1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

История нашей "Обители"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем LunKa, 29.05.14.

1. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    История нашей "Обители"
    Добрый вечер, дорогие форумчане!

Последние полгода зачитывалась темами, посвященными популярному на этом форуме проекту «Обитель Ангелов» (арх. Шильников) и с нетерпением ждала весну, когда можно будет начать строительство своего дома.

Сомневалась, стоит ли освещать стройку на форуме, где подобных тем более чем достаточно, но подумав, если бы в свое время так сомневались Конфета, ИраЛи, Friday
    и многие другие форумчане, сейчас нам было бы намного сложнее. Итак, теме быть:)

Семья наша небольшая: любимый муж, дочь 12 лет и я. Расскажу вкратце, как мы пришли к идее строительства дома. Осенью 2008, промаявшись все лето в городе от духоты и смога, задумались о даче. Идея родилась спонтанно, участок нашелся случайно (срочно продавал знакомый). Так мы стали собственниками 7,5 соток в СНТ. Участок никогда не обрабатывался, настоящая целина, но это нас не испугало, тогда мы еще не знали, во что ввязываемся. В придачу к участку был фундамент под дом и сруб для бани. В следующие два сезона была построена баня, которая получилась достаточно просторной с комнатой отдыха на 1 этаже и мансардой, поставлен забор, подведено электричество, пробурена скважина, вымощены дорожки, посажено множество плодовых и декоративных, установлен бассейн. Затем два года мы наслаждались результами своего труда, жили на даче в теплое время года, думали о доме, подгоняли свои желания под имеющийся фундамент. Я старательно вырисовывала планировку будущего дома с несколькими спальнями, большой гостиной непременно с камином, а муж хмурил брови и кивал, как бы подбадривая «рисуй-рисуй…». Кто как не он знает, что спорить со мной бесполезно, проще согласиться, можно потом и не сделать, главное не спорить. Так он и поступал, соглашался и ничего не делал и находил тысячу причин, чтобы отложить строительство дома на следующий сезон. Лето 2013 стало решающим: теплым вечером, сидя у костра я в очередной раз вслух мечтаю какой дом мы построим и сколько там будет комнат, как вдруг супруг мой выдает, что не хочет строить дом в СНТ, что это глупое вложение средств, что комфортно жить там получается только летом…. и еще кучу аргументов, резюмировав: «если и строить дом, то в поселке, где есть газ, дороги…». Вот так одной фразой он разбил все мои мечты, и я в сердцах выпалила: «тогда продаем дачу и покупаем землю в поселке». Утром, протрезвев остыв, взвесив все «за» и «против», решено продавать дачу и искать землю под ИЖС. Продажа дачи - отдельная история, скажу лишь, что покупатель нашелся на пятый день после выхода объявления, хотя цена была определенно завышена, и вырученных денег почти хватило на участок. Как тут не поверить в судьбу?
    Участок мы нашли довольно быстро. Наверное, потому что четко знали, что ищем, а искали кусочек земли до 10 соток в определенном направлении из города (самом чистом направлении, насколько это возможно в промышленном Челябинске), удаленность от города не более 15 км, обязательно наличие эл-ва, газа, дорог. Исколесив всё в заданном векторе, поняли, что старые поселки не вписываются в наше представление об идеальной загородной жизни, и вскоре поиски привили нас в новый кп.

Исходные данные: имеем участок 20*39м в 13 км от города, поселок находится в лесу, эл-во и газ по границе, в 200-х метрах от участка песчаный карьер, в 1 км от поселка озеро.

Въезд в поселок:

image (11).jpg

LunKa , 29.05.14
    #1 + Цитировать
  2. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    .

кукушка , 30.05.14
    #2 + Цитировать
  3. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Эх, Вы еще не знаете, что означают эти слова. Когда мы купили участок, а было это в 2003 году, нас тоже подкупило словосочетание "по границе". В результате электричество у нас появилось года через четыре усиленных хождений по инстанциям, а газ - до сих пор в мечтах:(.

кукушка , 30.05.14
    #3 + Цитировать
  4. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    @кукушка, у нас закрытый поселок, все участки уже с подведенными коммуникациями, проблем не будет. Спасибо за заботу. Электричество, кстати, мы уже подключили, но все по порядку...

LunKa , 30.05.14
    #4 + Цитировать
  5. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    @LunKa, рада, что у Вас так оперативно получается, по-хорошему завидую:|:.

Последнее редактирование: 30.05.14
    кукушка , 30.05.14
    #5 + Цитировать
  6. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Карьер: image (12).jpg

Вложения:

• image (2).jpg
    • image (3).jpg
    LunKa , 30.05.14
    #6 + Цитировать
  7. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Параллельно искали проект будущего дома, в обязательных хотелках было: дом мансардного типа, не более 150 кв. м, наличие спальни на первом этаже и просторной совмещенной кухни-гостиной, конечно же с камином, и самое важное условие - красивый экстерьер. Замечу, что проект мы искали дольше, чем участок. Пожалуй, это было самым сложным. Кажется, вроде бы вот Он, но при детальном рассмотрении что-то обязательно не устраивает. Пытаешься внести изменения в планировку и понимаешь, что это неизбежно влечет изменения в экстерьере. Постоянно какие-то компромиссы: либо удобно, либо красиво. В проекте «Обитель Ангелов» удивительным образом паззл хотелок собрался в единую картинку. Наконец-то мы узнали, как выглядит дом нашей мечты. Осенью связались с Дмитрием и купили базовый зеркальный вариант. Позже, обнаружив, сколько тем на этом форуме посвящено строительству по данному проекту, осознали какой огромный бонус получили, выбрав именно этот дом.

За зиму было получено разрешение на строительство, подключено электричество, закуплен материал на весь дом (до крыши) по приятным зимним ценам, завезена большая часть стройматериала на участок, перечитаны на 150 раз все темы, посвященные Обители, за что хочу сказать огромное спасибо авторам!

LunKa , 30.05.14
    #7 + Цитировать
  8. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    01.jpg 000-1et.jpg 000-2et.jpg

Выбрали стандартный вариант, 154 кв. м, но будут конструктивные изменения:
    1) фундамент буронабивные сваи + лента, в таком исполнении был построен дом Friday. Данный тип фундамента, как я поняла, не любят на этом форуме и всячески подвергают критике, но это обдуманное решение, подкрепленное расчетами конструктора и заключением геологических изысканий.
    2) Перекрытие – плиты ПК

LunKa , 30.05.14
    #8 + Цитировать
  9. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Пирог стен согласно проекту: газоблок 300 (выбрали местного производителя инси) + 50 утеплитель+120 кирпич. По кровле вопрос пока открыт, возможно будет металлочерепица.

Задача на этот строительный сезон – завести дом под крышу, облицовка будет в следующем году, так как не уверены, что потянем сейчас финансово.

Строить будет бригада узбеков, которые уже построили дом нашим знакомым и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Прорабить будет муж, благо есть желание и время постоянно контролировать процесс. На этапе фундаментных работ будет авторский надзор конструктора, который проектировал фундамент.

Утром 7 мая строители прибыли на участок. Жилистые и немногословные узбеки, представившись Толиком и Федей, резво принялись за работу – возведение бытовки. За два дня сколотили свою Обитель, утеплили и благополучно заселились. Через пару дней к ним присоединился третий. В день победы торжественно начали вязать каркасы для свай.

Конструктор рассчитал под дом 46 свай d 400 глубиной 4 м + 15 свай под веранды d 300 глубиной 3м. Каркасы вяжутся из 12 арматуры image (19).jpg , по 6 прутков на сваю d400 и 5 на d 300 соответственно. Бетон по проекту - М200.

LunKa , 30.05.14
    #9 + Цитировать
  10. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Разметку свайного поля делал геодезист, не рискнули мы такое доверить нашим иностранцам. 13 мая приехал ямобур и начал бурить. Грунт у нас преимущественно суглинки, местами чистый песок, до воды далеко. Скважины у всех около 50 м, когда делали геологию на 6 м воды не обнаружено. В планах было пробурить и на следующий день заливать сваи, но в нескольких лунках, где песчаный грунт, появилась вода (грунтовые воды) и лунки начали осыпаться. Очевидно, что ждать сутки до заливки стало опасно, поэтому в срочном порядке заказали бетон, откачали воду и залились. Заливали бетононасосом, так как подъезд к лункам был ограничен. Из 61 сваи залили 48, бурение оставшихся лунок перенесли, так как не были готовы каркасы.
    В следующие пару дней довязали каркасы и вывезли всю глину с участка, а было ее ооочень много.
    16 мая пробурили и залили оставшиеся сваи. Успели во время, так как 17 мая затянул дождь и лил двое суток. Итого на сваи ушло около 24 куб бетона.

Вложения:

• image (20).jpg
    LunKa , 06.06.14
    #10 + Цитировать
  11. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Затем вынос осей фундамента и подготовка под ленту. Перепад по участку около 13 см, выравнивали по уровню, затем подсыпка песком и щебнем с трамбовкой, далее заливка подбетонки, на которую ушло 7,5 кубов бетона М100. Проверив уровнем подбетонку, перепадов не обнаружили, все четко. Вот никак мне не понять, как им так удалось, то ли работники попались рукастые, то ли уровень хитро настроенный:), хотя муж вроде своим инструментом проверял. Будем надеется, что все-таки первое)

Наконец-то обрисовался будущий домик, не фундамент, а лабиринт какой-то. Еще всех соседей интересует почему это у нас в середине лента такая мощная. Конструктор рассчитал под эту несущую стену два ряда свай и и ленту шириной 1,9 м. Нас тоже по-началу удивило такое решение, но отходить от проекта не решились, зря что ли мы его заказывали:aga:

Все пишут, что первые впечатления от фундамента - дом маловат, а у меня ощущение, что маловат участок. Дом вроде бы компактный, но из-за эркеров и веранд занял добрую половину участка. Мы, конечно же, были готовы, выбрав проект Обители, но на листочке в клетку все казалось несколько иначе. Ну да ладно, на цветочки мне места хватит, а огородник, как показал наш дачный опыт, из меня неважный. Зато сейчас я радуюсь, что муж не разрешил увеличенный вариант проекта, а я так хотела +60, а еще лучше +120 и чердак как у Конфеты со стационарной лестницей, и заднюю веранду как у ИрыЛи…

Вложения:

• image (23).jpg
    LunKa , 06.06.14
    #11 + Цитировать
  12. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    С арматурой лоханулись ошиблись. Приехал конструктор, чтобы перед вязкой каркаса ленты убедиться, что строители все поняли. Объясняет, значит им, что и как и между делом кивает в сторону кучи арматуры с вопросом: «А арматура то почему круглая?». « Какую написали в проекте, ту и купили». Смотрю мой ответ не убедил конструктора, проверяем спецификацию и точно на ленту арматура АI. Выяснилось - спецификацию печатала какая-то новенькая девочка, ну и не допечатала две палочки. А заявку на арматуру зимой делала я, откуда ж мне знать, что скрывается за этими палками, я внимательно перепечатала спецификацию и заказала. Помню, муж еще удивлялся, когда привезли арматуру, что кругляка слишком много, но тогда были другие заботы, а потом, в этой суете со сваями, и подавно.

В итоге пришлось дозаказывать 650 кг арматуры по 30 тыс/тонна (зимой покупали по 24), конструктор сказал, что на веранды можно чередовать с круглой, что мы и сделали, не пропадать же добру. Как говорит мой свекр: "арматура на стройке лишней не бывает". За первый месяц строительства я поняла, что в этой фразе слово "арматура" - легко заменяемое на что-угодно-строительное, будь то песок/щебень/цемент...

Вязали арматуру/собирали опалубку примерно неделю. За это время мы проложили закладные под воду и канализацию. Делал муж сам, ввод закладных сделали в с/у, воду завели на глубине 1,8 м, канализацию под фундаментом на уровне 0,5 м, трубы замотали в какой-то утеплитель.

Вложения:

• image (15).jpg
    LunKa , 06.06.14
    #12 + Цитировать
  13. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Также забрали с завода плиты и перемычки, которые были куплены в феврале с условием вывоза до конца мая. И здесь тоже не без приключений. Всего было куплено 28 плит и 42 перемычки, все это добро еле распихали в три машины, получилось почти без перегруза, доставка прошла спокойно, а вот на разгрузке последних плит крановщик ударил одной плитой по другой, да ударил не один раз, а три, и после третьего удара на обеих плитах появились поперечные трещины. И все это на глазах у мужа, крановщик при этом разговоривал по телефону, после первого удара муж попросил его не отвлекаться, но крановщик, видимо, не сомневался в своем профессионализме и продолжил разгрузку, болтая по телефону. Потом еще и возмущался, что это не его вина, что на заводе нам брак подсунули, что водитель не так вез…. Ну-ну, на заводе на погрузке муж лично присутствовал (кстати, не зря, так как отбраковал пару изделий), и во время доставки, так получилось, что именно машину с этими плитами мы сопровождали. Пока муж решал вопрос с крановщиком, я успела подсчитать, что замена этих двух плит выливается в приличную копеечку. Тогда я уяснила важное правило стройки «на твоей стройке любые ошибки, чьи бы они не были, твои ошибки».

Дальнейшее изучение трещин и заключение конструктора обнадежило, что все не так страшно.
    Трещины на обеих плитах поверхностные, чуть-чуть не дошли до середины, на первый взгляд низ не поврежден. Если я правильно поняла нагрузка в плитах ПК идет на нижний ряд арматуры, а он вроде бы не поврежден, надо поднять плиты и убедиться, что нет трещин внизу. По словам конструктора, плиты использовать можно. Для личного спокойствия мы проконсультировались и показали плиты еще одному специалисту, он тоже подтвердил, что ничего страшного не видит. Это image (16).jpg конечно обрадовало, но неприятный осадок остался.

LunKa , 06.06.14
    #13 + Цитировать
  14. LunKa
    Благодарности:
    1.531

LunKa

Живу здесь

LunKa

Живу здесь

Благодарности:
    1.531
    Вчера залили ленту. По проекту на ленту - 23,7 кубов бетона М200, заказали 24 куба. Чтобы излишки бетона не выливать, муж подготовил каркас для балки Б1, которая по проекту находится над лестницей 1 этажа. Напомню, у нас перекрытие пустотками, вот на эту балку и будут опираться две короткие плиты. Балку армировали по проекту: внизу два прутка арматуры 20, вверху 16. Заливка прошла на 4-ку, в двух местах в районе контрофорсов немного давануло, но ребята быстро среагировали, и обошлось без последствий. Удивительным образом бетона хватило на ленту и на заготовленную балку, не осталось ни грамма лишнего.

Наши работники отпросились на неделю помочь своим собратьям завершить какой-то объект, но 9 июня они придут, чтобы снять опалубку. Ухаживать за бетоном будем сами, нам не сложно, да и природа помогает: в ночь после заливки был дождь, сегодня утром мы уже полили, а только что снова прошел дождик.

Вложения:

• image (45).jpg
    • image (37).jpg
    LunKa , 06.06.14
    #14 + Цитировать
  15. YukaNT
    Благодарности:
    3.705

YukaNT

Живу здесь

YukaNT

Живу здесь

Благодарности:
    3.705
    С новым фундаментом! Считайте, что уже треть коробки :) Хотя самое страшное -кровля (ИМХО)
    @LunKa, а не мало глубины 0,5 для канальи? Перемерзнет ведь... Мы укладывали на 1,8, но у нас центральная. Может, для скептиков другие нормы?

YukaNT , 06.06.14
    #15 + Цитировать