1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Грабли номер раз... или я слишком мнительный?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Cheetaka, 07.06.14.

1. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Грабли номер раз... или я слишком мнительный?
    Всем здравствовать! Прошу помощи в выборе фундамента.
    Решили с женой строить дом. Смотрели и готовые дома, смотрели и кучу участков в коттеджных поселках, пока супруга не выбрала участок для строительства. Понравился и поселок, и его география, и расположение участка. В общем - купили.
    Так как в стройке я полный профан, то решил заказать проект, чтобы понимать хотя бы на уровне простого наблюдения что-куда-зачем и почему? Проект делает хороший приятель, у него своя проектная компания. Проработали планировки, определился с материалом стен, заэксизировали фасады и т. д., и т. п. Очередь за планом фундамента...
    Для проработки проекта получил в правлении поселка результаты ИГИ. И тут вот стали проявляться сюрпризы.
    Конструкторы предложили выполнить фундамент из ФБС на бетонной подушке с рытьем котлована и всеми вытекающими. Хотя изначально проговаривали свайно-ростверковый фундамент. Такое решение товарищ прокомментировал наличием просадочных пород и невозможностью использовать ростверк. К этому я оказался не готов, вернее не готов по финансовым соображениям, понимая что данный фундамент окажется дороже запланированного. А я и так уже скорректировал с увеличением бюджет из-за выбранного материала стен (поризованный керамоблок) принеся в жертву такому решению возможность отделки фасада более дорогими материалами.
    После дебатов с товарищем, тот все-таки согласился на ростверк, но с глубиной свай 3,5 метра. Тем более, что на поселке из уже возведенных трех-четырех десятков домов практически все, за исключением двух, стоят на ростверках. В общем, получил от товарища и этот фундамент. Но червячок сомнений уже начал свое черное дело...
    Обратился за консультацией еще к одному знакомому конструктору. Тот посмотрев геологию, вообще вынес вердикт - на данном грунте лучше выполнить фундамент чуть-ли не как у небоскреба Бурдж-Халиф, что в Дубае. И давай меня пугать, что верховодки сейчас хоть и нет, зато потом когда начнут все поливать газоны-огороды и т. д. и т. п. она обязательно появится и вот тогда-то и настанет вселенский коллапс в масштабах отдельного коттеджного посёлка.В моем сознании четко прописалась картина разрушенных домов в ландшафтах игры Сталкер. И не сегодня-завтра из прилегающего леса обязательно полезут зомби...
    В общем, вопрос - что делать? Какой все-таки фундамент ставить? Или попытаться расторгнуть договор, забрать деньги и искать другой участок?

Вложения:

• Геология поселка.jpg
    Cheetaka , 07.06.14
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.525
    Вообще в рассуждениях проектировщиков "сермяга" то есть, но Вы можете попробовать как то оценить - а вообще насколько широко идет в Вашем регионе строительство на таких грунтах?.. или ситуация уникальная?
    Быть может вообще попробовать пообщаться с теми же геологами и выяснить насколько обширно распространено такое сложение и состав грунтов.

Конечно есть шанс на то, что при поливах и авариях на трубопроводах вода будет вредить постройкам - и при неправильной организации котлованов, или отмосток, или уклонов.

Описание красочное:super:, но для нас ничего оно не сказало - я вот БурджХалиф не проектировал и не в теме. :aga:
    Однако конкретику давайте!

urok , 07.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Из конкретики конструктор отметил, что скважины пробурены не глубоко и не понятно на что опираются просадочные грунты и на какой глубине. И если и ставить фундамент на сваях, то тогда сваи нужно делать глубже исследованных 5,4 метров. По воде он мне долго объяснял почему яблоко становится коричневым, понял одно - заявленные грунты склонны к появлению верховодки и подвижки грунта тогда случаются существенные, поэтому и фундамент нужен очень мощный.

Cheetaka , 07.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    @Cheetaka, одного знания, что грунты просадочные недостаточно. Есть 2 типа просадочности: под собственным весом и под нагрузкой. Собственно просадочность - это уменьшение объема грунта при замачивании. Конструктор прав, надо бурить глубже, метров на 10. Надо отбирать образцы и делать испытания для определения типа просадочности и механических свойств. Если выяснится, что просадочность проявляется только под нагрузкой, тогда надо исходить от этой предельной нагрузки. В идеале фундамент должен опираться на непросадочный грунт, но он может быть глубоко. Тогда придется делать дренаж и хорошую ливневку. Свайный фундамент является самым подходящим. Есть еще способ закрепления грунтов - силикатизация, но сколько это может стоить не знаю.

Geolog197 , 07.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Итого имею 4 мнения:
    1. Мой товарищ - для таких грунтов предпочтительнее ленточный фундамент
    2. Geolog197 - предпочтительнее свайный фундамент
    3. Конструкторы из правления поселка - только ТИСЭ, только хардкор
    4. Конструктор-пенсионер предлагает или сваи забить на глубину 8 метров, или бомбоубежище I категории)

На поселке практически все дома (штук 30) выстроены на фундаментах ТИСЭ, даже тяжелые. И есть пара домов с подвалами.

Вложения:

• WP_20140607_08_42_55_Smart.jpg
    • WP_20140607_08_44_50_Smart.jpg
    Cheetaka , 08.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Вот такого бы не хотелось:
    А вообще в Нижнем Новгороде преобладают пучинистые грунты, но и просадочные породы встречаются на обширных территориях.

Cheetaka , 08.06.14
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

urok

Благодарности:
    2.525
    Если будет однородно проседать - не криминал.
    Я бы поддержал это мнение, если появились достойные грунты на которые можно опереть сваю - если таких нет, то на удержание за счет сил бокового пучения я бы рассчитывать не стал... особенно если Вы не понимаете как будет двигаться атмосферная вода и верховодка в грунтах.
    Собственно бурение на достаточную глубину может что то дать для рассуждений и умозаключений.
    А в чем хардкор?
    Дело не только в "наращивании мощностей" - что Вам с того, что будет наклонять бомбоубежище... и сколько это будет стоить опять же.
    Ну это новострой - их наличие ни о чем не говорит.
    Интересны постройки, которые на таких грунтах живут хотя бы два/три десятка лет.

А подвал, если нет высокого УВГ - вроде бы не проблема.
    Значит какие то решения испытанные временем уже есть?.. вот и интересует опыт такого строительства.

urok , 09.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Решения есть. Как раз, конструктор-пенсионер строил многоэтажки на таких грунтах. С полным набором процедур: котлованы, промачивание с трамбовкой, сваи до твердых пород, лента с большей площадью опирания, мелиорация и т. п. Вот это я и называю бомбоубежище I категории. На таком фундаменте меня по деньгам ушатает не кисло.
    В общем, поселковые конструкторы провели онлайн совещание с конструкторами моего товарища и решили делать свайный по ТИСЭ. Только заложат глубину свай побольше. Перерасход бетона получится порядка 10 м3, не так фатально.
    Я тут в выходные тоже книги читал-читал, и как-то по своим дилетантско-мещанским соображениям также склонился в выбору такого типа фундамента. Еще разговаривал с мужиком, у него дом 9,5 х 8, так у него каждую весну двери не сильно клинит, к лету все приходит в норму. И ничё, живет...

Cheetaka , 09.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Клинит от пучения. Просадочность не бывает обратимой. Если грунт уменьшился в объеме, то обратно не расширится, т. к. рушится его каркас и поры уменьшаются. Нельзя допускать замачивания и тогда ничего не произойдет. ТИСЭ - это неплохой компромисс.

Geolog197 , 09.06.14
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

urok

Благодарности:
    2.525
    Кроме ситуаций с пересушенным торфом:) - но это не наш случай.
    Это точно - и тут важно суметь предусмотреть все вопросы водоотведения: от недопущения попадания воды в котлован до разуклонок.

urok , 10.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    Geolog197,
    urok
    Спасибо за помощь, фундамент выбран и рассчитывается, при эксплуатации буду учитывать особенности грунта и препятствовать замачиванию грунта.

Cheetaka , 10.06.14
    #11 + Цитировать
  12. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

urok

Благодарности:
    2.525
    Поделитесь как нибудь наблюдениями - вопросы иногда возникают и было бы интересно знать больше особенностей реального строительства на подобных грунтах.

Если сможете что то показывать по ходу строительства - тогда быть может и мы сможем что то полезное подсказать.
    Успехов! :hndshk:

urok , 10.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Cheetaka
    Благодарности:
    0

Cheetaka

Участник

Cheetaka

Участник

Благодарности:
    0
    В общем выдали мне конструкторы план фундаментов. Фундамент рассчитан по технологиям ТИСЭ. Вот не знаю, количество свай не маловато? Я по нагрузке насчитал 126 шт., а у них в расчетах 74 шт.
    Еще вот моему соседу делают фундамент (см. рисунок) на ленте со сваями или это обычный ростверк, только закопанный в землю? На участке соседа как раз делали геологию (скважина №2), лессовая супесь, просадочная, твердая.

Вложения:

• Фундамент соседа.jpg
    • Мои сваи.jpg
    • Мой фундамент.jpg
    Cheetaka , 14.06.14
    #13 + Цитировать
  14. urok
    Благодарности:
    2.525

urok

urok

Благодарности:
    2.525
    Вот теперь есть смысл свои выкладки (собственные расчеты) выложить в "Фундаментах" - там конструктора могут что то ответить по самим расчетам.
    Можно дать ссылку на это сообщение - а лучше все расчеты и чертежи там выложить, чтобы не тратить время конструкторов.

urok , 15.06.14
    #14 + Цитировать