1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приватизация недвижимости (любой) возможно однократно?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем yuri85, 23.05.11.

  1. yuri85
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    yuri85

    Участник

    yuri85

    Участник

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте. Имею 2 участка в СНТ один приватизированный (на меня, конечно же), а второй нет, сделал геодезию, собираю доки на приватизацию (разрешение от администрации на приватизацию этого СНТ есть). Так вот в чем вопрос: могу ли я воспользоваться правом приватизации своего земельного участка второй раз? Знаю, по закону о приватизации, квартиру можно приватизировать только один раз, а как насчет садового участка?

    Просмотрел законодательство, но там четко прописана приватизация квартир, (только один раз), а про землю как-то туманно написано. Может кто сталкивался с такой проблемой ?

    У кого нибудь есть опыт последовательной приватизации на себя более1 участка?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
    yuri85 , 23.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Рамбовский
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82

    Рамбовский

    Живу здесь

    Рамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ранее был запрет и прямое указание на однократную приватизацию земельных участков - п. 5 ст. 20 Земельного Кодекса, сейчас эта норма отменена, но появились другие ограничения (ст. 28 ФЗ-66). Мне известны успешные случаи, но я бы советовал не рисковать и второй участок приватизировать на другого человека.
     
    Рамбовский , 13.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Lucie СПб
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lucie СПб

    Новичок

    Lucie СПб

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, как поступить. Ситуация следующая.
    Я формально - член СНТна Мшинской с 1989 года, но участком 12 соток всегда пользовались мои родители. У меня есть мой собственный участок 6 соток в Выборгском районе, который я приватизировала в прошлом году. В это же время отец оформлял приватизацию на моё имя участка на Мшинской, был сделан кадастровый план, но нам отказали в приватизации, так как по закону в Ленобласти нельзя приватизировать больше 12 соток.
    Как быть? Мне советуют передать участок на Мшинской отцу, то есть, я пишу в правление СНТ заявление об отказе от участка, а отец пишет заявление с просьбой принять его в члены СНТ. Тогда приватизировать участок можно на его имя. Но у меня какие-то сомнения, вдруг я откажусь от участка, а потом окажется, что и на отца его бесплатно нельзя будет приватизировать?
    Что вы можете посоветовать?
     
    Lucie СПб , 05.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Нет, конечно. Бесплатная приватизация только по участкам, предоставленным до введения в действие ЗК РФ, т. е. до 2001 г.
    Что у вас там за закон такой в ЛО?
    Разбирайтесь, каки образом вам выделялись участки 6 и 12 соток.
    Если они выделялись постановлением администрации 19...лохматого года, то вы просто оформляете право собственности в порядке п. 9.1. ст. 3 закона 137-ФЗ, и там ничего не говорится про однократность приватизации (в отличие от приватизации квартиры, например). Однократность могла быть установлена местным законом, но это опять же касается "нового" предоставления
     
    Dremlin , 05.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Lucie СПб
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lucie СПб

    Новичок

    Lucie СПб

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылаются на Областной закон Ленинградской области от 29.10.2003 N 83-оз "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство" (принят ЗС ЛО 21.10.2003):
    "Статья 2
    1. Установить следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Ленинградской области:
    для ведения садоводства - 0,12 гектара;
    для ведения огородничества - 0,10 гектара;
    для дачного строительства - 0,20 гектара.
    До разграничения государственной собственности на землю бесплатное предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании актов органов местного самоуправления.
    2. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются гражданам однократно.
    Статья 2-1
    Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,99 гектара."

    Что-то я запуталась. Я или отец, кто-то из нас может получить бесплатно эти 12 соток на Мшинской?
     
    Lucie СПб , 06.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
     
    Dremlin , 06.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Рамбовский
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82

    Рамбовский

    Живу здесь

    Рамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам кто отказал - администрация Лужского района?

    И какая у вас площадь садового участка? В Ленобласти нет единой базы, поэтому на практике бывают случаи, когда люди делают двойную бесплатную приватизацию в разных районах. Если у вас излишек площади, есть вариант выкупить эти сотки у КУМИ.
     
    Рамбовский , 12.06.14
    #7 + Цитировать
  8. sebastian62
    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sebastian62

    Новичок

    sebastian62

    Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Не знал где создать тему, поэтому напишу здесь. Вообщем ситуация такая. В 2008 моя мать приватизировала 1/3 квартиры. Еще у нее в пользовании есть 5 соток земли сейчас решили оформить их в собственность и по дачной амнистии администрация села дает еще 5 соток. Сейчас подали документы на получение кадастрового номера и обратились в бти для обмера участка. Может ли она приватизировать этот участок? Или дадут отказ
     
    sebastian62 , 25.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.715

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.715
    Адрес:
    Москва
    Если администрация даёт, то конечно может приватизировать.
     
    Cedric_1 , 25.01.15
    #9 + Цитировать
  10. sebastian62
    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sebastian62

    Новичок

    sebastian62

    Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    То есть ранее приватизированная часть квартиры не мешает ей бесплатно приватизировать участок?
     
    sebastian62 , 25.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.715

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.715
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно.
     
    Cedric_1 , 25.01.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также