1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода в колодце льёт через край. Колодец с самоизливом воды

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕленаОК, 31.05.14.

  1. Череповчанка
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Череповчанка

    Участник

    Череповчанка

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Череповец
    @artu, колодец у нас новый. чистить в нем нечего... Уклон трубу есть, вода быстро оттуда вытекает. Будем обкапывать еще колодец и промажем стыки, а потом щебнем засыплем. Труба герметизирована при выходе из колодца. Затрубная вода образовалась еще при самоизливе. Откачаем, засыплем, утеплим.
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.494
    Благодарности:
    11.929

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.494
    Благодарности:
    11.929
    Адрес:
    Москва
    Ширше:) надо было бы утеплять.
    Сверху шире перекройте утеплителем.

    Проведите эксперимент.
    Лейте воду в колодец и смотрите что происходит.

    Я известковый щебень использовать не стал бы.
    Нужен гранитный или типа речного/морского (камушками).
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    вот щебнем вокруг колодца сыпать, точно не оч хор идея! Если вы так поступить хотите. А то получите второй затрубный каптаж.
    Думаю максимальная разумная нагрузка в изливе на каптаж с кольцами 1 метр в диаметре и 110 трубой думаю не больше 5-8 кубов в час. Ну скажем, если 10 литровое ведро будет заполнятся за 3-5 сек, то это максимум для колодца. Замерьте водоизлив по секундамеру.
    Гасить размер водоизлива можно, если насыпать щебня фракции 5-10 и крупного песка. Но это надо делать после глиняного замка, чтобы избежать увеличения излива за колодцем. Переброска потока может произойти. Т. е. в затрубное. Колодец, это такая же скважина, но только большего диаметра. С другими показателями.

    Вы не откачаете воду за колодцем, она будет всегда выше, либо равна уровню трубы! Это теперь ваш новый угв...
    Еще раз. Надо обсыпать глиной выше уровня земли, по периметру колодца, чтобы увеличить плотность грунта и давление вокруг колодца. Создать среду водоупора. А широкий периметр, чтоб грифоны (ручейки) не пошли в округе 1-2 метра от колодца. Задача загасить излив по периметру колодца!
     
  4. Череповчанка
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Череповчанка

    Участник

    Череповчанка

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Череповец
    @Ladomir, @artu, излива теперь в затрубное у колодца нет. Вода по трубе уходит вниз по рельефу и в приемное кольцо. Вокруг приемного ничем засыпать кроме земли не будем. Возможно выведем из него еще трубу, чтобы подальше оттекала от кольца.
    По совету @Ladomir мы не будем делать глиняный замок, а вокруг колодца засыплем щебнем, а потом постараемся сделать мягкую отмостку. На само кольцо колодца встанет домик. Сейчас еще раз прочитаю все про мягкую отмостку на Вашем сайте...
    @Ladomir, не совсем поняла почему шире нужно было делать короб для трубы...
    Но как мне сын сообщил, часть канавы он уже закончил, закрыв крышкой и засыпав землей... поезд ушел. :(
    Место выхода трубы из колодца планируем ЭППС утеплить и стык колец верхних - по всему периметру вокруг колодца на высоту листа ППС.
    Может много ошибок сделали, но с этим колодцем итак первый в жизни отпуск сына превратился в каторжный труд:(. Как говорится "Не было печали, купила баба порося", в нашем случае - колодец.
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.494
    Благодарности:
    11.929

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.494
    Благодарности:
    11.929
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    Молодцы всё сделали хорошо.

    А улучшить можно, что угодно.
     
  6. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ок, значит проверять наличие статического уровня никто не будет. Т. е. могло выяснится, что если поднять воду в колодце см на 30 над уровнем земли, то она могла встать и самоизлив закончился. Для этого нужна была глина.
    Раз всех устраивает излив, что ж тогда тему можно закрывать. Глиняный замок делают на второй год, а текущая щебенка просто от пучинистости грунта и дренаж.
    Финиш.
     
  7. Череповчанка
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Череповчанка

    Участник

    Череповчанка

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Череповец
    @artu, а как его поднять-то? Если бы я сама все делала (не дай, Бог), то одно дело, а так малозаинтересованные люди. По необходимости. С доставкой глины, песка - проблемы. :( Хоть что-то сделали и то хорошо.
     
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Просто, поставить заглушку на трубу. Но теперь щебень мешает решить такую задачу.
     
    Последнее редактирование: 13.07.18
  9. maximca
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    maximca

    Участник

    maximca

    Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет, давно не виделись :hello:

    По моей ситуации: сделали отвод канализационной 50-й серой трубой длиной метров 6 наверное и на глубину полметра. Труба идёт в дренажный колодец из которого уже дальше в дренажную канаву, которая идёт у меня посередине участка. Полёт нормальный. Воду по-прежнему давит из колодца, т. е. за 2 года ситуация не поменялась, но теперь она меня уже не особо парит. Получившаяся система работает: даже в минусовые температуры вода уходит из колодца, а сам колодец не замерзает несмотря на то, что мостили вокруг без утепления и крышка тоже не утеплённая. Думаю, что дело в том что вода получается проточная и всегда имеет температуру выше нуля.
     
    Последнее редактирование: 17.07.18
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.558

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    16.558
    Адрес:
    Москва
    Какой смысл дренажного колодца? Почему не сразу в канаву?
     
  11. maximca
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    maximca

    Участник

    maximca

    Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что дренажный колодец уже был и он на полпути к канаве, т. е. трасса получается намного меньше, и "раскопок" соответственно тоже.
     
  12. Череповчанка
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Череповчанка

    Участник

    Череповчанка

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Череповец
    @maximca, здравствуйте. Спасибо, что написали о своей ситуации спустя 2 года. И за то, что вообще открыли эту тему) Не часто такое счастье с колодцами выпадает) По поводу незамерзания проточной воды вспоминаются замерзшие фонтаны в Европе (чуть похолодало и всё-катастрофа) из выпусков новостей...
    Наша ситуация омрачается еще тем, что в воде огромное количество железа и еще чего-то (Сначала прозрачная, через пару часов желтая и осадок рыжий. Сразу никуда применить невозможно. Доочистка дорогая. А вся эта канитель с устройством колодца итак пошатнула семейный бюджет очень сильно(
    @ВодоУслуги, мы тоже дополнительный колодец делали, так как труба отводная выходит значительно ниже уровня земли.
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.766
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    это называется переточная система.
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А какая роль у пенопласта по сторонам трубы?.. от мороза ведь защищаем трубу вроде?

    Морозить будет с поверхности и вглубь, то есть нужно было сверху просто пенопласт уложить вроде бы.
    Или я что то не так понял в схеме?
     
  15. garbol
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    garbol

    Участник

    garbol

    Участник

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь в моей ситуации. Колодец древний (100 лет дому) из красного кирпича, сейчас глубина 2 м. далее песок, сколько было изначально не знаю, в этом колодце вода переливается через верх. Участок очень высокий. Кольцо чуть выше уровня земли. Вода стала переливаться, как я думаю, после того как около колодца поездил трактор Амкадор ну или когда оголовок зауженный из красного кирпича был разобран и поставлено бетонное кольцо с люком. Так совпало, что повлияло не знаю. Когда откачиваешь воду, в дне видно как струится вода как-будто родник. Вода очень чистая без запаха и на вкус вкусная. Да еще в скважине забито два металлических штыря, которые вытянуть невозможно, для чего они я не знаю, может это на что-то влияет. Вода постоянно переливается, визуально видно как идут ручейки. Что делать? Сбросить воду нет возможности, т. к. рядом жилые дома этот участок расположен в небольшом городе. Заранее благодарю за помощь.