1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Использование фракции 5-20 в дренажной системе

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Romash666, 30.05.14.

1. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Использование фракции 5-20 в дренажной системе
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем грозит использование гранитной фракции 5-20 в дренажной системе (ливневка) для отсыпки дренажных труб?
    Кроме того, прошу совета по замене заполнения сливного дренажного колодца с гранита 70-100 на битый красный кирпич.
    Продажная стоимость гранита у нас запредельна, кроме того, крупные фракции вообще запредельны, т к приобретаются дорожниками.
    Не обойдите вниманием, уважаемые соконфетники.

Romash666 , 30.05.14
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.528
    Не обойдем, Romash666 - вот здесь все уже обсуждалось, просто поищите не торопясь: http://www.forumhouse.ru/forums/492/

Сразу могу сказать что дренаж и ливневку стоит разделить (и как понятия и как конструктивный элемент) - об этом тоже написано по ссылке, нужно только почитать и все найдете.
    В качестве путеводителя Вам будет еван - начинайте с его сообщений.

По кирпичу: в указанной теме что то обсуждалось, но можно сказать что кирпич кирпичу рознь - есть тот что в воде долго работать сможет, а есть тот что расслоится быстро.
    И еще нужно выяснить с фракциями вопрос - все подряд можно сыпать или просеивать нужно.

Сами вопросы не торопитесь задавать, а если надумаете - соберите сначала полные данные о рельефе и грунтах.
    Успехов.

Последнее редактирование: 31.05.14
    urok , 31.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    За ссылку - спасибо. Материалы по этому вопросу изучаю с зимы, промеряю, продумываю, но ничего путного и правильного придумать не могу. Поэтому, речь пойдет о неком планируемом мной "сельском" варианте ливневой канализации.

Диспозиция следующая:
    - деревенский участок шириной около 13,6м, протяженностью до горизонта
    - дом с пристройками находится в самой голове участка - граничит с деревенской улицей (проселок на плане)
    - справа - сосед, слева - сосед
    - сброс воды с крыши у всех стихийный, ливневка отсутствует и на участках, и в деревне
    - участок расположен в низине, прямо по плану - 200м маленькая речка, сзади - 300м плотина и озеро
    - общий характер рельефа - понижение от озера к речке примерный уклон 1см х 4-5м
    - УГВ - высокий. По весне вода частенько стоит в огороде лужей. Колодцы - 3-5м.

Данные по грунту у меня только любительские, собранные своим буром и во время бурения скважины:
    - плодородный слой 0- (-80-100) см
    - мягкая жирная глина до -1,5м
    - далее суглинок с вкраплениями черно-синей глины и небольшими песчаными линзами до -15-16м

Осложнения:
    - решить вопрос с сосед-2 по проведению работ на его территории не удастся
    - решить вопрос по инсталляции дренажной канавы на территории сосед-1 скорее всего удастся (думает)
    - скважина, имеющаяся у меня, пробурена на 22,5м. С самоизливом в период с октября по май.
    для сброса воды в "никуда" прокопан водовод, уложена пэ труба 110м, которая отводит воду из скважины в самодельную канаву. Все неплохо работало до осени 2013г, когда скважина затопила канаву, лужок рядом, дорогу. Расчитывал, что с течением времени самоизлив будет сокращаться, но теперь буду вырывать кессон и затыкать гермооголовком. Осенью 2013 вышел из положения до предела надув два мячика и ими существенно сократив самоизлив.

Вложения:

Romash666 , 02.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    В моей теме здесь же на форуме про "Бюджетный ремонт фундамента" мне было сказано, что без водоотведения хотя бы ливневых вод не обойтись. Сам я это также понимаю, поэтому намечены мероприятия по установке водостоков, инсталляции дренажных канав и труб, строительству дренажных колодцев:
    1. Утепленная отмостка шириной 1,2м вокруг дома и пристроек. Со стороны сосед-1 - пока не знаю
    2. Установка водоотводов. Только на моих строениях. Соседям ставить не буду.
    3. Ливневая дренажная труба на расстоянии ширины геомембраны от стен дома.
    4. Сбор ливневых вод в одну или две нитки и отвод их в дренажные накопительные колодцы или некую систему "поверхностного рассасывания".

Основываю свои мысли в первую очередь на том, что если моя мальнькая канавка справлялась с рассасыванием воды из скважины, а это по моему замеру круглосуточного излива в худшем варианте около 2м3 в час, то неужели 2-3 дренажных колодца не рассосут ливневую воду?

Последнее редактирование: 02.06.14
    Romash666 , 02.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Имеющийся у меня кирпич производства "до 1917г":
    http://www.forumhouse.ru/threads/238865/page-2
    Кривой, но ОЧЕНЬ прочный полнотелый красный кирпич.

Ранее заданные вопросы актуальны, т к встречается в темах и отсыпка дрены фракцией гранита 5-20 и 20-40, причем и в первом и во втором случае системы работают.

По кирпичный колодец - нашел, но про кирпич в колодце - не встретилось.

Последнее редактирование: 02.06.14
    Romash666 , 02.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Коллеги, неужели сказать по всему этому поводу СОВСЕМ НЕЧЕГО?

Romash666 , 04.06.14
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

urok

Благодарности:
    2.528
    С РАЗУКЛОНКАМИ.
    И постарайтесь разобраться как по уклонам вообще пойдет вода - и пострайтесь понять, где она может скапливаться.
    И должна быть возможность из трубы воду сбрасывать не на землю здесь же, а постараться нужно отвести ее подальше от фундаментов (помнить про уклоны при этом нужно).
    В "Дренажах" все это много раз разбиралось - просто нужно потратить время или спросить предварительно подготовившись, Romash666 .

urok , 07.06.14
    #7 + Цитировать