1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О поливе и воде для полива

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Агитатор, 11.03.13.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    @SchIVA, шланг сочится очень медленно по сравнению со струей. Скорее всего вода успевает нагреться до приемлемой температуры, а также, поступая очень постепенно в почву, не успевает ее охлаждать до неприятной для огурцов температуры, ведь почва теплая и в течение дня верхний слой каждый раз подогревается солнцем. Вы температуру воды на выходе из шланга меряли? Интересные бы были данные, если измерить температуру воды на выходе из крана (крана чего? водопровода или скважины или еще какого-то источника?), на выходе из сочащегося шланга и температуру почвы в зоне полива.
     
  2. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    @vaska67, конечно, но насколько?
    полив происходит в течение часа. Уверен, что за это время температура воды не поднимается до температуры почвы. К тому же почва под огурцами прикрыта листвой.
    Для меня главное, что я не парюсь с подогревом. Буквально сегодня отдал металлическую бочку на 3 куба соседу. Потому что все лето она просто занимала место на участке. Знаю людей, которые греют воду чайником, чтобы полить огурцы. Это выбор каждого.
     
  3. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.030
    Адрес:
    Иваново
    Я поливаю холоднй водой из скважины. Урожайность при этом довольно высокая. Именно урожайность должна определять степень влияния температуры воды на урожайность. Мне такие научные исследования не попадались. Имея такие исследования можно решить, что выгоднее, построить приспособы для нагрева воды или пожертвовать урожайностью, если она меняется не значительно.
     
  4. Rudeboy_13
    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Rudeboy_13

    Участник

    Rudeboy_13

    Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Поливаю исключительно капельным прикорневым поливом. Ранее тоже смущал факт использования холоднющей воды из скажины, но на практике оказалось совсем иначе. За то время, пока вода дойдет по шлангам и трубкам до корней растения, прилично прогревается.
     
  5. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.854

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Пермь
    Поливаю точно также, капельно из скважины. Но отношение к температуре воды для полива у меня другое.
    А как же быть с поливом в пасмурный и холодный день? Не поливать, если не прогревается ? Средняя температура лета 2015г у нас была 15 гр. днем и 10 гр. ночью и солнце было до середины июня. Потом его выключили. Почва песчаная, требует частого полива, даже если идут дожди. И расстояние от насоса до растений у меня от 5 до 100метров. Разницы в развитии растений с середины июня (как был подключен капельный полив) до конца осени не было, что в 5 метрах что в 100.
    Зависело только от болезней и генов растений.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    В нашем климате поливать непрерывно: и в холод и в дождь... Разве у нас пустыня и дождь этот идет раз в несколько лет? Зачем искать проблемы там где их нет?
    У меня тоже песчаная почва. Но летом часто поливаю только огород, и то если в течение недели, к примеру, нет дождей и при этом стоит жара. Остальные садовые растения еще реже. Водой из скважины. :)
     
  7. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.854

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.018
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Пермь
    У вас взрослый сад, подход совершенно иной. Можно как лес совсем не поливать:no::son:, он у вас как лес и выглядит, с большими и взрослыми деревьями. У меня же в основном свежие посадки, 2-3 года, следовательно растениям требуется частый полив. И пересаживаю часто с места на место.
    Давайте рассмотрим на примере газона:
    Ему необходимо воды 1 куб на сотку, 10 литров на 1м.кв. одномоментно Х 1-2 раза в неделю... в зависимости от почвы.
    В газонной теме отмечалось, что это покажет консервная банка, например. Для меня она должна быть полная воды при поливе за 1 раз. Это мерило. Если идут дождики, но они мелко моросящие и банка за неделю не набирается, что делать? Ждать когда к концу лета все-таки наберется, а газон сдохнет или полить?
    Я этой банкой контролировал сколько дождя упало на землю за неделю. Все лето.
    Есть определенные нормы потребления воды растениями, никто их не отменял. Если я вижу, что листья у кустов и деревьев стали вялые, бледные, хосты поникли, сосны свежепосаженные как то не блестят, хотя влажно и холодно...дальше морить? А если крона дерева или куста густая и близко к корням дождь не попадает? Если человеку положено пить 2 литра в день, а давать 1 литр и не больше, разовьются признаки обезвоживания, пусть и не большие. Так и у растений.
    И потом, о каких проблемах идет речь?
    Включить тумблер, после включения которого вода из скважины устремляется по трубам, трубкам и через капельницы подает КАЖДОМУ растению в т. ч. на клумбах 4 литра в час?
    Включил тумблер, через 5 часов выключил. И ФСЕ. Полит сад (примерно 350 кустов и деревьев) и огород. Под каждое растение вылито 20 литров воды (где то больше, стоит 2-3 капельницы), а через капельную ленту на грядки тоже соответственно параметрам ленты.
    Проблема была только в том, что с августа по сентябрь банка была полной ежедневно и дождик было не выключить:).
    Так что, хоть у вас сад красивый и ухоженный, ваш пример не всегда и всем подходит...по разным причинам и параметрам;).
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    Так я этот сад вырастила, начав с голого места. И кстати тогда возможностей часто поливать было еще меньше - бывала там даже летом только по выходным+отпуск. И как Вы верно заметили - всё выросло. И постоянно продолжает сажаться что-то новое, это ведь не застывшая система.
    Кстати, для развития сильной корневой системы любым растениям предпочтительно не постоянно влажная в верхнем слое почва, а периодическое подсыхание - затем обильное увлажнение. Тогда корни активно растут вглубь, добывая воду из более глубоких горизонтов почвы. Что в свою очередь делает их устойчивыми к засухам. Так что слишком частое "поение через капельницу" может оказаться во вред развитию корневой системы.
     
  9. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    229

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    229
    В прошлом году на одной из груш было много завязи и я решил полить грушу из крана. На следующий день сбросила почти всю завязь.
     
  10. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
  11. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, а груша вторая поблизости есть?
     
  12. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    229

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    229
    У соседки вся в плодах. И у меня несколько плодоносящих
     
  13. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Значит дело не в опылении
     
  14. NataA1980
    Регистрация:
    15.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    NataA1980

    Новичок

    NataA1980

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. На участке имеется только колодец, водопровода с водой для полива нет. Из колодца огород и сад поливают? Расход воды получается очень большой (Не останемся мы без воды? Какие ещё варианты существуют? Бочки дождевые?
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.610
    Благодарности:
    5.478
    Адрес:
    ---
    В каком режиме можно эксплуатировать ваш колодец, логичнее спрашивать в разделе форума о колодцах.
    Из колодцев, в принципе, поливают. Подходит ли ваша вода из вашего колодца для этого - неизвестно. И какие последствия будут.
    Некоторым растениям плохо от полива холодной водой. Поэтому ее лучше заранее наливать в емкости, чтобы за день вода нагрелась.
    Дождевую можно собирать, грунтовые воды, из речек качать, скважины разные...