1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начало, нужен совет

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Evgen1603, 01.06.14.

1. Evgen1603
    Благодарности:
    1

Evgen1603

Новичок

Evgen1603

Новичок

Благодарности:
    1
    Начало, нужен совет
    Запланировал постройку дома на УШП. Один этаж с мансардой, стены газобетон. Проект нашел здесь же на форумхаусе.

Подкупило решение в виде отопления дома теплыми полами, закладкой коммуникаций на этапе строительства фундамента и готовым полом, по сути, сразу после заливки плиты. Пара месяцев штудирования форума, многократно прочитанный FAQ, горы исписанной бумаги с расчетами. В какой-то момент решил что все, готов к началу строительства. Исследований грунта не проводил (максимум сделал несколько тестов с грунтом с разных частей участка, ответов на вопрос что за грунт однозначно не получил), поэтому решил сделать все строго по Доросел. УГВ посчитал высоким - ямка на штык лопаты на дне покрывалась водой. Участок ровный, перепадов нет.

Заказал трактор, чтобы снять верхний плодородный слой и заодно выкопать яму под септик. Вот после этого и начались первые сюрпризы. Грунт в котловане, мягко говоря, оказался не однородным. Речь о площадке 10*10. Одна треть песок- оказалось прежний хозяин отсыпал и вбухал чуть не с десяток машин. Еще часть что то очень похожее на торф –одни соседи говорят бабушка огородница сыпала, другие что у некоторых соседей на 3-4м в глубь торф. Еще часть глина с песком. На том месте где торф трактор застрял. Чтобы выбраться –уперся ковшом и продавил торф, так что из под него стала виднеться голубая глина. А когда стал копать яму под септик-грунт почти полностью, состоял из голубой глины.

Т. к. УГВ высокий запланировал на следующие выходные по периметру выкопать дренаж, с выводом в дренажную канаву по краю участка. Всю неделю лили дожди. И по приезду в субботу меня ждал бассейн на месте котлована, дренажная канава также залита водой по самое не могу, яма под септик тоже до краев. Соседи тоже обалдевшие, говорят что уровень еще упал и что все было сплошь залито водой. На их памяти такое впервые, садоводство существует с конца 70-х.

После этого я засомневался в верности моей затеи с УШП
    Не будет ли подтоплять дом? Основание планировал вывести на уровень грунта. Что делать с водой в котловане? Ждать когда высохнет? Если отводить то куда? Дренажная канава полна, да если прокопать траншею то получу сообщающиеся сосуды. Если сыпать щебень- то геотекстиль стелить поверх воды? Да и с дренажем не понятен вопрос -как его копать по пояс в воде?

Вложения:

• DSC_0209.JPG
    Evgen1603 , 01.06.14
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.475

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.475
    Можно и так. Дренаж Вам не нужен при разрыве между плитой и водой не менее 0,5м.

al185 , 27.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Sergarr
    Благодарности:
    3.633

Sergarr

Живу здесь

Sergarr

Живу здесь

Благодарности:
    3.633
    @Evgen1603, дренажный насос вам в помощь. Выкачиать в канаву, если в канаве стоит вода, посмотрите, почему она стоит, она течь должна. Может где то ниже по канаве труба забилась, или что еще...У меня тоже вода после дождя стояла, за неделю выкачал больше 10 м3 в дренажную канаву. У меня похожая сутуация, выкопан коллекторный колодец, сброс в дренажную канаву насосом. так как уровень дна котлована оказался ниже дна дренажной канавы. Торф надо обязательно убрать весь, до глины.

Sergarr , 27.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Evgen1603
    Благодарности:
    1

Evgen1603

Новичок

Evgen1603

Новичок

Благодарности:
    1
    Пока все вот так. Дренаж делаю однозначно. От ушп отказался. Страшно было оставлять столько материала без охраны. Воду из котлована отвели узбеки, прорыв пару канав

Вложения:

• DSC_0248[1].JPG
    Evgen1603 , 27.07.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также