1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

У кого кассета обложена кирпичом или имеется кирпичный щиток?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем artemich78, 23.01.09.

  1. artemich78
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    artemich78

    Участник

    artemich78

    Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем ответившим.
    Для себя утвердился в мысли делать вставку обложенную кирпичом со щитком для обогрева примыкающих комнат.
    Но появился такой вопрос какую массу кирпича в щитке, примерно, может прогреть камин на 15 кВт.? Т.е. хочу понять какие должны быть габариты у щитка, что бы хватало тяги и можно было прогреть максимальне кол-во кирпичей. И соответсвенно получить максимальное КПД всей системы.
     
  2. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Немного Вас не понял - Вы хотите каминную топку или же печь-камин? :|: Ещё, если не читали стр. 52 - 53 http://sp-lib.ru/book/3/page/52.html
     
  3. artemich78
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    artemich78

    Участник

    artemich78

    Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я хочу каминную топку обложить кирпичом и сделать отопительный щиток, чтобы увеличить теплоемкость. И вопрос, сколько можно сделать по максимуму каналов в щитке чтобы была тяга?
    И где то видел вариант что в щитке делаются не просто каналы, а колпаки как в колпаковй печи. Не будет ли этот вариант по КПД больше?
    Что скажите Sanek*?
     
  4. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Вам отопительный щиток с каналами не подойдет, если только делать щиток без каналов, как накопитель тепла.
     
  5. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Закрытые топки со щитком не работают. Подразумевают дымоход вертикальный, отводы 90 гр. запрещены, только 45.
     
  6. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Почему не работают? Вот Валентиныч постит интересные варианты...
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Моя практика говорит что не работают. В любой инструкции есть запрет даже на 1 отвод 90 гр. Но спорить не буду, русь всегда умельцами славилась. Единственное, проблемы с топкой могут начаться вовсе и не сразу.
     
  8. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Перегрев топки ?
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    И его последствия. поведет - потеря герметичности и т.д. Особенно для дешевых одностенных вариантов из чугуна.
     
  10. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Перегрев думаю будет, так что про дешевые топки лучше и не заикаться они срузу полопают. Я Валентинычу задавал такой вопрос, но он как то мимо ушей пропустил. Для меня проще, чем щиток к каминной топке городить, так удобнее и быстрее комбинированную отопительную печь с камином. И по сметной стоймости практически одинаково выйдет.
     
  11. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Прав студент, встраивание в кирпичную конструкцию чугунной вставки не удешевляет такой комбайн. Положительное, по сравнению с открытой камино-печью то, что явно повышенный КПД при закрытой дверце и более удобно по пожарной безопасности - закрыл стекло и ушёл. И ещё, даже любители открытого огня вполне удовлетворяются кратковременным сидением перед открытой дверцей, а основное время сидишь в качалке перед закрытой дверцей и любуешься через стекло(сам такой). Главное не забывать перед открытием дверцы спрямлять канал, что я делаю переключателем в виде крючка.
    Отвечаю на вопрос о перегреве чугуна. 5-7 -ми сантиметровый зазор от чугуна до окружающего кирпича и выходящими из него продухами в металлические решётки сильно понижают тепловую мощность выходящего теплового потока. Это связано с тем, что этот ограждающий кирпич сильно поглощает генерируемое чугунной вставкой тепло. В результате, по моим прикидкам, половина заявленной мощности вставки расходуется на нагрев массива кирпича. Тепло, конечно, потом до утра выходит в те же решётки, т.е. тёплая масса медленно остывает внутрь помещения.
    Так вот: перегрева чугуна не происходит. В обычном камине типа МЕТА из решёток идет воздух за 200 градусов, а у меня 135. Реально наблюдал вставку в течении 3х лет в рамках банной камино-печи - и всё нормально. Рябята строители там жили и живут и топят нещадно единственный источник тепла огромной бани - дома.
    Вот такие пироги с котятами.
     

    Вложения:

    • mcsbok.jpg
  12. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Уважаемый Валентиныч, а у Вас были случаи выхода из строя каминных топок? Замена по гарантии топок, встроенных по Вашему методу отпадает. Как быть в подобных случаях или же Вы ответственость берете на себя?
     
  13. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь, но остатки тепла в выходных газах из топки за 4 часа( обычно столько топят камин по прибытии на дачу и пока не угомонятся), умудряются протопить лежанку, на которой стоит камин, до 40 градусов (сам на ней многократно спал, пока облицовывал камин). Прогревается и лежанка(175см), и остальная кирпичная конструкция, а остывший за неделю дом(правильнее пару комнат) вполне прогревается мощной простейшей чугунной топкой.

    Для любознательных- как я первый раз лёг на лежанку, которых уже настроил немало:
    на лежанку положил лист оргалита и лёг в спальнике. Утром просыпаюсь, щупаю внизу сбоку лежанку - холоднющая (октябрь, небольшой минус на улице). Первая мысль - доигрался, воспаления лёгких не миновать. Щупаю под собой - а там теплее, чем вчера вечером прощупывал.
    Вывод: лежанка грела меня, а я со своим одеялом не давал остыть массе лежанки подо мной. Кругом остыло до плюс 5(дом ещё свистел), а спать комфортно.
     

    Вложения:

    • mitkino.JPG
  14. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Пока я писал роман про ночёвку, прозевал вопрос.
    За 4 года по поводу замены не обращались. Думаю, лет 10 вставки протянут легко . Далее возможен их ремонт в виде замены отдельных чугунных панелей, к примеру передней со стеклом - нет вопросов. А дальше, конечно частичная разборка передней части кирпичной конструкции.
     
  15. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Самая проблема - красиво оформить вставку. Я ездил на завод МЕТА и верхние элементы там заказывал - вот они на фото, а на ближнем плане - это от камина-лежанки, собственная импровизация украшения.
     

    Вложения:

    • zak.JPG
    • mitkipolka.jpg