1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дискуссии о вторичном нагреве воды паром от Скоропарки

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 29.05.14.

1. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    Дискуссии о вторичном нагреве воды паром от Скоропарки
    Ждем, за фото спасибо!
    @konstruktor, второй вопрос, важный.
    В теме про Творческую Лабораторию оптимальная (скромная по моим подсчетам) паровая мощность печи может сыграть злую шутку Сообщение отредактировано модератором.
    Пост 688.
    http://www.forumhouse.ru/threads/224413/page-46
    Сообщение отредактировано модератором. подчеркивается +400С (!) градусов, нужно отодвинуть паропровод на безопасное расстояние и тд,
    Произведем нехитрый расчет.
    Примем что лаборант топит печку в штатном режиме. Скорость испарения составит 6-8 литров воды в час (данные Бессонова и Романа ДМД).
    Примем энтальпию литра испаренной/ конденс воды за 2400 кДж. (грубо)
    Умножим на 6-8 литров и переведем в кВт*часы, так привычно. Это 4-5 кВт*часов.
    200 литровый бак потребует с дельтой t в 60 градусов, 14 кВт*часов.
    То есть только за 3-4 часа бак выйдет на режим, что совсем плохо даже для Лаборатории.
    Выводов можно сделать два - мулька с перегретым® настолько классная, что никто даже не задумывается о том как работает печка на самом деле. Маркетологам на заметку! Браво! :super:
    Вывод второй, частный - Петров действительно не понимает как работает ПК. :|:
    Но справедливости ради надо указать что он честно сказал что Лаборатория никакого отношения к Термофору не имеет, а строится на личные средства.
    Ну и от себя добавлю, что если все решить по воде... впрочем это будет другая печка. :)

Последнее редактирование модератором: 29.05.14
    Evgeny-M , 29.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Времени и дров потребуется заметно больше.
    Мыться будут чуть тепленькой водичкой, но это не страшно.

Последнее редактирование: 29.05.14
    Просто Дед , 29.05.14
    #2 + Цитировать
  3. pn2
    Благодарности:
    11.271

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.271
    Мдааа, если человек @Evgeny-M, то это надолго. :cool:
    Женя ты как всегда скачешь по верхам Сообщение отредактировано модератором.
    Бойлер большого объёма мне необходим для автономности и разумеется я отлично отдаю себе отчёт, что для его первичного нагрева понадобится дополнительное время, точно также я прекрасно понимаю, что только Сообщение отредактировано модератором. кому то ещё в голову придёт проектировать печь для русской бани главным качеством которой будет быстро нагреть 200 литров воды до 60 градусов. Большинство банных печек с помощью регистров греют 60-70 литров воды за 1.5 -2 часа, Сообщение отредактировано модератором. По этому я знаю, что мне понадобится дополнительное время на предварительный нагрев воды, но поскольку бойлер теплоизолированный, то я могу совершенно спокойно сделать это заранее в удобное для меня время. Более того и ни коим образом не собираюсь суетиться по этому поводу.
    Кстати пот поводу подсчёта @Evgeny-M, мощности затрачиваемой на парообразование я уже писал, Сообщение отредактировано модератором. что когда печь топится в процессе поддержания кондиций расход пара и мощность горения определяются не максимальной мощностью, а потребностью в паре и кондициях на настоящий момент, а исходя из расчётов которые здесь приводились для поддержания кондиций паровой бани в самом неблагоприятном варианте необходимо не более 4кВт мощности. Печка способна выдавать 7-8 кВт на парообразование и более в форсированном режиме, но мне этого тоже не надо, поскольку, как я уже написал у меня есть время нагреть необходимое количество воды заранее. Более того, поскольку у меня парная небольшая и хорошо теплоизолированная, то я буду принимать дополнительные меры по ограничению её тепловой мощности.
    Сообщение отредактировано модератором. Просьба не переходить на личности.

pn2 , 29.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    Сообщение отредактировано модератором.
    Мое же пост предназначен всем заинтерсованным покупателям Скоропарки, которые будут (думают) подключать баки косвенного нагрева к данной печи.
    Недаром же пользователь @chichic говорил - мы воду не экономим, а считаем водяные процедуры а в бане офигительными и восхитительными! (не дословно, а смысл передан точно).
    Таким образом, мы видим что сопрягая бак 200 литров с печью кондиционером время прогрева оного будет заметно выше времени прогрева самой бани, и даже больше времени пребывания там парильщика.
    Судите сами, на прогрев бани уйдет 30-40 минут, а на прогрев воды 3-4 часа + те же 30-40 минут времени на старт печи начало образования пара!
    Ну а если серьезно, наверное надо попросту отказаться от косвенников и получать ГВ по Инструкции к печи кондиционеру, те в штатном режиме. Благо ее что называется "хоть залейся" и опять же через 30-40 минут.

Evgeny-M , 29.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    • относитесь к собеседникам с уважением
    Его фамилия Бессонов, ник @Konstructor. Пользуя его печи штатно любой получит 200 литров горячей воды. Тут даже таких троллей матерых как Джоуль и Ватт не надо приплетать!
    Напомню 60 литров в легкую за 30-40 минут.

Потому что чтобы нагреть надо мало, а чтобы испарить много. (этих как их килоТроллей)...;)

Evgeny-M , 29.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Если верить характеристикам "Скоропарки", то бак с горячей водой попадает в разряд анахронизмов из прошлого века. Автобус он превращает в мобильный сарай с дровами. К данной печке легко прилепить примитивнейший проточный теплообменник. Таким образом горячую воду можно будет получать через короткое время, в любых количествах. Куда-уж бюджетнее?

Просто Дед , 29.05.14
    #6 + Цитировать
  7. pn2
    Благодарности:
    11.271

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.271
    Боюсь вы плохо изучили конструкцию и принцип работы Скоропарки, бак с горячей водой это источник пара- основного рабочего тела печи.
    Вы считатете я не рассматривал разные варианты прежде чем остановиться на этом? Я нехочу нарушать штатный режим работы топки и пароперегревателя.
    вода знаетели сама не греется и от способа передачи тепла ей количество потребной энергии зависит мало. Может быть сначала назовёте альтернативный источник энергии, чтобы можно было обойтись без дров? Или может быть предлагаете в автономной бане обойтись без запаса воды?

pn2 , 29.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Помню я этот закон, помню. Вот только в вверху этой страницы, Вами же, упоминается мощность печки. Исходя из этой величины и из того, что печь выдает пар почти моментально и в любых количествах, я делаю вывод о том, что проточная система подогрева воды с этой печью вполне осуществима и она будет более эффективной, чем с накопительным баком в 200 литров.
    При этом таких-либо изменений в конструкции печи или в режимах ее работы не требуется. Просто разумное использование ее возможностей. Кстати, сильно не переживайте - речь идет не об автобусе и разговариваю я не только с Вами, такие печки есть уже у многих - к ним и адресную свои сообщения

.

Просто Дед , 29.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    Впрочем тема про печь.
    Еще раз.
    Косвенник на 200 литров в варианте подключения в Творческой Лаборатории может греться только энтальпией испаренной воды. Мощность эта незначительна. Простейший расчет дает 4-5 кВт.
    Вместе с тем уважаемый Боганченков, который уж точно знает как работает печь, оценивает ее суммарную мощность в 25 кВт.
    4/ 25 = 0,16
    15-20 процентов не могут быть основной скрипкой оркестра под названием Скоропарка. Констатин же не зря ее называет оптимальной, он точно понимает чего хотел добится.
    ПК - это прежде всего мощная высококонвекционная печка.
    Николай, я согласен что тяжело первый раз все это проектировать, рассчитывать и тд и тп. Тем более что это первая баня.
    Поэтому и советую воспользоваться физикой, сравнить затраты на нагрев воды и на ее испарение и принять верное решение. Воду нагретую в бачке - просто запасать в косвеннике.
    Это просто и необычайно эффективно! Разница в 5 и более раз.
    Предлагаю оформить это чудесное открытие - первым достижением Лаборатории!

Evgeny-M , 29.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    Оценка мощности печи смотрите пост выше.
    Проточная система - конечно да. Это простой нагрев.
    Но главное и проточка не нужна. Печка прекрасно спроектирована, о чем вы?
    30 минут и 60 литров крутого кипятка. Это 120-150 литров на помыться. Просто так!

Evgeny-M , 29.05.14
    #10 + Цитировать
  11. pn2
    Благодарности:
    11.271

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.271
    В этой теме речь идёт о мобильной бане на автомашине с печью Скоропарка, для других вариантов бань есть отдельная тема там я тоже участвую и готов рассмотреть соответствующие предложения, но должен заметить, что я подробно указывал, почему не рекомендую отбор воды или тепла от бака испарителя, поскольку это уменьшает или прекращает образование пара и может привести к перегреву топки и изменению вывернных при разработке и многочисленных испытаниях соотношения лучевой, конвекционной и конденсационной составляющих климата в парной. По простому ислючая пар мы пересушиваем и перегреваем парную.

pn2 , 29.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.419

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.419
    Ну это уже тяжело комментировать.
    Исключая пар - убираем незначительную "паровую" мощность, резко снижаем конвекционку основную, зато начинает выпирать ИК от раскаленного железа.
    Нештатный режим печи - одним словом, перегрев ее. (печь прежде всего)

Evgeny-M , 29.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Pichuga
    Благодарности:
    1.293

Pichuga

Живу здесь

Pichuga

Живу здесь

Благодарности:
    1.293
    В 101-й раз...
    Все это уже пробовали: разгоняем печку до +70 к примеру,
    Доливаем бак до полного. Кипение и парогенерация прекращаются, огонь в топке горит ярким пламенем.
    Влажность и следом температура ПАДАЮТ !

Какая нафиг незначительная роль паровой мощности. Кому нафик скучно, купите скоропарку и проверьте.

Pichuga , 29.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Какие-то странные рассуждения: для нагрева бочки в 200 литров мощности печи хватает, а для проточника на 2-3 литра в минуту с дельтой не более 30 градусов...ее не достаточно. Почему пар направляемый в бочку нельзя направить в проточник? В чем критическое отличие?

Просто Дед , 29.05.14
    #14 + Цитировать
  15. pn2
    Благодарности:
    11.271

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.271
    В бочке можно нагреть воду заранее и надолго (дня 3-4, а то и неделя) а проточник будет вмешиваться в работу парной тогда когда когда пар нужен в другом месте.
    вопросы по Лаборатории лучше задавать в теме про лабораторию иначе вы только запутываете читателей. Для стационарной бани с собственным водоснабжением бойлер скорее всего избыточен либо может греться от других устройств.

pn2 , 29.05.14
    #15 + Цитировать