1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 4

Ремонт электрической платы управления

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем zamjtin, 27.05.14.

  1. OneSonar
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    OneSonar

    Участник

    OneSonar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    zamjtin, и что Вы хотите программатором сделать, если не секрет? Если БП в порядке, полагаю дело либо в оптопаре, которая отвечает за замер напряжения сети, либо в кнопках управления. Может на какой-нибудь образовалось КЗ вследствии каких-то чудо-обстоятельств. Когда свой котёл чинил (думал, что нужен ремонт) - выпаивал по оптопаре и смотрел на реакцию платы. При выпаивании одного из нескольких - котёл даже не включался. То есть проц не видел сетевого напряжения и просто не запускал программу.
     
  2. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Считать прошивку, может в каком-то секторе слет прошивки произошел, кто его знает! Я уже несколько оптронов ставил, и в цепь обратной связи импульсника, и в контроль напряжения сети, ничего не меняется.
    Розжиг работает, когда запустишь, кран закроешь тухнет, но не управляется по температуре просто тупо набирает! Проверил диоды, транзисторы, вроде все нормально! Как бы самодиагностику проходит, ошибок не вываливает, просто уже интересно, что за странности! Плата Honeywell CS0261F,надо докапаться, вот что мне ответили на BAXI. ru:
    В течении гарантийного срока плату можно заменить бесплатно (если конечно не сами угробили, а это еще продавцу надо доказать!)
    Друге дело, что в плату то вы лезите, а элементарных правовых вопросов не знаете...
    zamj писал (а):
    Судя по схемному решению Baxi абсолютно не надежны в электронной части.
    Ну дык "прошвырнитесь по базару", укажите "правильные" конструкции. Импульсные источники питания сейчас везде. Убиваются они как правило, тем что приходит из сети, либо по подводящим элементам конструкции. А это вопрос о соблюдении ПУЭ..Это ответ как я понял сервисмена. Получается что я еще и виноватый, тупой, книжки не читаю, ПУЭ не соблюдаю. Где он видел, чтобы платы бесплатно меняли.
     
  3. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Что-то тут не так, уважаемый. На входной емкости после диодного моста должно быть не менее 290 V, извините...
    Иначе - удачи не видать...
    Что-то ты неверно понимаешь в порядке работы импульсного блока питания, уважаемый...
    Элементарный расчет входного напряжения на емкости после диодного моста: 220 х 1,4142 = 311 V.
    Как-то так, уважаемый...
    Если у тебя не так, то установи для начала новую входную емкость 10-22 мкФ х 450 V.
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  4. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Просто опечатался, 309 вольт на кондере, емкости менял все. Оптроны менял. По даташиту на TNY274 На выход вторичной цепи в обратную связь ставится стабилитрон, на плате просто диоды натыканы.
     
  5. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Вот моя плата, где знак вопрос то похоже на диод? Я видел фото другой платы, точно такой же там с синей полоской. И видно где диоды, а где стабилитроны, на моей все с черной полоской!
     

    Вложения:

    • SAM_0202_2.jpg
  6. OneSonar
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    OneSonar

    Участник

    OneSonar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    zamjtin, боюсь считать прошивку не удастся. Наверняка она закрыта от чтения. Тут только перепрошивка, но где взять файл прошивки. Я сам одно время хотел перепрошить самостоятельно. Дак никто не даёт. Наверное опасаются, что потом в случае чего они будут виноваты, а котёл - это серьёзно, это же газ. С остальными оптопарами уже разобрались, для чего они? Один, как минимум, должен давать сигналы на поджиг.
    На счёт надёжности электроники в целом, то не смотря ни на что - могу похвалить Бакси. Не даром такую многоножку 329-ую забабахали в плату. Её программа ещё и тестирует сам процессор на предмет правильности управления устройствами. То есть выходы соеденены с другими входами проца и заодно идут на исполнительные устройства, которые тоже контролируются.
     
  7. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Вообщем похоже на стабилитрон в цепи обратной связи, пробовал на 5,6 вольт ставить, на выходе дает 10,5 вольт, если на 6,8 дает 13,4 вольта. Буду пробовать дальше, просто в связи с переездом пока найдешь! Думаю может где-то 12 вольтовый стабилитрон нужен, может выше!
     
  8. OneSonar
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    OneSonar

    Участник

    OneSonar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    zamjtin, как продвигаются у Вас дела с возникшей неисправностью? Удалось побороть проблему?
     
  9. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Вообщем-то плохо! Блок питания цел, стабилитрон в цепи обратной связи (напряжение стабилизации 18 вольт).Ставил последовательно 6,8 вольт 3 штуки 20,4 вольт стабилизация на выходе получал 24-25 вольт! Поставил родной на 18 вольт, на выходе 21,7 вольт. Подцепил программатор AVR910 разными программами пробовал, сигнатюры пишет неизвестный чип! Т. е адреса сигнатюр определения чипа FF. Хотя в программе чип 329V присутствует! Либо слет части прошивки, либо стоит блокировка чипа по напряжению! Рисую обвязку процессора для начала, для понятия что куда и откуда! Сигнал reset у чипа имеет несколько разветвлений! Поэтому либо нет сброса и с программатора блокируется тоже, надо отцеплять от процессора лишние по линии reset!
     
  10. OneSonar
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    OneSonar

    Участник

    OneSonar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    zamjtin, а Вы точно уверены, что сброс происходит физически по reset? Может Watchdog попросту срабатывает? Я бы рекомендовал для начала посмотреть (желательно осциллографом) что творится на ноге reset. Ещё, так же, помониторьте тем же осциллографом питание процессора. Быть может идёт кратковременная просадка и процессор сбрасывается. И всё же у меня подозрение на неопределение процессором наличия сети. Жаль (видимо никто не знает) не укажет точную ногу, отвечающую за мониторинг сети... Кстати, если не ошибаюсь, там не только напряжение измеряется, но и частота питающей сети. Быть может для этого выделена не одна, а две оптопары.
    На счёт неизвестной сигнатуры. К сожалению с этими МК не работал, но возможно это связано с тем, что прошивка закрыта от чтения (скорее всего).
     
  11. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Резистивная матрица с маркировкой 104, почему-то звонится 4 резистора по 50 ком, вместо 100 ком. Буду пробовать менять, благо есть такого типа и размера!
     

    Вложения:

    • SAM_0194_1.jpg
  12. OneSonar
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    OneSonar

    Участник

    OneSonar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    zamjtin, Вы мерили в схеме? Не выпаивая? Странное число 50 кОм. Как буд-то два сопротивления из матрицы мерили вместе.
     
  13. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Мерил цифровым вольтметром, в отличии от стрелочного, он может мерить в цепи, не выпаивая! Соеденены как на рисунке, по схеме двух делителей напряжения. Точно также нашел замену на стороней плате не от котла, точно также соединены были в схеме, там они звонились по 100 ком.
     

    Вложения:

    • резистор.jpg
  14. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    С 15 ноги процессора идет сигнал управления на Mofset транзистор 3NF06L (упр.модулятором газового клапана).С 30 ножки процессора идет сигнал управления подсветки ЖК-матрицы (два светодиода на плате, которые светятся!)
     
  15. zamjtin
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    zamjtin

    Участник

    zamjtin

    Участник

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    село Летяхи
    Закрыт от чтения проц или нет сигнатюры должны читаться!