1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Воссоздать проект дома по фото. Реально?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Kirill Mayer, 30.05.14.

1. Kirill Mayer
    Благодарности:
    4

Kirill Mayer

Участник

Kirill Mayer

Участник

Благодарности:
    4
    Воссоздать проект дома по фото. Реально?
    Доброго времени суток.

В общем перейду сразу к сути вопроса. Очень понравился проект одного дома (проект называется Karuna House, проектировщики Holt Arcitecture). На столько понравился, что есть огромное желание построить такой же дом у себя на участке.
    Проект этого дома мне никто не продаст, в интернете есть только фотографии. Возник вопрос - реально ли по фотографиям дома сделать рабочие чертежи, по которым можно было бы построить копию этого дома?
    Так как на фото только внешние стены дома, то внутреннее наполнение придется придумывать с нуля, но я к этому готов.
    Ну и еще один вопрос - на сколько это... законно? По идее это интеллектуальная собственность и за нее можно и в суд подать... и моральный ущерб взыскать. Понимаю что шансы этого ничтожно малы (что кто то в Америке узнает что есть такой же дом в Тюмени) но все же потенциально они есть.

P. S. Еще вопрос на тему стоимости проекта пассивного дома - какая она в России? Я обратился в одну фирму, мне посчитали 160 евро за 1 м2. Это за все разделы. Это такие расценки или ребята очень хотят кушать?

Вложения:

• Holst_karuna__MG_7025_F2_web.jpg
    Kirill Mayer , 30.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Студия bf21
    Благодарности:
    78

Студия bf21

Живу здесь

Студия bf21

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Похожий дом в Калифорнии есть, принадлежал одной голливудской актрисе или певице. Вечером/ночью красиво смотрится, при включенном освещении, правда видны все человеческие силуеты находящиеся в доме
    Почему не хотят продавать? Вы с авторами проекта уже связывались или просто так думаете?
    Реально всё. Вопрос только в затраченных силах, средствах и времени.
    Вопрос на самом деле правильный. Только когда Вы начнете этот дом проектировать для Тюмени и адаптировать его под местные реалии, от авторского там мало, что останется. Разве, что выглядеть дом будет похоже.
    Хорошие расценки, тоже такие хочу (с)

Студия bf21 , 30.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Kirill Mayer
    Благодарности:
    4

Kirill Mayer

Участник

Kirill Mayer

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за участие и ответы.

Нет я не связывался с авторами проекта. Мое мнение - им это будет не интересно. Все понимают что этот проект будет серьезно дорабатываться под наши суровые климатические условия. По сути я серьезный проект серьезной компании возьму и все переделаю под свой лад (еще не изветно как это получится все). Архитекторы в этом плане сравнимы с художники и ревностно относятся к своим творениям.
    К тому же смущает что этот дом в Америке достаточно известный: с нулевым энергопотреблением, шедевр архитектуры, у него несколько наград и премий каких то. Какой им смысл со мной делиться этим достоянием?
    Была мысль обратиться к тем кто его строил, но предложить им построить такой же в Сибири... тоже какая то утопия.

Если можно расскажите по подробнее. Правильно ли я понимаю что сделать фасадные части, при наличиии фотографий со всех ракурсов в принципе не сложная задача? Самое сложное это конструктив + адаптация под наши климатические условия и нормы?
    По сути мне будет достаточно внешнего сходства с оригиналом.

Хорошо что так - я уж испугался.

Мне нужен на самом деле проект пассивного дома, расположенный правильно по сторонам света, с тепловым насосом и гелиоустановками на крыше.
    Исходные данные все есть (какие помещения, материал стен, материал фундамента, тип крыши). Сколько примерно будет стоить проект? Хотя бы вилку цен можете назвать?
    Пассивный дом задача серьезная и без специалистов тут не обойтись - это мое четкое убеждение.

Kirill Mayer , 31.05.14
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    :cool:
    Тогда мысль о цене проекта не должна Вас волновать, подумаешь, пару сотен килобаксов туда-сюда :)]

Профессионал и по этим картинкам в интернете план воссоздаст в какой-то мере, остальное уже поправки именно для Ваших нужд. Относительно конструктива особо сложного не наблюдаю, там в Орегоне еще сейсмика нешуточная есть, чего в Тюмени и не слыхивали. А вот начинка пассивного дома немножко сложнее для того кто еще такого не делал, но информации и (платной) помощи вокруг навалом.

Посерфил интернет, картинок много, втч картинки стройки.

jtdesign , 31.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Многие архитекторы так и делают: видят красивый дом, фотографируют и по нему "рисуют" проект. От оригинала остаётся, как правило, только стиль фасада и общие архитектурные формы, потому что по ходу работы выясняется: "здесь нужно убрать, здесь добавить" и пр. Планировка дома - это, как ни крути, очень индивидуально.

160 евро за м2 - это дороговато даже для пассивного дома. 2000 - 2500 руб/м2 - стоит такое проектирование в среднем (за все разделы). И даже не в Тюмени, а в Москве. Без инженерной части такие дома, конечно, не проектируют, тут вы абсолютно правы). Цена зависит, в первую очередь, от метража дома.

С другой стороны, названная вами цена 160 евро/м2 включает в себя проектирование интерьера дома? Если вам нужна не только строительная документация, но и подробный дизайн интерьера со спецификациями, то к указанной мной средней цене прибавляйте ещё около 1500 руб/м2.

Если хотите, скидывайте требования, мы посчитаем, во сколько бы вам обошлось проектирование по нашему прайсу.

Design Home Art , 02.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Объясните безграмотному: что такое пассивный дом?

Bambino , 02.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Дом, который "питает" себя сам. Энергосберегающий. Солнечные батареи на крыше, более продуманная внешняя и внутренняя теплоизоляция, особая конструкция окон и т. п.

Design Home Art , 02.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Kirill Mayer
    Благодарности:
    4

Kirill Mayer

Участник

Kirill Mayer

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за предложение. Скажите, какие требуются исходные данные?
    Что я продумал на данный момент: 1) конструкция фундамента (утепленная шведская плита), 2) материал стен (несъемная опалубка 50 мм ППС/100 мм монолит/100 мм ППС + доп утеплитель (пока не знаю какой), 3) плоская крыша (инверсионная кровля), 4) тепловой насос на 30 кВт (марку выбрал), 5) гелиоустановки, 6) грунтовый теплообменник для поступающего воздуха + рекуператор для нагрева выходящим воздухом, 7) отопление - тёплые полы во всем доме.
    По площади затрудняюсь сказать - есть только перечень помещений, которые должны быть в доме. Какая это площадь будет - не понятно. Но я думаю в 300 м2 должен уложиться.

"Пассивный дом" - дом, потребляющий на отопление менее 15 кВт·ч с 1 м² в год. Чтобы этого добиться используются разные приемы которые описал Design Home Art
    Есть так же "нулевой дом" - дом, который производит энергии столько же, сколько и потребляет и есть "активный дом" - который производит энергии больше, чем потребляет.

Kirill Mayer , 03.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Если вы можете дать перечень помещений с приблизительной/желаемой площадью каждого, это было бы прекрасно.

Я прикрепила наш опросный лист. Собственно, это та информация, которая первично требуется архитектору для начала работы над проектом. Для 300 м2 посчитаем. Напишу к вечеру или утром.

Вложения:

Последнее редактирование: 03.06.14
    Design Home Art , 03.06.14
    #9 + Цитировать
  10. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Немного - план участка (желательно в виде топосьемки (геодезии) и геологичесие изыскания участка (с ними можно повременить пока не готов эскиз плана участка, а то каждая скважина довольно серьезно стоит). Ну и перечень желаемых помещений чтобы при воссоздании планировки сразу вносить поправки.

Только чем дальше Вы пишете тем больше сомнений что желание построить понравившийся Вам дом не более чем шутка ... или грёзы.

Последнее редактирование: 03.06.14
    jtdesign , 03.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Kirill Mayer
    Благодарности:
    4

Kirill Mayer

Участник

Kirill Mayer

Участник

Благодарности:
    4
    Как вы это определили?

Kirill Mayer , 04.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    @Kirill Mayer, по вашим требованиям и по нашему прайсу получается так:
    • Эскизный проект (он же паспорт на получение разрешения на строительство) - 102 тыс. руб. (340 руб/м2)
    • Рабочее проектирование АР + КР - 282 тыс. руб. (940 руб/м2)
    • Раздел ВК (водоснабжение/канализация) - 85 тыс. руб. (28 руб/м2)
    • Проектирование "пассивной" начинки (электрика, проектирование гелиоустановки + раздел ОВ) - 860 тыс. руб. (2866 руб/м2)
    Таким образом, самой дорогой является часть проектирования непосредственно "пассивной" начинки, объединяющая два стандартных раздела (ОВ и ЭО) + гелиоустановки.

Итого: 1329 тыс. руб. (4430 руб/м2 или 93 евро)

При этом мы заложили при расчёте наши максимальные цены. То есть если вы вдруг надумаете обратиться, торг уместен.

Design Home Art , 04.06.14
    #12 + Цитировать
  13. asakharov
    Благодарности:
    247

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    247
    @Kirill Mayer, боюсь, что в этом проекте очень-очень много нюансов, которые по фото воспроизвести проблематично.
    Почему бы просто не поднять трубку и не позвонить в компанию, которая разрабатывала проект или в ту, которая строила?
    На крайний случай - письмо написать. Они же на каждой странице кнопочку поставили "Contact us".
    http://hammerandhand.com/portfolio/karuna-house/

По идее, адаптация этого проекта к холодному климату - это работа для двух компаний. Той, которая делала исходный проект, и той, которая хорошо знает реалии вашего региона, местные материалы и стандартные решения.

asakharov , 04.06.14
    #13 + Цитировать
  14. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Легко. Вы начали очень воодушевленно, а продолжали точно также как те кто тут спрашивают как мне построить 6 на 6. Данный домик и без пассивной начинки будет близко к миллиону у. е. и пригласить/нанять для разработки проекта специалистов есть само собой разумеещиеся. И тут тогда обсуждать не фундаментную плиту а более эфемерные вещи - как жить в таком доме, как сделать его начинку по последнему сову науки итд. итп.

jtdesign , 04.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Kirill Mayer
    Благодарности:
    4

Kirill Mayer

Участник

Kirill Mayer

Участник

Благодарности:
    4
    To Design Home Art спасибо за интерес к созданной мной теме и примерных сумм за проект. Я сегодня Вам заполню опросный лист, чтобы расчет был более точным.

to asakharov Свои сомнения по поводу общения с создателями этого проекта я уже писал - не будут со мной разговаривать, но я по вашему совету напишу письмо и в Holt Arcitecture и в Hammer and Hand. По результатам отпишусь.

Вы профессионал в своем деле, я в теме архитектуры и проектирования полный профан. Цель этой темы как раз понять для себя во-первых реально ли то что я хочу, во-вторых сколько это будет стоить.
    И я не шучу - намерения у меня более чем серьезные. То что мои желания где то оторваны от реальности - вполне допускаю, поэтому мне важно мнение профессионалов и знающих людей.

P. S. Я считаю что при строительстве дома нужно руководствоваться двумя поговорками: 1) взялся делать дело, делай его хорошо/качественно/на совесть или вообще не делай; 2) семь раз отмерь, один отрежь. По этим принципам и стараюсь действовать.

Kirill Mayer , 06.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также