1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб на цокольном этаже?

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Lady37, 05.06.14.

1. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Погреб на цокольном этаже?
    Здравствуйте! Проектируем дом из кирпича, цоколь из ФБС пока не допроектировали. В эркере и на 1, и на 2 этаже окна почти во всю высоту. Размер эркера внутренний 1,69х2,74 м.
    В цоколе в этом месте окон не будет. Хотелось бы сделать там полочки для овощей, консервации, солений. Там же морозильный ларь.
    Возможно ли?
    Может этот цокольный эркер отделить кирпичной стенкой в 12 см?
    Какая температура нужна, чтобы банки и овощи хранились и зимой, и летом? Где-то тут на форуме читала, что у людей холодно в таком месте, а когда зимой лютые морозы, там включают батарею, чтобы от холода не лопнули банки. Мне же кажется, что будет жара. У знакомых цоколь совсем не отапливается, но там довольно тепло.
    Подскажите, пожалуйста!
    05,06,14(01-45-56).png

Lady37 , 05.06.14
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.418

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.418
    Снаружи блоки будут утепляться?

dgusepe , 05.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @dgusepe, ну вот это тут и хочу узнать. У всего дома, конечно, будут. А вот со стороны эркера как делать, не знаю. В фундаментах мы не сильны, всё подглядываем в интернете.

Lady37 , 05.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Zergalius
    Благодарности:
    145

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    145
    По логике.
    Эркер - похоже на использование пространства под лоджиями на 1 этаже многоэтажек. Углубляют, закладывают кирпичами, утепляют хорошо, оставляют вентиляционные отверстия, делают люк, отмостку. Всё, от 3 до 6 м2 погреба есть. Это в общем.
    В частности надо учитывать ещё кучу всего. Сторона солнечная или нет. Толщина стен и утепления. Есть ли сообщение с основным подвалом, какая глубина относительно уровня земли и прочее.

Странно вообще то отделить столь малую часть для погребка. Но Вам виднее.

Я бы сделал так:
    Отделил стеной с небольшой утепленной дверцей. Сделал вентиляцию и с подвалом и с улицей, чтоб можно было открывать - закрывать в зависимости от погодных условий. Утеплял бы как и весь цоколь. Вообще бы утеплил как можно лучше. Поставил бы туда датчик температуры и влажности, станцию в доме, есть такие беспроводные - удобно. Кроме лампочки поставил бы розетку, вдруг обогреватель воткнуть понадобится.

Тепло подполе и летом и зимой у знакомых? Сдается у них или полы деревянные, или отопление корявое, в общем идёт теплообмен с жилым домом. Холодно, аж банки лопаются - нет утепления. Если утеплено со всех сторон, кроме низа отлично - то и температура будет как у земли, а это как раз требуемая в 2-4 градуса температура зимой и летом.

Морозильный ларь в погребе? Не место ему там. Он как никак источник тепла, и место занимает, является электроприбором, а он влажности боится. Уж лучше ему быть в другом месте, с другой стороны той самой кирпичной стены.

Zergalius , 09.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Zergalius, юг. У знакомых погреба под лоджиями, стенки в пол кирпича, а тут очень толстая, вот и думаю не будет ли слишком жарко. Лично для меня этого пространства даже много, да и огород будет 2 сотки, остальное цветы. Если надо будет больше с годами, сделаем ещё. Но смотрю у людей погреба совсем небольшие.
    Да, градусники и "увлажнёметры" будут, я любитель таких вещей. Про розетку здраво, надо учесть, благодарю!
    У знакомых дом как и будет у нас - кирпич, плитные перекрытия, цоколь ФБС, котёл идёт из цоколя, батарей в цоколе нет, размер цоколя поменьше нашего, температура зимой около 18. Котёл небольшой мощности (не помню сколько), у нас больше будет. Обмен да, идёт, у них лестница открытая из цоколя на 1 и сразу на 2 этаж. Впрочем, у нас тоже будет открытая, сколько бы я ни спорила с родителями (не люблю дыры в полу, туда валятся дети, кошки и старушки).
    Про 2-4 градуса понятно.
    Про ларь тоже учту. Просто очень хочется всё сделать зонированно. Продукты отдельно, кладовка отдельно, рыльно-мыльное отдельно, ну и т. д. Но не в кухне.

Огромная благодарность, всё очень подробно расписали! Надеюсь, всё получится!

Lady37 , 09.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Zergalius
    Благодарности:
    145

Zergalius

Живу здесь

Zergalius

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Получится, не сомневайтесь. Глаза боятся - руки делают.

Это плюс.
    Ну тут точно стенкой отделять, хоть батарей и не предвидится, но он сам будь здоров греет.
    В ларь Вы будете чаще всего заглядывать, а лишнее движение воздуха через открытую дверь ни к чему.

Zergalius , 09.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Zergalius, здравствуйте! Нарисовался вопрос по погребу. Во-первых, в стене сделали окно (И утеплили фундамент снаружи, уже всё засыпали. Меня, конечно, никто не спрашивал. Оказывается, есть в семье клаустрофобы, которых цокольный холл без окон пугает.
    Во-вторых, планируется "эркер" отделить от комнаты стеной-витриной, то есть стеклопакет во всю стену. Чтобы через окно и эту стену в цоколь проходил свет.
    Читала, что погреб должен быть обязательно тёмным. Почему? Если картошка от света зеленеет, так можно же чем-то накрыть. Или сделать стекло зеркальное, чтобы свет только в одну сторону шёл.
    Какие варианты?
    Или теперь вообще там погреб не получается и придётся там оставлять кладовку с морозильниками, не делать никаких витрин, а все банки-склянки-картошки переносить в какое-то другое помещение (знать бы ещё, в какое)?

Lady37 , 19.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Не получится полноценного погреба в цоколе.
    По крайней мере у меня пока не получилось.
    Основных проблемы две - освещу по очереди:
    1. Отсутствие естественной влажности. У меня пол цоколя на уровне - 3м. Отлита плита по грунту. Стены кирпич, утепление наружное 6см ЭППС. Сделана качественная гидроизоляция по полу и стенам. Как положительный результат - в цоколе очень сухо. Как отрицательный - овощи не хранятся от слова ВООБЩЕ. Картошка, морковь, свекла - мешок за неделю высыхают до нетоварного сморщенного состояния. Капуста - более-менее держится, лук, чеснок - все отлично.
    2. Не смотря на качественную теплоизоляцию (10см мин ваты по потолку, выше Ж/Б плита, потом теплые полы по первому этажу) в помещении "кладовой" все равно много лишней паразитной температуры. Правда грешу на котельную (газовый котел, бойлер и трубы) находящиеся за стенкой в соседнем помещении. Но факт остается фактом - ниже 12-14 градусов Цельсия я температуру опустить не могу.
    Правда этого хватает для хранения большинства домашних заготовок - некоторые стоят уже по 3 года, и ничего с ними не происходит.
    Так что пока картошку, морковь и свеклу храню в отдельном погребе под гаражом.

Что хочу сделать в ближайшее время.
    От идеи постройки отдельного погреба на участке отказался. Если делать по уму с хорошим спуском - получается ОЧЕНЬ дорого. Нет смысла.
    Как это не жалко - но придется долбить 15см плиту на полу цоколя и делать в кладовой отдельный закрывающийся ларь размером где то 2.5х0,8 м опущенный в глубину пола на 40см.
    Для банок - оставлю все как есть, просто сделаю теплоизоляцию стенки от котельной.
    С ув.

Billy , 21.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Billy, разве во влажности они не плесневеют?
    Я в огородничестве и заготовках полный нуб. Планирую покупать автоклав, пока не разобралась толком, но читала отзывы, что до 20 градусов можно температуру держать, будут заготовки стерилизованные храниться. Сейчас-то в квартире вообще консервы магазинные стоят у плиты, и ничего, не вздуваются, вкус не меняется. А картошка на кухне у нас прорастает (Либо плесневеет, т. к. лежит под раковиной, может попасть вода (да и в магазине не сушат совсем, мокрую можно купить).
    Гаража у нас не будет, а под автостоянкой будет септик. Ларь это интересное решение, тем более мне мало места надо. Пол мы ещё не заливали. Но боюсь, что не получится такой погреб-яма. А в другом месте негде сделать, и реально дорого строить отдельный "домик".
    Как думаете, не будет ли в такой глубокой яме промерзать консервация? Не будет ли плесени? Ведь батарею туда не опустить...

Большущее спасибо за подробный ответ! Очень уж нужна помощь профи в этом деле.

Lady37 , 22.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Ну у Вас и вопросы!
    Походе стадия обычных погребов Вас и ваших родителей прошла мимо?
    С погребом ямой только одна проблема- туда спускаются по обычной лесенке-прутику. С возрастом это делать (особенно с грузом) очень неудобно. А если мастерить погреб с хорошей полноразмерной (в разумных пределах) лесенкой - очень небюджетно получается. Да и размеры сооружения...

Billy , 22.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Billy Погреба у нас никогда не было, как и огорода. Если бы был, я бы вопросов технических не задавала.
    Видимо, и для вас эта стадия прошла мимо, раз погреб получился с ошибками!)
    А сейчас я занимаюсь кулинарией и ландшафтом, для саморазвития погреб нужен. Но как хомяк делать тыщу банок не собираюсь. У соседей сейчас банки по 3 года стоят в подъезде, частенько лопаются и вся дрянь мутная выливается на наши вещи. Фу! Зачем столько делать, если по 3 года не едят, не понимаю.
    А вот "яма" у бабушки есть. Раньше холодильников не было, хранили многое в этой яме. На первом этаже, уровень дна ямы ровно 0 метров (вырыта в фундаменте дома). И ничего, спускается, там высота метр с кепкой.
    Да и с возрастом дети помогут. И вообще через 50 лет уж и дом-то развалится, а вы рассуждаете как я буду в погреб лазать) Мне и сейчас-то неудобно спускаться, позвоночник больной. Ничего, ныть это не в нашем репертуаре. А родители спортом занимаются, а не из тех... причитающих старичков.
    Лесенку можно сделать типа чердачной, складную. А на высоту метр с кепкой пойдёт и обычная.
    Отдельный погреб на участке мы сделать не можем. В бане тоже нет места, да и бегать по улице за банкой варенья зимой не вариант. А в доме бы всё получилось, если бы кое-кто без моего ведома не "прорубил окно в Европу". Тогда бы сделали полноценную холодную тёмную комнату.

А что странного в моих вопросах? Не просто так спрашиваю, научиться хочу у профи. В инете много пишут. У кого-то взрываются от холода банки и люди ставят батареи, а кто-то пишет, что ниже 12 градусов не может добиться. Кто-то пишет, что утеплять обязательно. Кто-то, что погреб в цоколе не утепляется.
    Да и вот про влажность от вас слышу впервые. Для меня влажность в погребе вообще недопустима, должно быть холодно, но идеально сухо, я так думала, чтобы плесени не было.

В любом случае, спасибо за помощь! А то тут очень долго отвечают и всегда куча флуда. А вы прям оперативненько! ;)

Lady37 , 24.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Вы не поверите, но у меня погреб (под гаражом) уже почти 20 лет. В нем не сделано никакой гидроизоляции, да и утепления по стенам то же нет (интернета в то время не было :)).
    Так вот я то же был искренне уверен, что погреб должен быть абсолютно сухим.
    До тех пор пока лет пять назад не попробовал оставить в нем урожай.
    И вот такое разочарование...
    По температуре.
    Я сегодня поеду на дачу - померяю пирометром температуры стен, пола и потолка. Самому интересно.
    Фотки сделаю - покажу что в этом году планирую переделывать.

Billy , 24.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Billy
    Благодарности:
    208

Billy

Живу здесь

Billy

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Да ничего страшного в этом нет. Ларь сколотить за 3 копейки - всего то делов.

Billy , 24.01.15
    #13 + Цитировать
  14. dgusepe
    Благодарности:
    15.418

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.418
    @Lady37, Перекрытие какое между цокольным и первым этажом?

dgusepe , 24.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Lady37
    Благодарности:
    73

Lady37

Живу здесь

Lady37

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Billy, почему же я не поверю, интересно! А температура должна быть как в холодильнике, градусов 6.
    Что за ларь за 3 копейки?

@dgusepe, на всех этажах плитное.

Lady37 , 24.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также