1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект одноэтажного дома из бруса. нужны советы)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Yakovkot, 02.06.14.

?

какой вариант планировики больше нравится

1. 1

1 голосов
    100,0%
  2. 2

0 голосов
    0,0%
  3. оба не очень, надо рисовать другой.

0 голосов
    0,0%
  1. Yakovkot
    Благодарности:
    0

Yakovkot

Новичок

Yakovkot

Новичок

Благодарности:
    0
    Проект одноэтажного дома из бруса. нужны советы)
    Добрый день! буквально пару дней как активно читаю форум, поэтому сразу хочу извиниться если мои вопросы тут обсуждались уже 100 раз, изучаю форум по мере возможности. тем ни менее, хочу спросить совета. Набросал 2 планировки дома, обе ещё в стадии обдумывания так сказать.
    вариант 1
    2014-06-02 17-54-32 Скриншот экрана.png
    примерный размер 12.5х8.3
    вариант 2
    2014-06-02 17-55-01 Скриншот экрана.png
    примерный размер 12.5х9.3

в первом варианте привлекает то, что котельная оказалась между кухней и ванной, думаю меньше мороки будет с трубами гор воды, есть отдельная кладовая, смущает только то, что какая-то ерунда с гостиной выходит:( форма не очень, либо надо переделывать вход в спальню из гостиной, что не хотелось бы делать. зато площадь 2х спален и кабинета в сумме больше чем во втором варианте где-то на 4-5кв.м

во втором вариант, смущает то, что коридор в центре дома съедает много места, не удалось совместить кухню с котельной, их разделяет коридор (насколько это критично?) чуть большая общая площадь дома

Дом планирую строить из бруса как минимум 200мм толщиной, а вот из какого не решил, клеенный боюсь не потяну по финансам, остается скорее всего профилированный. вот тут вопрос, реально ли из него построить стены заданной длины (12.5х9)? во многих прайсах видел, что у нас продают брус макс 6 метров длины. тогда придется делать дополнительные углы? ли можно соединять брус по длине?

я предположил, что перегородка которая проходит в центре через весь дом в обоих проектах будет несущей. можно делать другие перегородки из бруса меньшего сечения (15х15 допустим)? или не стоит на этом экономить?

по кровле: хочу сделать холодную кровлю максимально простой конструкции, достаточно пологую, около 35 град, 2 скатную, либо 4х скатную (что выгоднее?)
    130.jpg
    если делать 2у скатную крышу, очень нравится такой вариант, когда фронтон сделан из бруса, но утеплять чердак не планирую ближайшие пару-тройку лет после строительства, так что не знаю стоит ли тратится на дополнительный брус? из чего делать кровлю тоже открытый вопрос, наверное метал-черепица. или мб ондулин?

утеплять перекрытия потолка, буду скорее всего самостоятельно, тоже надеюсь на этом немного сэкономить.

по фундаменту ещё не думал, наверное ленточный, тут вообще знаний никаких, от знакомых поступало предложение сделать винтовые сваи, якобы дешевле выйдет, изучаю вопрос

в общем буду рад любым мнениям и советам по проекту.

Yakovkot , 02.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Yakovkot
    Благодарности:
    0

Yakovkot

Новичок

Yakovkot

Новичок

Благодарности:
    0
    2014-06-03 23-37-42 Скриншот экрана.png
    немного поправил первый план.

теперь что-то стали закрадываться мысли, а не сделать ли 2 этажа, хотя визуально больше нравится одноэтажная версия, ну тут чисто финансовый вопрос
    в общем покритикуйте! :)

Yakovkot , 03.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    ИМХО первый еще куда ни шло, второй мимо. Единственное что подправить меленько. Вход в туалет видимый из зала не айс. Дверь из котельной должна открываться наружу. Далеко вход в кухню. продукты и т. п. дальше носить. особенно если летом на улице в беседке банкет устраиваете. может как-то так

Вложения:

• 2014-06-03 23-37-42 Скриншот экрана.png
    Unogroup , 04.06.14
    #3 + Цитировать