1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строим мини птичник, нужны советы

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Ирина УТ, 03.06.14.

1. Ирина УТ
    Благодарности:
    9

Ирина УТ

Участник

Ирина УТ

Участник

Благодарности:
    9
    Строим мини птичник, нужны советы
    Добрый день. Идея завести яичных кур появилась недавно, но все казалось достаточно сложным и завести кур решили на сл. год. А за лето выстроить небольшой курятник для них. НО...пошла я к врачу у она настоятельно советовала пить каждый день перепелиные (оплодотворенные) яйца. Ну раз такое дело, откладывать не стали. В пятницу купили перепелок с клеткой. Эстонских. Пока сидят дома в коридоре. Свет на таймере с 6 до 23. Птица хорошая, активная, чистая, хорошего вида. В первые сутки 9 перепелок снесли 8 яиц. Птичка понравилась, решили еще купить, ну и немного несушек будем заводить
    Стали переделывать хозблок для лопат и пр. под курятник. Решили сделать его с отдельным маленьким закрытым отсеком для перепелов. Получается площадь курятника 9 м площадь, перепелятника 2 м и выгул для кур пока 9 м, но можно увеличить до 18 м. Есть тамбур на входе. У нас очень не спокойно по хищникам (хори и лисы буквально за забором) Все помещения и выгул по всем стенам, полам, потолкам затяну сеткой 10х10х0.8. Очень не хочется, чтоб птицу передушили. Берем отпуск на 10 дней, газель, закупаем материал и отправляемся строить в эту пятницу. Сейчас считаем что нужно и сколько.
    Возникли вопросы:
    1. Решили утеплять урсой, чем ее изолировать ? Надо что то особенное для курятника ? Стены в хозблоке из дюймовки с равными промежутками, не сплошные. Задумывалось для проветривания дров. Из чего должен состоять пирог стены? Муж предлагает положить руберойд на наруж. стенку, на него потом урсу, потом еще какую то изоляцию, потом фанеру и внутри уже по фанере сетку и побелить. Я что то на счет руберойда не уверена. Но ему кто то насоветовал, что мол мыши не едят его. Отапливать будем электричеством (ИК или конвектором). Хочется построить с прицелом на содержание и зимой

2 Второе: Какую сделать вентиляцию ? Я хочу поставить вентилятор с таймером на выдув, только не знаю вверху его или внизу устанавливать? А муж предлагает две трубы по диагонали и все.

3. Делать ли окно? Я не хочу окно, света от него никакого. Свет то все равно на таймере. Или оно нужно для доппроветривания летом?

Помогите советом, пожалуйста.

Ирина УТ , 03.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Andreysakharov
    Благодарности:
    581

Andreysakharov

Живу здесь

Andreysakharov

Живу здесь

Благодарности:
    581
    1. Обязательно пароизоляцию внутри от утеплителя и снаружи ветрозащиту. Сетку от грыгунов пустить снаружи. Обшивать внутри не фанерой, а ОСБ.
    2. На выдув вверху с автоматикой.
    3. Окно делать. Плюсы: освещение, бактерицидный эффект, естественное освещение полезно птичкам.

Andreysakharov , 03.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Ирина УТ
    Благодарности:
    9

Ирина УТ

Участник

Ирина УТ

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо большое за ответы.
    И пароизоляцию и ветроизоляцию купили вчера. На ОСБ почему то "взъелся" муж, она ему не нравится категорически, что угодно только не ОСБ. Спорить не стала =) ему ж все делать, фанера так фанера.
    На счет сетки: снаружи обошьем стены, но это не гарантия не проникновения, так как под хоз блоком можно пролезть мышам. Поэтому и внутри обошью сеткой, по крайней мере потолок и пол с выпуском на стены.
    На счет выдува, мне не очень понятно как сделать. Поставить трубу вертикально заподлицо с потолком и 1.5 над крышей и в нее установить вентилятор с таймером? Или просто в стену вырезать окно и установить вентилятор? И еще, надо обязательно при наличии выдувного ветилятора с таймером ставить еще трубу по диагонали? Или хватит выдувной точки ?
    На счет окна поняла, сделаем.
    Вчера купили все для сбора ниппельных автопоилок, развлекались весь вечер =). Хочу завести четыре клетки с перепелками стеллаж. Клетки сделаем сами ничего сложного нет.

Ирина УТ , 04.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Andreysakharov
    Благодарности:
    581

Andreysakharov

Живу здесь

Andreysakharov

Живу здесь

Благодарности:
    581
    На вдув хватит и щелей.

Andreysakharov , 04.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Ирина УТ
    Благодарности:
    9

Ирина УТ

Участник

Ирина УТ

Участник

Благодарности:
    9
    Поняла. Спасибо

Ирина УТ , 04.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Ирина УТ
    Благодарности:
    9

Ирина УТ

Участник

Ирина УТ

Участник

Благодарности:
    9
    Вчера доделали наш курятник. Очень много получилось трудозатрат. Но по другому никак, вокруг лисы и хорьки живут ! Обшили пергамином, потом сеткой весь курятник и пол и потолок и стены, потом урса, потом пленка какая то вспененная, потом фанера. Ужас! Мне казалось, что не закончим никогда. Но зато когда я покрасила стены, потолок, постелили (корытом с бортами) линолеум с утеплением. Получилось просто супер! Врезали окно, вентилятор с таймером, прорезали дыру в выгул. В сл. выходные будем устраивать гнезда и насесты. Устанавливать поилки (нипельные и вакумные) и кормушки. Купила на Ебей эл. термометр с измерением влажности и температуры для курятника. Полезная вещь, жду посылку !
    Куриц буду покупать в Пушкине в Генофонде. Хочу купить 11 шт, думаю на 9 кв метрах и 18 метрах выгула им будет комфортно.
    Перепелки у нас живут уже третью неделю все в порядке, ТТТ! Первых заселим их в перепелиный отсек курятника в эту пятницу. Перепелки несутся хорошо, решили перед покупкой кур купить еще 9 перепелок (вторую клетку сделали), а то яиц не хватает :)]. Друзья, родственники оказались большие любители перепелиных яиц.
    Для наших перепелок пришлось сделать большую клетку из сетки и фанеры. Мне не нравилось их тесное содержание. Клетку покупали вместе с ними. Сидели они в стандартной 25х40 на 8 штук (и продавалась она "клетка для 10 перепелок"). Сейчас у них 45х60 и значительно лучше себя они чувствуют. И потянуться есть где и не надо по головам ходить.
    Вот такие дела! Сейчас усиленно штудирую лит-ру и форум, готовлюсь к покупке и содержанию кур. :pioner:

Ирина УТ , 16.06.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также: