1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 12 на 10 с балкноном и вальмовой крышей

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Baxster, 03.06.14.

1. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Каркасник 12 на 10 с балкноном и вальмовой крышей
    Всем доброго времени суток. Хочу критики по своему проекту каркасного дома.
    Стройка планируется под г. Клин МО, так что грунт глина.
    Пока примерный общий план дома:
    Сам дом размерном 12х7.4м (по внешним стенам) плюс веранда и балкон доводят до 10 метров.
    При первичной разметке фундамента был замечен перепад на участке в 70 см на 10 метрах, потому решил отказаться от ленты (сначала хотел ленту 100 на 40) в пользу ТИСЭ. Купил уже бур 200мм и уширение будет 40 либо 50см. План фундамента такой:
    Это еще из расчета ширины росверка 40 см (при покупке бура мне посоветовали ширину сделать 30 см). По весу дом выходил порядка 130т, что при 26 сваях получается по 5т. По идее грунт позволяет и более 5т на сваю выдерживать. Для веранды и балкона столбы разместил реже, там по сути нагрузка мизерная (30-50т).
    Каркас пола планировался по фильму Ларри Хона. Правда мне надо соединить два направления, и по сути пришлось немного выдумывать.
    Двойные балки под не несущими стенами. сами балки 50 на 200 на ребро.
    Общий вид первого этажа:
    Крайние комнаты получились по 4100х7000 по внутренним стенам, посередине входная группа и санузлы с котельной (общие размеры 3000х7000). Деревня с газом, так что скорее всего будет газовый котел, а он будет на кухне (где-то читал, что так положено). Левый нижний угол - каморка под технические нужны без утепления. Лестница в столовой вдоль стены.
    Общий план второго этажа:
    Коричневым цветом обозначены несущие стены, а рыжеватым - не несущие.
    Размеры аналогичны первому этажу, только есть разделение по комнатам.
    Крышу хочу делать вальмовую и использовать пространство как холодный чердак:
    Вот по крыше у меня вопрос в том, что стоит ли концы конька размещать строго над несущими стенами или можно вынести их за пределы стен на 60 см с каждой стороны, чтобы сохранить одинаковые углы ската на всех скатах?
    Буду очень благодарен за критику. В этом году хочу сделать фундамент, так что какие-то моменты по самому дому (размещение оконных проемов и т. п.) можно будет отложить.

Baxster , 03.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Неужели проект настолько хороший, что не вызывает никакой критики?
    Стройка вот вот уже начнется, так что скоро буду выкладывать фото, хотя может быть для выкладывания необходимо использовать другой раздел форума.

Baxster , 05.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Baxster, Что за узкий закутот на плане 2 этажа
    Положено и рекомендовано иметь отдельное помещение под котельную а на кухнях обычно из-за отсутствия такого помещения либо когда не проходит по норма площадь,

Gosha84 , 05.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Спасибо, на первом этаже по плану есть место под котельную (2х2м), просто считал, что газ и электричество в одной котельной размещать нельзя, хотя возможно сам щиток будет при входе, а не в котельной.

Последнее редактирование: 05.06.14
    Baxster , 05.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    это лестница с первого этажа. она планируется вдоль стены гостиной или столовой (пока не определились, но они симметричны)

Baxster , 05.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Я так понимаю что форум читаете давно, И в строительстве и нормах разбираетесь. на планировке показана лестница одно маршевая, она прямая или Г образная внизу, по котельной 2*2 зависит от мощности и типа котла, по элетр. в котельной есть нормы найдёте почитайте, по сваям зависит от несущей способности грунта. ТИСЕ это надежно, по планировке если на 2 этаже 4 комнаты нормально, ну а по первому этажу доробатывайте: Тамбур. Место для шкафа либо гардероба ,

Gosha84 , 05.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Allekss Смирнов
    Благодарности:
    2

Allekss Смирнов

Участник

Allekss Смирнов

Участник

Благодарности:
    2
    Под каркасник ростверк устраивать необязательно. Просто, на оголовки свай крепишь брус нижней обвязки.
    Расчет нагрузки на сваи производится иначе:
    грубо говоря, на сваи под внутренние стены приходится бОльшая нагузка, чем под наружные. Поэтому, сваи под внутренние стены устраивают с меньшим шагом (чаще).
    Балки перекрытия террасы можно делать с большим шагом: пролет небольшой, настил обычно выполняется из досок с зазором между ними в 15 - 20 мм. Балки террасы бери сечением 50 х 150 мм. - настил террасы должен быть ниже уровня пола цокольного перекрытия, иначе сначала будут проблемы с сыростью, потом с гниением. Вообще, обычно терраса устраивается независимо от конструкции дома.
    Цок. перекрытие пролетом 4.5 м.: прикинь нагрузки, учти зыбкость, жесткость, допустимый прогиб соответственно откорректируй сечение и шаг балок (по этому вопросу можно посмотреть таблицы в справочниках).
    По конструкции крыши: крыша вальмовая и выступают на 600 мм. не концы конька, а ендовы.
    600 мм. свес для крыши это самое то, что надо. Вообще, на каркас такой крыши желателен проект.

Allekss Смирнов , 06.06.14
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.152

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.152
    @Baxster, Вас устраивает снег, который будет падать на балкон с крыши?
    На втором этаж 4 спальни и один совмещенный с/у?

shusha , 06.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    думаю, что это не проблема. в зимний период балкон не будет часто используемый
    да, 3-4 спальни и санузел, но не факт, что совмещенный. там по сути "комната" 2х3м, та что вполне можно разделить на раздельный с/у.

Хочется все-таки сделать именно росверком, просто мне надо понимать минимальные размеры для него. в самой конторе ТИСЭ посоветовали сделать шириной 30, а насчет высоты я не понял (обычно вроде делают ширину 40, а высоту 30). Сваи и так с запасом установлены. на каждую сваю приходится по 5т, а по расчетам каждая может выдерживать от 7 до 10.
    50 на 200 с шагом (по центрам) 415мм и длиной 4.5м вполне работает с распределенной нагрузкой 250кг/м2
    перекрытие.PNG
    Ендов у меня нету, т. к. вальма. я говорил про свес конька над 4.5м пролетом. поддержка конька будет не в концах, а на 60 см от края его.
    Свесы думал довести до 80 см или даже метра. балкон меньше будет заливать, да и стены сухими будут.
    да, лестница Г-образная внизу. пара ступенек, а дальше вдоль стены. был пример в одном из домов:
    № 297.jpg
    там входная группа 3 на 3 метра. для шкафов и т. п. места дожно хватить. в кайнем случае можно будет отобрать место у столовой (1.5 на 4), а то там и так слишком много места свободного

Baxster , 06.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    прорисуйте двери и посмотрите их 4 штуки и если строить по системе шкафчик видал -видал то возможно. у вас получается прихожая источником теплопотерь, по лестнице если не изменяет память длина что в размерах около 4,6 м а удобная ширина прямой лестницы от 1 м,

Gosha84 , 06.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Allekss Смирнов
    Благодарности:
    2

Allekss Смирнов

Участник

Allekss Смирнов

Участник

Благодарности:
    2
    Балки цокольного перекрытия сечением 50 x 200 мм., на пролете 4.5 м, при расчетной нагрузке 250 кг/м.пог. допустимо устанавливать с шагом 550 мм.
    Ендовы (накосные стропильные ендовы) на вальмовой крыше есть.
    Ширину ростверка определяет ширина бруса нижней обвязки - 300 мм. будет вполне достаточно. Высота - 400. Не забудь про продухи 100 х 150 мм.
    Над балконом можно устроить навес или пристроить крышу, для защиты от снега, если это принципиально.

Рекомендую полистать СП 31-105-2002.

Allekss Смирнов , 06.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    http://dom2mir.ru/66.html

Gosha84 , 06.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Не очень понимаю, как считают нагрузку на перекрытие. я так понимаю, что если в ванной ставить джакузи и т. п., то необходимо укреплять пол так, чтобы он выдержал доп нагрузки?
    Всегда считал ендовой стык двух скатов вогнутый, а не выпуклый, как в вальме.
    у меня ширина нижней обвязки 200, т. к. весь каркас дома планируется делать из 50х200. только часть с верандой и балконом, возможно, буду делать из 50х150.
    продухи думал делать из вент трубы 100 или 150мм, только для меня пока не понятно, как быть в той части фундамента, где росверк будет висеть над землей на 50-70 см. там тоже делать продухи? или делать утепление этого пространства экструдированным полистиролом?
    не знаю, буду ли пристраивать крышу, но идея интересная. т. е. получается, что скат над балконом будет состоять из двух скатов. может быть потом приделаю. хочется, чтобы балкон был открытый. под полом балкона будет "крыша" из оцинкованного листа, чтобы вниз осадки на веранду не проходили
    спасибо. буду читать.

Baxster , 06.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Allekss Смирнов
    Благодарности:
    2

Allekss Смирнов

Участник

Allekss Смирнов

Участник

Благодарности:
    2
    Со стенами не заморачивайся: делай все наружные толщиной или 150 или 200, (зависит от толщины теплоизоляции / утеплителя).

Насчет расчетов нагрузки залил книги на файлообменник (см. кн. 3 - в ней все написано доступным языком, для неспециалиста - самое то).
    Под джакузи понадобится расчет усиления перекрытия.

Продухи из трубы 150 мм - нормально - лучше вентиляция.

Между ростверком и землей обязательно необходимо оставить зазор 150 мм (15 см.). Грунт пучинистый, коэффициент пучения высокий. Перемещение грунта может быть до 15 см, без зазора разрушит соединение столба и ростверка (см. кн. 1 стр. 124 - 125). Там же смотри и устройство узла примыкания.

Ссылка на книги:
    http://yadi.sk/d/AeOMdI85SY97Q

На сайте, на форуме, в какой-то ветке, много ссылок на неплохую литературу по каркасникам. Полезно полистать ! Обрати внимание на устройство перекрытий. На опирание стоек каркаса (судя по эскизам с этим тоже есть проблемы).

Allekss Смирнов , 07.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Baxster
    Благодарности:
    80

Baxster

Живу здесь

Baxster

Живу здесь

Благодарности:
    80
    решил делать весь каркас из 50х200. получится нижняя обвязка пола и верхняя обвязка стены 100х200.
    там, где крыша будет опираться на каркас - думаю, что пущу дополнительный брус 200 на 100 или 150, чтобы нагрузка от конька пошла в фундамент.
    там перекрытие 3 метра (балка 3400мм). в крайнем случа можно пустить по 2 балки.
    а под домом стоит снимать грунт? или чисто под росверком? просто у меня получается часть будет входить в уровень земли, а часть висеть. нужно ли продухи делать в части фундамента, где расстояние от земли 20-30 см?
    за книги спасибо.

Baxster , 08.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также