1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перекрашивание бревенчатого дома

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Astranavt, 02.06.14.

  1. Astranavt
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Astranavt

    Новичок

    Astranavt

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область, Орехово-Зуевский район
    Перекрашивание бревенчатого дома
    Добрый день, форумчане,

    прошу вашего совета по технологии и материалу для перекрашивания бренвенчатого домика. Ему 20 лет, красился в советские времена советской краской. Краска снимается металлической щеткой легко до дерева (на фото 5 одно из бревен очищено).

    В магазине сказали, что подойдет либо Dulux Domus, лио Tikkurila Teho.

    Вопросы:
    1. Стоит ли очищать бревна от краски до основания (остаются царапины от металической щетки)?
    2. Нужно ли отбеливать дом?
    3. Нужно ли кроме краски какими-то еще материалами покрывать (грунтовка, лак и пр.)?

    Благодарю за помощь!
     

    Вложения:

    • фото 2.JPG
    • фото 4.JPG
    • фото 5.JPG
  2. PaintThinner
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    53

    PaintThinner

    Живу здесь

    PaintThinner

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, ваше бревно нужно пройтись металлической щеткой, что бы все, что плохо держалось отвалилось, обестылить поверхность и просто покрасить в 2 слоя краской-пропиткой с антисептическими свойствами. Могу порекомендовать следующий материал (http://www.materialy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=2). 10 лет покрытие продержится без проблем. Кстати в Орехово-Зуево, насколько я знаю есть хорошая торговая точка компании АСЕ.
     
  3. Filliipp
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Filliipp

    Участник

    Filliipp

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Всегда лучше удалять старую краску совсем. А до этого были проблемы с живностью?
     
  4. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    1. Если не отчистить, со временем новая краска отвалится вместе со старой. При таком состоянии бревен царапины не критичны. Можно потом пройтись лепестковым абразивным кругом.
    2. Зачем? Вы же планируете укрывную краску.
    3. Я бы не использовал ПФ-115. Это эмалевая краска, образующая относительно толстую поверхностную пленку. У ваших бревен поверхность пористая, т. к. лигнин за 20 лет тю-тю. Рискуете получить плохую адгезию и отслоение краски через год-два. Так что смотрите либо в сторону грунтовка+краска (та же Тиккурила - Похъюсте+Техо), либо красок-пропиток с глубоким проникновением в старую древесину (АСЕ и др.).

    И еще. Чем лучше зачистите дерево (в идеале - до "белого"), тем лучше будет держаться краска. Работа тяжелая и трудоемкая. НЕ красить в дождь, после дождя, вечером (влажность), под прямыми лучами солнца.