1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совет по ремонту

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем magg87, 04.06.14.

1. magg87
    Благодарности:
    0

magg87

Участник

magg87

Участник

Благодарности:
    0
    Совет по ремонту
    Всем доброго дня.
    Нужен совет как правильно поступить с фундаментом.
    Текущая ситуация.
    Достался участок и дом, использовался для ПМЖ (дед и бабушка). Дом сруб из сосны 6х5. Есть пристрой летнего варианта 2.5х6., так же есть подполье под срубом, высота 1м. Сруб стоит на фундаменте, пристрой на столбиках. Фундамент - лента высотой порядка 45 см с арматурой - основная 12-14, для обвязки использовалась 10-12, высота над землей порядка 10-15 (гуляет из-за углубления). Дальше идет цоколь кирпич 2-3 ряда. На 2 ряд уложен 1 венец сруба, 3 ряд частично закрывает 1 венец. Под фундаментом, в свое время, была сделана плохая подушка максимум 10 см песка (я думаю по прошествии лет ее уже там нет). Есть открываемые/закрываемые продухи.
    Земля идет в следующем порядке - земля песок 20-30 см далее преимущественно глина, местами суглинок (раскапывал в двух местах). В подполье воды ни разу не было, весной бывает иногда влажно, но после открытия продухов все становится в норме.
    Грунтовые воды стоят высоко около 50-70см. Никакого дренажа нет, но участок двухуровневый, что частично решает проблему с УГВ. Дом стоит выше около 1 м, чем весь остальной участок
    Дому около 30 лет. Второй этажа нет, двускатная крыша (буквой /\), на чердаке хранятся вещи.
    Проблема:
    Дом за все время просел на 3-5 см с небольшим уклоном, но фундамент без повреждений и трещин.
    Планы:
    Выправить дом, убрать "холодный" пристрой, заменить крышу. Надстроить 0,5 этажа и сделать "теплый" пристрой.
    Хочу будущий дом с размерами 10х9. Планируется пристрой сделать каркасного типа.
    Вопросы:
    Планирую сделать таким образом, с двух сторон от старого фундамента сделать песчано-гравийную подушку 20 см. Далее под пристрой вырыть траншею и тоже сделать подушку и сделать один уровень для будущего фундамента. Затем планирую поднять дом вот таким образом http://www.forumhouse.ru/useralbums/4525/view и установить связанный арм-пояс и под домом и под пристроем. Сделать новый фундамент шире старого фундамента на 5-10см с каждой стороны и высотой порядка 40 см. Таким образом получится новый фундамент над землей (без заглубления), часть которого опирается на старый.
    Затем сделать отмостку и дренаж.
    Как думайте пойдет такой вариант?
    По нагрузке примерно посчитал, что дом порядка 40-45 т. а новые постройки, крыша, снег + запас еще 45-50 т.
    Буду рад всем советам!

magg87 , 04.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Не получится- грунт и песок под нагрузкой даст маленькую осадку и армапояс может не выдержать- ведь старый фундамент (грунт под ним) уже с годами отстоялся.

Почти профи , 06.06.14
    #2 + Цитировать
  3. magg87
    Благодарности:
    0

magg87

Участник

magg87

Участник

Благодарности:
    0
    А что бы Вы могли посоветовать ?
    может тогда поднять и выравнять дом и сделать арм-пояс на старый фундамент, а пристрой сделать на отдельной ленте или сваях ?

мне кажется что дом просел из-за отсутствия от мостки и дренажа.

magg87 , 06.06.14
    #3 + Цитировать
  4. magg87
    Благодарности:
    0

magg87

Участник

magg87

Участник

Благодарности:
    0
    А если делать арм-пояс какой высоты ?