1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хитрый дренаж большого участка на глине

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем romansv, 28.05.14.

1. romansv
    Благодарности:
    0

romansv

Участник

romansv

Участник

Благодарности:
    0
    Хитрый дренаж большого участка на глине
    Сначала схема, картинки, чтобы было понятно о чём реч. Чёрные линии - это схема планируемых дрен.
    Сзема дренажа 1.jpg Сзема дренажа 2.jpg

Дано:
    - Участок 22 сотки (25x90м)
    - Участок угловой, с 3-х сторон дорога, насыпная, которая с одной стороны участка выше на 1-1,5м
    - Почва: суглинок, чем ниже тем больше глины. Примерно с метра идёт плотная глина.
    - Участок практически ровный. Но есть небольшая разуклонка с середины участка по длинной стороне (20-30см).
    - Весной много воды, появляется небольшой водоём в низкой части участка (в передней части участка). Вода в колодце стоит на уровне земли.
    - С апреля по середину мая грунт очень влажный, ходить топко, плитка вся хлюпает. В конце мая уровень воды в колоце падает примерно до 1м от земли
    - За лето УВГ опускается примерно на 1,8м
    - Водосточная канава есть в конце участка (под высокой дорогой), но она не глубокая и весной там озеро. Но это единственное место куда сбрасывать воду.
    - сейчас дренажа на участке никакого нет.
    - Вообще на участке уже имеется много построек и посадок, поэтому надо както грамотно спланировать систему дренажа.

Что я хочу:
    - Весной побыстрее избавится от воды чтобы пораньше начать посадки.
    - Сделать газон, ему нужен дренаж.
    - Планирую будущий гараж с подвалом и хочется чтобы его не топило.
    - Решить проблему с тратуарной плиткой чтобы она на вспучивалась и не гуляла
    - отмостка вокруг дома и бани стала с уклоном к фундаменту, ливнёвки нет, подмыло от дождей. В доме подвала нет. Хочу сделать поверхностный дренаж и ливнёвку вокруг дома и бани.

Идеи:
    - У меня есть колодец который щас не используется. Глубина 6м. Но он посередине участка. Хочу сделать туда дренаж только с будущего газона, и использовать оттуда воду повторно для полива.
    - В колодец на всякий случай поставить дренажный насос и весной сбрасывать воду в канаву (только бдует ли толк если она тоже полная?).
    - На соседнем (ничейном) участке прорыть открытую траншею вдоль всего участка (90м) с уклоном в канаву (какой глубины?).
    - Получается у меня будет 2 отдельные системы дренажа на участке (одна в канаву другая в колодец), это норально?

Вопросы:
    - Знающие люди, гляньте на картинках примерную схему дрен (чёрные линии), может что не правильно.
    - Можно ли прокладывать дрены под тратуарными дорожками? может есть особенности какие-то?

romansv , 28.05.14
    #1 + Цитировать
  2. romansv
    Благодарности:
    0

romansv

Участник

romansv

Участник

Благодарности:
    0
    IMG_2593.JPG Вот фото для наглядности участка. Справа место где планируется газон.

romansv , 28.05.14
    #2 + Цитировать
  3. romansv
    Благодарности:
    0

romansv

Участник

romansv

Участник

Благодарности:
    0
    Посчитал сейчас длину дрен, получилось около 250м. Затратно выходит всё это, особенно на гранитный щебень. У нас тонна стоит 1350р. Получается только на щебень нужно около 70000р.

Думою может сначала по минимуму сделать: канаву вдоль участка и дренаж под газон в колодец. Может канава сама по себе уже изменит ситуацию. Посмотреть что изменится в течении года и на следующую весну.

romansv , 28.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Backethead
    Благодарности:
    8

Backethead

Участник

Backethead

Участник

Благодарности:
    8
    Роман, на каком варианте в итоге остановились?

Backethead , 25.03.15
    #4 + Цитировать