1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Гипсокартон в доме из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем woolfarm, 22.01.09.

  1. rual
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сахалин
    еще добавлю. Делал все из эконом профиля... он потоньше и поуже чем распространенный размер 50х25 если не ошибаюсь...
    Это для особо жадных до потери объёма людей, как моя тёща :)]
     
  2. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я всяко-разно делал. И брусками и профилями и намертво и ненамертво.
    БРУСКИ. Это гон поросячий, надоело. Покупать неудобно - все кривые, косые, пока путное выберешь, весь штабель бруска перелопатишь. В эксплуатации неудобно - все ж таки дерево и если в доме влажностный режим вдруг изменится (а влажностный режим - он же не обязан вам все время одним и тем же быть) - то тонкие трещинки на гипсухе обеспечены. Лучше использовать металлопрофиль - и удобнее. Опилок нету, режутся ножницами по металлу и все такое.
    ПОДВЕСЫ. Без них никуда, если используешь металлопрофиль. Если брусок - можно гвозди. Но все равно соединение долно быть подвижным, а для этого в бруске делается вертикальная прорезь под гвоздь. Для нивелирования неровностей стены, приходится под брусок ложить всякие клинышки и т.п..
    В общем, в этом деле - главное, чтоб соединение было подвижным.
     
  3. sersuhov
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    452

    sersuhov

    Живу здесь

    sersuhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Красноярск
    Я планирую, когда сядет коробка (тоже из бруса 150), стены из гипсокартона, а потолок - натяжной. У знакомых все сделано гипсокартоном, но балки межэтажные немного видимо гуляют и по потолку пошли трещины. На стенах трещин нет. Гипсокартон крепили на деревянные бруски, к каждому брусу по гвоздю, никакого шевеления! Бруски пилили сами, так и дешевле, и качественнее!
     
  4. rual
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сахалин
    ага... шаришь :)]
     
  5. ArtemiyNN
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    ArtemiyNN

    Участник

    ArtemiyNN

    Участник

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    ННовгород
    Хотел посоветовать Вам задуматься об использовании не ГКЛ, а влагостойкого ГВЛ. Хоть он и тяжелее и чуть дороже, но зато есть преимущества - если дом отапливается "набегами" Гвл легко выдерживает перепады температур, так же ГВЛ после монтажа имеет лучшие прочностные характеристики.
     
  6. woolfarm
    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    woolfarm

    Участник

    woolfarm

    Участник

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Башкирия
    В своём старом домике из бруса 150, я делал так:

    Неровности на брусовой стене выровнил, по профильным маячкам, смесью глины, песка и опилок. Затем, недождавшись полного высыхания оштукатуренных таким образом стен, т.е. пока она не начала черепками отваливаться, но и форму держала, обшил гипсокартоном 12,5мм. Саморезы не жалел. Потом проветривал с открытыми окнами. Гипсокартон стал влажным на ощупь и в течение двух-трёх недель высох. Затем заделка швов, серпянка, штукатурка. Результат - ровные и не гулкие стены, т.е. при постукивании не издают "коробочного" звука. Более практичны если необходимо что-либо подвесить или прикрепить к стене. ГКЛ уже не продавливается.

    Может быть, конечно, в этой схеме есть ошибки, может грубые даже, но... имеет она право на жизнь? Можно ли также сделать и в новом доме из бруса? Видимых трещин и дефектов пока не обнаружил, прошло уже 1,5 года.
     
  7. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ... Как говорил ранее, я на днях планирую обшить стены в брусовом доме - ГКЛ.
    Исходные данные: дому 3 года (усел). Стены не идеально ровные, но потянет... Эксплуатация летняя, и зимные наезды по выходным. Т.е. постоянно меняющийся температурно-влажностный режим...

    Я вот как думал -

    Если деревянные бруски намертно прикрутить саморезами к стенам, то по идее они как то будут "сдерживать" гуляние стены от смены влажности... Или я не прав? ... ведь брусков много. Саморезов много...

    Потом 9мм ГКЛ на них, серпянка, шпаклевка, водоэмульсионка...
    И еще - я не разу не работал с ГКЛом, и вопросы: смогу ли сделать это один? Т.е. не ломаются ли листы, если их одному ворочить? Какие есть тонкости и подводные камни?...

    Хотя я больше чем уверен, что это легче чем ту же вагонку класть...
     
  8. rual
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Сахалин
    Я почему то уверен, что именно деревянная обрешетка и будет "гулять" от смены температурно-влажностного режима...
    все же лучше с помощником. Даже жена очень здорово поможет, даже пацан 12-ти летний... В общем любая живность которая поможет подсунуть рейку под лист, подать саморезы или выпавший из-за уха карандаш :)]
     
  9. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По-моему, плохая идея. У меня на потолке гипсуха по брускам - трещинки появились на стыках, мать их.

    на стены надо 12 мм ГКЛ, 9 мм делается на стены в два слоя, либо на потолок - в один.
    Т.е., я понимаю, что ты видел 9,5-мм-й ГКЛ на стенах, я и сам видел и даже делал его вот этими вот клешнями, но только это не правильно было.

    В общем, делать можно, но все время будешь горько сожалеть об отсутствии у тебя дополнительной 2-метровой руки. А так силенок хватит, просто все наготове надо держать - саморезы в зубах, карандаш за ухом, шурик в зоне досягаемости. А то знаешь как обидно: пропыхтишь минут 5, весь изматеришься, пока лист пристроишь, а потом видишь, что до шурика не достаешь 3 сантима.
     
  10. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ага.
    Что такое "шурик" ? :)

    А почему на стены лучше 12, а не 9 мм? ... я понимаю толще, и все такое... но какова истинная причина?

    ТО, что ты говоришь про трещины на стыках на потолоке, то это же потолок... ходишь по верху, вибрации всяческие проклятущие :) А стены что... они стены...

    На счет наметво присаморезаных брусках. Почему они будут менять свои геометрические размеры, в особенности в длину, т.е. в ширину по волокнам пусть немного гоняют, не страшно, страшно гуляния в длину... А будет ли она? На сколько я знаю, даже в расчетах деревянных конструкций не учитывают изменение длины доски (стропилы допустим), т.к. усушка в этом направлении не происходит (может и есть, но меньше 1%, и это не учитывается...)

    ...
     
  11. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    ну ты деревня:). Шуруповерт!

    ну правильно - толще и крепче. И все.

    Я не хожу по потолку - второго этажа пока нет. Трещинки исключительно из-за перепадов влажности
    Вот видимо из-за них и появляются волосяные трещины.
    Отделай МДФом по бруску:)
     
  12. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ... не, как то гипс более экологичен... не горит. Да и дешевле :)
    Ладно, отделаю - сообщу как получилось. Планирую намертво все таки... :)
     
  13. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Доброго здоровья!
    Несколько вопросов.
    Что можно положить под гипсокартон для уменьшения "гулкости" и дополнительной теплоизоляции? Нужно , что-то екологичное и несъедобное для мышей, всякие минваты однозначно отпадают. Или не морочиться?
    И ещё.. если обклеить гипсокартон обоями , будет держаться? Зимой дом стоит холодный и одинокий:) Какие обои лучше?
     
  14. НеЖадный
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    НеЖадный

    за одного битого.....

    НеЖадный

    за одного битого.....

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Эковату?? Не знаю, я постоянно минвату ставлю, пленками укрываю и не парюсь, на самом деле минвата плотность 50-75 - очень хороший шумоизолятор. А неэкологичность пленками решается, только стыки пленки специальным скотчем нужно не забывать заклеить..

    Не ГКЛ в мороз плохо, тут в теме уже писал что для морозов лучше ГВЛ использовать, подтверждаю, лучше. А обои, я обычные флизелиновые на клей ПВА посадил и сплю спокойно.. :)
     
  15. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ... начал делать. Обшил пол дома :)

    Бруски купил 25 на 50, вполне хватает, чтобы попасть саморезом в него через гипсокартон. Крепил гвоздями соткой, мол чтобы и крепко, и чтобы в случае чего "гибкость" в соединении была, ведь гвозди лучше гнутся чем саморезы... Время покажет...
    Делаю один. Сложности есть небольшие в плане неудобства... но в целом - терпимо.
    Решил работы по шпаклевке и покраске перенести на лето, как раз в тому времени ГКЛ с брусками как бы "уляжутся" на место...

    Т.е. в общем и целом дом приобретает более цивилизованный вид :) под "евродизайн" - сделал некоторые дизайнерские изыски... При этом не лишил дом деревянного начала... Сложно пояснить на словах - закончу, сфотаю :)