1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Прототип бани 6х7 из арболита с печью "Скоропарка"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем SPumper, 05.06.14.

  1. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Прототип бани 6х7 из арболита с печью "Скоропарка"
    Здравствуйте, уважаемые читатели нашего любимого и мега полезного форума!
    Маленький пролог:
    Уже 3 года живу с идеей создания собственной бани. Если бы не читал форум (ы) то, наверное, как это делают многие, уже давно "парился" бы в бане из 160 оцилиндровки с обычной бюджетной "железякой" и думал, что так и надо.
    По существу:
    Баня дачная, семейная, безалкогольная, круглогодичного использования для 2 взрослых и одного молодого мужчины в возрасте 5 лет. Но! Не исключается попойка с друзьями 1-3 раза в год (чаще никогда не получалось) с парной в чисто декоративно-развлекательных целях. Баня должна быть максимально простая в эксплуатации - моемся с шайками, вода зимой привозная в канистрах, слили бак печи - поехали домой.
    Конструктив бани.
    Есть идея построить баню из арболита общим размером 6х7 метров. План с размерами прилагается.
    1) Фундамент - МЗЛ (ближайшая вода у меня задерживается на глубине 8 м). Цоколь - утепление 50мм ЭППС изнутри.
    2) Пол - стяжка по 100мм ЭППС + теплый электрический пол в моечной и парной + плитка. Пол в КО - стою перед выбором половая доска или аналогично парной и мойке.
    3) Стены - арболит 20см.
    Наружная обшивка - имитация бруса по бруску по ветроизоляции.
    Внутренняя отделка:
    а) Парная - пароизоляция фольга + обрешетка + массив осины 50мм (если получится достать) или сосновая доска 50ка + вагонка сразу поверх доски без обрешетки (есть положительный опыт Chichiс).
    б) Моечная - плитка на высоту 0,9м от пола, выше до потолка вагонка по обрешетке по пароизоляции.
    в) КО - пароизоляция + обрешетка + имитация бруса.
    4) Двери. Парная - скорее всего стекло. Входная - деревянная. Между КО и моечной - пока склоняюсь к матовому стеклу.
    5) Окна. Парная - липовый стеклопакет 50х50 см. КО - большой распашной стеклопакет окно-дверь. Моечная - стелопакет 50х50см.
    6) Потолок. Парная - аналогично стене. КО и Моечная - пароизоляция + обрешетка + вагонка.
    7) Межэтажное перекрытие. Лаги - брус 50х150, между ними 150мм эковата + мембрана + пол чердака.
    8) Чердак холодный.
    9) Крыша двускатная - из чего пока не определился.
    10) Открытая терраса - пол доска. Ограждения брус 100х100.
    Баня 7х6.jpg

    Банная печь и отопительные приборы:
    1) Сердце бани - Скоропарка от Термофор (она же печь кондиционер Бессонова).
    2) Для отопления КО зимой планируется печь камин Гармошка.
    3) Обе печи будут подключены к кирпичному щитку как у 5_6. Низкий ему поклон :super:.

    Примечание 1: Идея подключения двух отопительных приборов к одному щитку уже была реализована несколькими форумчанами, что позволяет надеяться на благополучный исход моей задумки :).
    Примечание 2: Выход на улицу из моечной (спасибо Рамунасу за идею) - вопрос открытый и обсуждаемый.
    Из положительный моментов данного решения вижу:
    а) Быстрый и короткий путь на улицу (в теплое время года можно
    входную дверь совсем не закрывать).
    б) При выходе (выскакивании) на улицу в любое время года (бассейн, снег или просто подышать) вся грязь, листья и вода будут оставаться только в моечной. Там же можно сразу ополоснуться и, при необходимости, заходить в КО.
    в) КО не проходная - не будет выстуживаться зимой.
    г) Моечная выполняет и роль тамбура.
    Предполагаемые недостатки:
    а) Выстуживание моечной зимой. Предположительно решится открыванием двери в парную в течение 5-10 минут перед помывочными процедурами.
    б) При разнополовой компании если кто-то моется путь из КО на улицу закрыт. Для решения этой проблемы в КО планируется окно-дверь в полный рост, которое в теплое время может быть постоянно открытым, а зимой если очень надо открываться по потребности.

    Вот как-то так. Буду признателен за любое внимание, советы, конструктивную критику и комментарии!
    С уважением, Я
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Неплохо задумано.
    Правда остается вопрос, а нафига отдельная моечная? Спасибо Рамунасу. Но он моечную отдельную не приемлет, как мне помнится. А где верхнее бельё снимать собираетесь, особливо зимой? Вопрос по выбору материала стен. Почему арболит, а не каркас, скажем? Его теплосопротивление даже ниже, чем у дерева. Не холодно зимой будет? Я лично обойдусь без дополнительной Гармошки. Зато буду использовать натрубный конвектор для обогрева КО. Ну а щиток - это, с моей точки зрения, скорее вопрос веры и способ хоть как-то улучшить КПД Гармонии. Но у Вас ее не будет. Будет Скоропарка и Гармошка. Тогда зачем?
     
  3. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо за первый ответ! Мне можно было бы и приз конечно придумать :aga:
    Пройдемся по вопросам по порядку:
    1) Нафига отдельная моечная?
    а) Я бы может и не против совмещенного помещения, но у меня есть жена ... Дальше рассказывать?
    б) Если серьезно, то я лично за то, чтобы каждое помещение использовалось по назначению. Может конечно наши прадеды делали совмещенные помещения не от экономии средств, а с каким-то глубинным смыслом, но на данном этапе своей эволюции я предпочту делать эффект совмещенного помещения посредством распахивания дверей в парную.
    2) Почему арболит, а не каркас?
    а) Душа моя жаждет сруба в чистом виде, но практический опыт на основании того, что я видел в реальной жизни, заставляет искать экологичную альтернативу - поэтому выбор пал на арболит. Зимы у нас достаточно мягкие, да и не попрусь я на дачу в -30.
    б) К каркасной технологии периодически в мыслях возвращаюсь, но это затягивание всего и вся пленками меня немного напрягает. Честно говоря я даже подумываю арболит фольгой закрыть только в парилке, а в остальных помещениях по обрешетке деревом закрыть.
    3) Гармошка нужна потому, что:
    а) КО возможно будет использоваться как место для ночевки в холодное время года в бане без банных процедур :). Немного предыстории (можно не читать).На участке есть щитовой домик с 20 летним стажем, строителям которого я бы гвоздь в голову забил и загнул изнутри. Короче в это решето я денег инвестировать не желаю и пока он используется чисто как летний домик, а в отдаленной перспективе будет подлежать сносу.
    б) Зимний опыт посещения бань без дополнительных отопительных приборов в КО показывает, что там совсем не жарко, особенно когда табун выбегает из парилки, пробегает через КО и конечно же не забывает закрыть за собой дверь.
    4) Щиток это личное и от жадности :)]. В теории хочу, а как дойдет дело до практической реализации - будем посмотреть. Но экономия на дымоходе просматривается как по мне.
    5) Требуется разъяснение термина верхнее бельё! Если имеются ввиду куртки и им подобное, то место для них планируется на вешалке справа от печи в КО.
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Фундамент - теплая плита. Пол теплый по воде - везде тотально.
    Арболит утеплить снаружи 50-100мм хватит.
    Дизайн снаружи - по желанию.
    Внутри плитка/мозаика, большая моечная-парная. Печка Смарт. КО и прочая деребедень лучше на второй этаж...
    Котел электрический для поддержания плюса. Можно газовый, тепловой насос воздушник или дровяной котел...В Республике напруга дешевая.
    На выходе имеем супер идеальную баню. Прогретые стены, пирог, абсолютно любой паровой режим.
    Мытье в нижнем паре.
    Ничего с этим сравнится не может. Как говорит @ZYBY клянись мамой! - клянусь.
    Этой мой сегодняшний взгляд на современную РБ.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первое что хотел написать. :hndshk:
    Относительно планировки, недостаточно места в моечной для комфортного проведения мыльномассажных и прочих приятно-полезных процедур. Если не готов исключить дверь из моечной на улицу то рассмотри следующие варианты:
    Увеличение длины моечной за счёт терассы; Тоже за счёт парной; Перенос двери в моечной.
    Вообще отрывание двери на улицу прямо из моечной в зимних условиях считаю плохой идеей даже в случае её идеального утепления и герметизации, у Рамунаса совмещённая парная и тамбур.
     
  6. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Вчера весь вечер трудился на даче, поэтому не ответил оперативно.
    Для плиты у меня слишком большой перепад высот, теплый пол будет, арболит утеплять пока не собираюсь, 2 этажа не будет и считаю что в дачной бане он совсем не нужен, котел не планируется ибо дача в 8 км от дома и я могу приехать в пятницу и протопить накануне. Дешевая напруга будет только дорожать, поэтому максимально ориентируюсь на дрова (дача в лесу). Планируемый бюджет бани - эквивалент 700 тыс. ваших рублей поэтому тепловой насос и прочие передовые технологии внедрять не буду.
     
  7. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо за комментарии!
    Сегодня пол ночи в голове гонял перестановку дверей. Пока переносить дверь не хочу, скорее увеличу моечную еще на метр. Я полагал, что если открыть дверь в парную, плотно закрыть входную дверь и не шастать туда сюда, создастся вполне комфортная температура для мытья даже зимой. Новый план:
    Баня 7х7.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.06.14
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Успехов Вам с реализацией своей идеи.
    У меня аналогичная идея и я уже потихоньку иду к ее реализации. Коробка уже выложена из арболита. Банька будет поменьше Вашей, но 3 отделения в ней запланировано. По печке пока не решил окончательно, то ли кирпичную выложить, то ли купить готовую металлическую.
     

    Вложения:

    • Фото0155.jpg
    • Фото0150.jpg
    Последнее редактирование: 06.06.14
  9. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо за добрые слова и фото!
    Какая у вас толщина стены? Скиньте, пожалуйста ссылку на тему с этой баней, а то мой блиц поиск не дал желаемого результата.
    К печке решил подойти, как к покупке первой машины после получения прав - практичная и недорогая. Пока под эти критерии подходит скоропарка (Смарт пока изучаю, но цена у нее выше и ИМХО количество рычагов управления пока меня смущает - в парной как в котельной). Поставлю попробую. Если не понравится, с минимальными переделками в своих планируемых условиях (фундамент сделаю как под кирпичную печь + щиток) смогу поставить практически любую железную печь, а если уже совсем разочаруюсь в железяках то все снесу и поставлю периодичку кирпичную.
    До появления скоропарки склонялся к 2 вариантам: Классика Паровая Ферингера+Щиток или Сочи от Изистима. Начну с малого а дальше посмотрим.
     
    Последнее редактирование: 06.06.14
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я изначально хотел сделать стену в 25 см толщиной, но так случилось, что на моем производстве получилась некондиционная партия блоков на стену 30 см, вот такую и сделал, забрав те блоки себе. Тему про баньку не создавал, просто периодически выставляю фото процессов работы в арболитовой ветке. Вот только что вернулся с пилорамы и привез доски на стропила. Завтра с сыном поставим их.
    К слову мой знакомый уже 3 года эксплуатирует баню из арболита. У него толщина стены 20 см.
    Печку изначально хотел только кирпичную и даже порядовки нашел в инете. А в последние дни появился червь сомнения и стал присматриваться к заводским металлическим печкам. Время есть еще, приму какое нить решение.
     
  11. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Удачи в выборе печи!
    Если можно, пожалуйста, опишите поподробнее баню вашего друга с 20см арболитовыми стенами. В частности интересует пирог стены и в целом ощущения.
    Спасибо!
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Там все просто. Баня из двух отделений с размерами 5 на 3,5 метра. Стены оштукатурены с двух сторон. Снаружи покрашены, изнутри хозяин покрыл стены пеноплексом и затем вагонкой. Я себе планирую без пеноплекса баню сделать, только штукатурка и по ней вагонка.
    Знакомому баня нравится. Недавно он агитировал ЗА арболит одного из моих потенциальных заказчиков. Тепло баня держит долго. Вот пример. У него баня в саду стоит и воды рядом нет, т. е. вода привозная. Сам он инвалид и лишний раз воду таскать тяжело. Поэтому после того как помылись, излишки воды не выливаются и оставляются в бачках. При температуре за "бортом" до - 10-15 градусов баня всю неделю так стоит. Вода в бачках не промерзает, максимум нетолстая корочка льда образовывается. При температуре ближе к 30 они в середине недели ходят и немного подтапливают, чтобы льдом бачки не порвало. И надо сказать, что печь у него железная, т. е. тепла она много не накопит. В общем его все устраивает.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Основные передовые это не насос конечно, а утепленный снаружи арболит а изнутри плитка.
    Напомню фото из Ляхова - "идеальная баня":
    smart-190.jpg
    Вот с чем стоит поиграться арболитчикам! А городить каркасики на фольге, ну ...каркасик..и что? Одним больше - другим меньше.
     
  14. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Большое спасибо! Я примерно так себе и представлял. Подтопить среди недели труда большого при необходимости не составит чтобы плюс держать. Штукатурка в вашем случае будет выполнять пароизоляционные функции?
     
  15. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Спасибо! Баня у меня первая и планируется максимально простая. Как подрасту возможно появится желание тюнинговать, а пока ...