1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Две бытовки в один дом

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Burmaley, 31.05.14.

1. Burmaley
    Благодарности:
    5

Burmaley

Участник

Burmaley

Участник

Благодарности:
    5
    Две бытовки в один дом
    Привет.
    Решил вынести на обсуждение нестандартное решение. Но для начала предыстория, почему так. Приобрели дачный участок 15 соток с сезонной водой и светом. Задача, вывозить маленьких детей на природу, свежий воздух, озеро, фрукты, овощи, да и самим отдохнуть от города. Огородничеством не фанатеем ибо проще туже картошку купить по осени. В ближайшие три четыре года будет участок 5-7 соток для ПМЖ со всеми коммуникациями. Не олигархи, деньги считать умеем, поэтому отсюда не желание сильно вкладываться в какое-то капитальное строение на даче (не только деньгами, но и трудом и временем, ибо сам буду делать), т. к. не знаем, где будет участок для ПМЖ и нужна ли будет дача в будущем. Ища дачный участок столкнулись с тем, что на дачные участки достаточно небольшой спрос, ни разу не нарвались на уже проданные. Есть подозрение, что для современного покупателя с деньгами нужна дача чисто для отдыха-бухалово, причем круглый год, т. е. зимой на НГ. Для этих целей больше подходит деревенский дом с газом, пусть даже и далеко от города тыщ за 500, чем сезонная дача, но близко к городу, но с домом за теже 500т.р. Т. е. жалко будет продавать свой труд либо долго, либо за бесценок.

Поэтому к заголовку. Есть мысль: поставить рядом друг с другом две самоделошные, но перевозимые бытовки 6*2,45м. чтобы они образовали домик размером 6*4,9м. по внешним габаритам. Площадь уже 28-29кв.м. Первая имеет вход сбоку фасада, попадаем в маленький тамбур, через него будет кухня-столовая. Вторая примыкает к первой по длинной стороне, имеет дверь по центру, снова тамбур, слева и справа спальни. Крыша у тандема получится двускатной, у каждой по отдельности односкатная, накрываться стык крыш будет простым коньком. Да, уже продумал наверное все технические сложности, как-то у первой бытовки получится слив воды на голову входящим, решается водосборным желобом. Теплоизоляция стыка двух бытовок. Думаю использовать ПСУЛ или трубный вспененный полиэтилен. Да, небольшое удорожание в «перегородочной» стене, т. к. она получается из двух уличных, может быть пока не буду на них вешать наружную отделку. У второй окна с др. стороны двери получатся. Кто что еще придумает?

Зато вижу для своей жизненной ситуации массу плюсов. На новый участок можно смело перевезти одну бытовку, вторую оставить новому владельцу дачи, или увезти две. Или две оставить за деньги.

И еще вопрос: Почему используется для стоек стены брус 100*40 (50)? Я планирую 50*50 (если найду его неструганный, иначе струганный стоит как и 100*50). Теплоизоляции 50мм вполне хватит для целей использования дачи, весна-лето-осень. Второй этаж непланируется. Ну и цена пиломатериала и утеплителя

Burmaley , 31.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Magnum2123
    Благодарности:
    2.647

Magnum2123

Живу здесь

Magnum2123

Живу здесь

Благодарности:
    2.647
    Еще можно между двух бытовок оставить расстояние равное, например, такой же бытовке. Между ними сделать пол, стены, и общую кровлю. Получится трехкомнатный дом.

Magnum2123 , 31.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.482

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.482
    Думается идея не очень. Для двух бытовок налицо удорожание как фундамента так и несущих конструкций. Продать б\у бытовку дороже 30т.р. нереально. Тогда уж строить как подсказал @Magnum2123, две бытовки раздельно и меж ними зашивать временный каркас. Брусок 50х50 экономии не даст. Хлипко. Да и не комфортно. Летом ну очень душно будет. В проем 50мм не всунешь 100мм теплоизоляции. А это необходимый минимум. И не забудьте, что бытовку из бруска сложно продать, а еще более сложно довезти до нового места жительства. Расползется как при погрузке-выгрузке, так и при дорожных перипетиях.

Cosolapyj , 03.06.14
    #3 + Цитировать
  4. KirkDouglas
    Благодарности:
    45

KirkDouglas

Участник

KirkDouglas

Участник

Благодарности:
    45
    Обычно покупают одну бытовку и к ней пристраивают террасу, потом ее обшивают в веранду, потом можно утеплить и получить вторую комнату. Думаю, это максимум что разумно выжимать из бытовки. Городить большую крышу на 2 бытовки - зачем это? Крыша самая сложная часть дома, если вы можете сделать двускатную крышу 6х5 метров, то смело стройте нормальный каркасный дом, будет надежнее, теплее и не сильно дороже.

KirkDouglas , 03.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Burmaley
    Благодарности:
    5

Burmaley

Участник

Burmaley

Участник

Благодарности:
    5
    Где удорожание фундамента, если рассматривать дом той-же площади, несущие конструкции это да. Об этом я писал.

Про продажу бытовки интересная информация, возможно в этом есть смысл.
    Ну как же не даст экономию, в два раза на конструкции стены, плюс утеплитель никто не собирается запихивать в 50мм проем 100мм. Зачем? Зачем для межсезонного проживания 100мм? Душно летом будет и в 100мм и в 150мм. Духота в каркасных домах связана с отсутствием теплоемких пола, стен, потолка. В этом плане я пока не решил, делать ли вентзазор между внешней отделкой и утеплителем, через ветро, влагозащитную мембрану. У меня есть ощущение, что этот вентзазор будет более эффективен, чем 100мм утеплителя засчет того, что будет отводить тепло от нагретой солнцем внешней отделки, соответственно оно не будет передаваться через утеплитель внутрь помещения.
    Насчет жесткости конструкции. Мне думается, что транспортная жесткость связан, прежде всего, с конструкцией стены, пола, потолка, а не с профилем в стене. Второй этаж на 50*50 я ставить не собираюсь, и машиной въезжать в стену тоже. А вертикальную нагрузку с крыши и 50*50 на фундамент передаст. Если в конструкции нет раскосин, неправильно соединены элементы стоек и обвязок, то и 150*150 на ухабах развалится.
    Крыша будет индивидуальна на каждой бытовке, стык будет закрыт лишь коньком. Причем конек я не хочу прибивать к крышам бытовок. А прибью к закладному элементу, тот же брус 50*50 между бытовками, чтобы подвижки на фундаменте одной бытовки, относительно другой не оторвали конек.

Насчет идеи Магнума. Мы ее переиграли, и уже хотим расставить две бытовки буквой "Г", а внутренний двор закрыть верандой-беседкой, получится конструкция 6*8,5. У меня родители на даче все время и обеды проводят в большой беседке. В доме только спать.
    Под бытовкой я подразумеваю каркасный дом для межсезонного проживания с возможностью его перевезти, плюс модульность всех конструкций

Burmaley , 03.06.14
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.130

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.130
    @Burmaley, при тощине утеплителя 50мм в жаркие дни строение моментально прогревается. Не духота - т. е. отстутствие свежего воздуха, а именно прогрев как в духовке.
    Утеплитель не только сохраняет внутреннее тепло, но и не дает внешнему проникнуть в дом.

shusha , 03.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Burmaley
    Благодарности:
    5

Burmaley

Участник

Burmaley

Участник

Благодарности:
    5
    @shusha, физический смысл коэффициента теплопроводности в следующем: сколько тепла в ваттах проходит через 1кв.м. ограждающей конструкции толщиной в 1м. в час. А теперь вопрос в студию, через сколько времени прогреется дом с 50мм и с 100мм утеплителя в стене? В моем понимание в два раз дольше или быстрее соответственно. Тем более не стоит забывать об воздухообмене через открытые двери и окна. А чтобы нагрева через теплопроводность небыло я хочу решить это конструкционно, используя вентзазор между наружней отделкой и утеплителем

Burmaley , 03.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Magnum2123
    Благодарности:
    2.647

Magnum2123

Живу здесь

Magnum2123

Живу здесь

Благодарности:
    2.647
    Замечательный вариант!
    На утеплителе все ж лучше не экономить, если есть такая возможность. Если нет, ну на нет и суда нет!

Magnum2123 , 03.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Burmaley
    Благодарности:
    5

Burmaley

Участник

Burmaley

Участник

Благодарности:
    5
    Утеплитель сам по себе не продуцирует ни тепло, ни прохладу. Он их только сохраняет. Если внутри помещения стоит кондиционер или обогреватель, то чтобы снизить кол-во их включений, а следовательно счета за электричество (газ, мазут, дрова и т. п.) нужно утеплять. В данном случае, если в начале мая холодно, но ооочень нужно быть и ночевать на даче, можно включить электрообогреватель. Пусть он проработает всю ночь при 50мм утеплителя, вместо 6 часов при 100мм, я готов на это пойти. К тому же, теплопотери через стены составляют 20-25%. Много через крышу и окна. А кто говорит про стеклопакеты на дачу?) И еще факт. Терять 10см внутренней ширины помещения при его сильной вытянутости очень не хочется.

Почему я задал вопрос про брус 50*50. Сам видел как собирали из него бытовку на продажу, но на форуме в теме бытовок этот размер не используют. Вот мне и странно, почему?

Burmaley , 04.06.14
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.130

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.130
    @Burmaley, физический смысл - это хорошо. Но практический смысл в данном случае будет в том, что при толщине утеплителя в 10 см Вам придется реже включать как обогреватель, так и кондиционер.
    Вам говорят о перегреве помещения, а Вы в ответ о теплопотерях через потолок и окна.
    Не думаю, что надо продолжать данное обсуждение. Мн кажется, что Вы выбор уже сделали.
    Хотите подешевле построить? Дело Ваше. И Вам там жить.
    P. S. Форма "бруска" еще не делает брусок брусом.)
    И задавая подобные вопросы "почему" попробуйте сами на него ответить.

shusha , 04.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Burmaley
    Благодарности:
    5

Burmaley

Участник

Burmaley

Участник

Благодарности:
    5
    А в чем разница? В чем принципиальная суть вопроса? С позволения я отвечу на свой вопрос, если Вы его не понимаете. Передача тепла идет от более нагретого тела к менее нагретому. В данному случае я говорил лишь о направлении передачи тепла. Летом с улицы внутрь помещения, зимой из помещения на улицу. В Вашей терминологии "перегрев" и "теплопотери". Комфортно жить в каркасном доме возможно лишь с автоматической системой воздушного отопления и кондиционирования. Как и делают в штатах. А бездумное повторение половины технологии без сути понимания целей каждого из элементов приводит к тому, что люди живут на форумах, доказывая или оспаривая преимущества каркасников
    Собственно я об этом и писал, внимательно надо читать сообщения оппонента и не выдавать чужие мысли за свои. Еще раз повторюсь. Дача для сезонного проживания в хорошую погоду. Там 110% не будет кондиционера. И возможно будет электрообогреватель.

Burmaley , 04.06.14
    #11 + Цитировать
  12. shusha
    Благодарности:
    15.130

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.130
    @Burmaley, упаси меня Бог присвоить Ваши мысли). Особенно касаемо того, что 5 см утеплителя хватит для жизни в бытовке без кондиционера.
    Только зачем тогда призывать народ к "обсуждению своего нестандартного решения"?
    Стройтесь!

shusha , 04.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.482

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.482
    При правильном изготовлении конструкций каркаса, и КОД и СП требуют врезки укосины в стойки. Куда прикажите врезать укосину при размере 50х50? Далее. 2 гвоздя рядом "щепят" брусок 50х50. Значит данное крепление - в помойку или под замену. Вариант сборки на перфорированные пластины сложен технически. Кроме того украдет всю экономию. Далее.
    Есть еще излучение, от которого вент зазор не спасает.
    Вы пока слабо представляете и конструкцию будущего строения и нюансы проживания. Имею собственное мнение, вас ни к чему не обязывающее. Заключается оно в следующем: изучить FAQ в разделе "Каркасные дома". Отпадут вопросы по поводу конструкции каркаса строения. Выбрать счастливых обладателей покупных бытовок в теме "Дачная бытовка" и через "личку" спросить о комфорте с утеплением в 50мм. Очень много людей не готово прилюдно признаться в своем ошибочном решении о покупке готовой бытовки. Далее - зайти в раздел "Фундаменты" и изучить плотно информацию в течении недельки. Вынесете оттуда понимание, что у одного строения должен быть обязательно только один фундамент. А не под каждой бытовкой отдельный. И чем грозит неисполнение этого правила.
    Подытожу. Знание - Сила! Попытка строить в их отсутствии, по меньшей мере финансово затратная и трудоемкая. Ну а решите строиться - стройтесь. Каждый набирает опыт по разному.

Cosolapyj , 04.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Dmitry5
    Благодарности:
    71

Dmitry5

Живу здесь

Dmitry5

Живу здесь

Благодарности:
    71
    На днях приступлю к реализации похожего проекта. Буду ставить два блок-контейнера и связывать дверью. Каркас стандартный: швеллера 100 или 120мм, обрешетка 100, утеплитель 100, внутр. отделка вагонкой. Первая бытовка с тамбуром, из него дверь в комнату и дверь во вторую бытовку. Вторая без тамбура, разделена перегородкой с дверью 2/1 (кухня/санузел). Фундамент - по 6 блоков на каждую. Швеллера скреплю болтами по углам.

Dmitry5 , 05.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Эльфы
    Благодарности:
    960

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    960
    Уязвимое место - блоки.