1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 20

Пассивный дом в Чеховском районе, Московская область

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем kair5, 29.05.14.

  1. kair5
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138

    kair5

    Живу здесь

    kair5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Меда пока нет, есть только соты ;)
    Недостаточно для чего ? (я про геоконтур) задача его подогревать наружный воздух до рабочего режима рекуператора в зимнее время, на это и делался упор. Про охлаждение, понимали, что нужно устраивать меры солнцезащиты, но оставили их на второй план. Тепло костей не ломит ;)

    Да ну ;) Посадка дома на участке, планировочное решение, общая стилистика фасада делалось именно с учетом инсоляции.
    Здание проектировалось для конкретного человека с его представлениями о красоте и сформированном укладе жизни, а слепое копирование с учебника без учета региональных особенностей ... это же не наш метод @Супербитл, ;)

    ? а тепловой насос откуда питается ? - ТП для меня очень соблазнительная вещь, но прикинув финансы решил пойти другим путем...

    Цифра сумасшедшая, но да, она без учета нагрузки калорифера после рекуператора так как систему не запускали. Есть два решения низкой температуры после рекуператора:
    1 - родная автоматика - она отключает забор воздуха на определенное время.
    2 - работа калорифера после рекуператора, он водяной и запитан от котельной. В данный момент увязываем всё это в общую работу системы. Правда там всего 2-3 градуса но всегда есть нюансы ... ;)
     
  2. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Даже если автоматика отключит приток, теплопотери на вентиляцию никуда не денутся. Выложите проекты, интересно посмотреть как реализована инженерка. Касаемо геоконтура... Его смело можно было увеличивать, все равно копали траншеи. На фанкойлы можно было бы подавать воду на прямую летом, даже без установки чиллера
     
  3. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Давайте добавим объективности.
    "По определению основоположника направления энергоэффективных домов доктора Вольфганга Файста, основателя Института Пассивного дома в немецком городе Дармштадт, Пассивный дом, а точнее энергопассивный дом,
    – это дом, в котором отсутствует система отопления, что практически делает дом энергонезависимым. Необходимое тепло можно подвести благодаря уже имеющейся системе вентиляции.

    Теплопотери Пассивного дома составляют менее 15 кВт*ч/ кв. м в год,"


    У вас не первое, не второе условие не выполняется, может тогда не нужно говорить громкие слова про ПАССИВНЫЙ ДОМ.

    Построили хорошо утепленный дом и всё.

    В 21 веке бегать с газовыми баллонами, совсем не серьёзно, тем более пенсионеру.

    На форуме есть примеры когда обычный, не дотягивающий до СНИП, площадью под 300м2, дом тратит всего 5000р за отопительный сезон.
    А у вас 5000р в месяц.

    Получается утепляли, утепляли, а дышать приходится подогретым, не свежим воздухом, с балонами бегать, и платить в несколько раз больше чем в обычном доме.

    Это пассивный дом по Русски? Хотели как лучше, а получилось как у всех.
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Наверно Вы сознательно геперболируете :)
    Отапливаемая площадь этого дома 240м2, расход тепловой энергии за сезон 7480 кВт*ч, получаем 31 кВт*ч/м2 в год
    Отапливаемая площадь дома по вашей ссылке 228м2, расход тепловой энергии 27000 кВт*ч (ссылка), получаем 118 кВт*ч/м2 год.
    То что, человек поставил ТН, СК, имеет халявные дрова, не помогает для расчета энергопассивности.
    В расчет идет все затраты первичной энергии за сезон.
     
  5. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    31 кВт*ч/м2 в год не получаем, потому что не суммарных затрат по энергии за год.

    31кВтч это только баллоны и дрова за Март, а есть еще электричество и вентиляция.
    Есть еще Сентябрь, Октябрь и Апрель.
    Давайте уберем слово Пассивный, потому что оно здесь не уместно.

    А дальше встает вопрос за что бились, к чему стремились?
    Если цель была меньше платить за энергоресурсы, так она не достигнута.
    Возьмите дом @скептик, там цель достигнута.

    Если цель была получить идеальный микроклимат, то тоже мимо.

    Какая цель? За что боремся?
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Суммарные затраты первичной энергии для энергопассивности < 120 кВт*ч/м2 год
    а < 15 кВт*ч/м2 год, это чисто на отопление,
    в этом и хитрость, буржуи могут тепловыделениями от электроприборов догоняться :)

    Ну не всем повезло с коммунистической ценой на электричество как у Скептика.
    У нас 4,20 руб/кВт*ч, у соседей в Ростовской области (живут возле АЭС) цена такая же + соц. нормы, писали люди, живут около ГЭС и тоже цена по 4 руб/кВт*ч
    Еще Скептик живет один и площадь у него под 180 м2.
    Все имеет свое объяснение, поэтому и сравнение первичной энергии кВт*ч/м2 в год при 20С для сходного климата является более менее честным сравнение энергоэффективности.
     
  7. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    еще немаловажно чтоб дом эксплуатировался. в случае топикстатера дом не сдан, судить о тепловой нагрузке рано.
    касаемо пассивности, я понимаю этот термин как дом со значительно сниженными теплопотерями ограждающих конструкций, на отопление которого работают возобновляемые источники энергии. Как раз, @baracud, судя по твоим выкладкам, ты приблизился к пассивности гораздо ближе чем дом в этой теме, осталось установить ТН и получишь НУЛЕВОЙ вклад в тепловое загрязнение окружающей среды. Это, на мой взгляд, основное условие пассивности.
     
  8. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Здорово, оказывается моя дача из бруса 150мм с утеплителем 150мм - это энергопассивный дом.
    Всё на электричестве, в год 7000кВтч,
    Или 7000/140м2= 50кВтч на м2 в год.

    Во как! А я и не знал. Спасибо.

    Теперь я то же счастливый обладатель энергопассивного дома?
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  9. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Не обольщайтесь! Любой дои можно сделать пассивным.
    Одеваешь валенки, шубу, отключаешь все отопление (воду надо только подогреапть чкть, чтоб не замерзла)...:aga:
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    А вот и фигушки, там много условий нужно чтобы вместе совпали:
    < 15 кВт*ч/м2 в год первичной энергии на отопление
    <120 кВт*ч/м2 общие затраты первичной энергии
    < 10 Вт/м2 отопительная нагрузка
    герметичность дома при фактическом испытании тестом BlowerDoor

    Примечание, первичная энергия, не равна электрической. Коэффициент электрической энергии * 2,6.
    Но самое главное, что это не измеренные значения (кроме теста на герметичность), а расчетные значения в программе PHPP, джентельмены верят на слово.
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    У меня такая мысль, крамольная, что это все придумано исключительно для заработка задумано. Уже в каждой стране свои институты пассивного дома, все лицензируется за деньги, экскурсии/лекции, клиенты покупатели, производители, проектировщики. Индустрия целая.
    Но никого не волнуют климатические особенности. То что для Германии пассивный дом, для Москвы уже не пассивный. А в Сочи каркасник в 150мм, уже пассивным будет.
    Вот немцы вроде так об экологии пекутся, а бурый уголек продолжают использовать массово, приняли закон, что это возобновляемый ресурс. А все потому что он свой, и его покупать не нужно как газ. И пофиг на экологию и на то сколько природа этот уголь будет возобновлять. СБ и ВГ развивают, потому что опять же хотели заработать, но тут китайцы всю малину начали портить сбивая цены.
     
  12. kair5
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138

    kair5

    Живу здесь

    kair5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Теплопотери не большие благородя рекуператору с очень хорошим кпд (80-90 %). Рабочку не получится, могу принципиальную инженерную схему:
    life-схемаинж.jpg
    Хотелось бы увеличить, но участок у нас не большой и старались сохранить деревья, от сюда ограниченная длинна ГТО. Пока справляется.
    У нас нет чиллеров, подаем напрямую на подачу в дом. Доработка инженерной схемы, как раз включала в себя использовать второй (после рекуператора) калорифер на охлаждение.
     
  13. kair5
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138

    kair5

    Живу здесь

    kair5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    В данно фразе ключевой момент " город Дармштадт ", я думаю нет дальше объяснять, что у нас немного прохладнее ;)
    Буду говорить потише ;)… а если серьезно, то наличие системы отопления лишь добавляет сложность и является необходимостью (холодно просто без солнышко)!
    По поводу отопление только воздухом, технически это возможно, но я не пробовал. Может попробую, посмотрю что получится.
    - без комментариев- по моему не разобрались в вопросе...
    Это мне понравилось, прямо слоган !
     
  14. kair5
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138

    kair5

    Живу здесь

    kair5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Так я про тоже, год еще не кончился, а если же считать именно календарный год. То будем честны,
    выкидываем время с 23-ноября по 31 декабря 13 года. Это 12 баллонов. Остается 16 баллонов.
    Про вентиляцию не понял, а если моторная нагрузка то 165 Вт.
    Электричество все 400 руб в месяц.
    Сентябрь на исходе - пока не топимся. утром 22 днем 24.
    Так что думаю лучше подождать….
    @скептик - в авторитете ;), жалко поздно нашел его тему, по сути тоже самое, может с небольшой модификацией но смысл тот же.
    Микроклимат отличный, постоянная температура и влажность, приток свежего (лесного) воздуха, зимой тепло, летом прохладно. Что еще нужно ?
     
  15. kair5
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138

    kair5

    Живу здесь

    kair5

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Конечно для заработка, думаю была идея, решение, и она попала в умелые руки коммерсантов (у них это очень хорошо сделано) Вот и все довольны и автор и пользователи ;)
    Вот интересный вопрос про возобновляемые источники энергии, ГЭС относится к ним ? вроде бы вода возобновляемый ресурс … ан нет, не является по их определению ;)