт. которые способны на работу в автономном режиме. Им сбрасывать излишки в сеть нет необходимости.
     
  9. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    Дело еще в том, что ветроэнергетикой заниматься намного сложнее чем, солнечной энергетикой, поэтому многие компании активно эту область обходят стороной. т. к. есть земляные, бетонные, высотные работы.

    Также потом еще нужно дать гарантию на механику, на солнечные модули проще дать.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    А можно пример такого оборудования.
     
  11. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    На счёт непонимания государством этой темы. Я уже писал, это из за нашего богатства. Пока есть нефть, газ и земля стоит зарастая бурьяном, ветроэнергетикой на государственном уровне заниматься не кто не будет. Все усилия государство а именно РаоЕЭС сводит к одному что бы не зародился конкурент (это моё частное мнение). На счёт бизнеса. Думаю до семейного бизнеса дойдёт ещё нескоро. Но всё вполне возможно. На сегодня в России существуют фирмы которые пытаются "пробить эту стену",но пока четно. Установки получаются дорогие и "капризные".Это что касается произведённых в России, а не привезённых с Китая по частям и продающихся под видом Российских. Максимум что достигли (по той информации что я располагаю) это 20 и 50 кВт. Дальше увеличивать мощность пока не торопятся. Пример пока дать не могу, так как эти установки в настоящий момент проходят испытания и в серию пока не запущены. По этому говорить о этом проекте мне пока сложно. Но направление у ребят правильное, в установках что они планируют выпускать много новинок, есть даже запатентованные изобретения в области генерации. Но всё требует "обкатки" в реальных условиях. Когда я посмотрел на устройство турбины я поспорил что ротор не сдвинется с места даже при ветре 20 м. сек. Но когда установка начала генерацию на 5 м. сек, я был крайне удивлён. Вспомнилась ситуация из фильма "Гений", там был эпизод как Абдулов каким то прибором сняли в гостинице компромат, а приглашённый позже в МВД специалист из НИИ дал заключение что этим прибором что либо снять невозможно. Так что могу пообещать, как только пройдут удачно испытания и установка будет готова к серийному производству сообщу.
     
  12. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Харьков
    5 м/с - немного великоватая скорость начала генерации. 3-4 нормально.
     
  13. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Отвечу t34. Много или мало 5 м/с ? Это смотря с какой стороны смотреть. На наших Westas v 27 генерация начинается на 5 метрах при условии что от моря 50 метров, диаметре ротора 27 метров и высоте башни в 32 метра. У "Эльстара" диаметр ротора 16 и высота 18 метров. Конечно у них и генератор не 225 кВТ а 50 кВт но у них нет такой проблемной вещи как редуктор. Убрав редуктор турбина гораздо тише работает уровень шума (по моему мнению не больше 70 децибел) и в основном от лопастей.
    Raffaell. Из вашего вопроса я понял лишь одно что вы хотите поставить ветрогенератор. Но не понятно какой мощности? Для каких целей? Кто определил ветропотенциал? Гидрометеоцентр? Среднегодовой это тоже что средняя температура по больнице. Кто то в горячке бьётся, а кто то в морге лежит. Решение о установке ветряка можно принять после проведения ветроманиторинга в точке предполагаемой установки ветротурбины. Мониторинг проводится в течении года по определенной технологии. И только после этого можно браться за расчёт предполагаемой выработки электроэнергии. У нас в Калининграде Лукоил планировал ветропарк разбить. Года 3 мониторил ветропотенциал и в результате свернул свои планы. Но уверен если вы хотите установить генератор на даче для того что бы вечером посмотреть LED телевизор, 4 м/с вполне достаточно что бы без проблем установить Китайский 1-3 кВт ветряк с аккумуляторами и радоваться жизни.
     
  14. Solarkray
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90

    Solarkray

    Живу здесь

    Solarkray

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    90
    @Raffaell как у Вас расход энергии в кВт*ч в сутки предполагается?
     
  15. Vetropark 39
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vetropark 39

    Участник

    Vetropark 39

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Ветропарк? Ну если только "частный" как в Германии, но до этого в России дойдёт не скоро. А пока у меня от нашего ветропарка голова пухнет. Всё старое, ломается а денег на ремонт как всегда нет. Вот и выкручиваемся как можем. У "частника" такая ситуация в принципе не может сложится. Так что как только доживу до той поры (а мне только 46) как построят первый "приватный" ветропарк пойду на работу к ним просится. Вот только дожить бы. На счёт расчётов выработки энергии вот ссылка, там всё расписано. https://alternativenergy.ru/vetroenergetika/81-raschet-vetrogeneratora.html