1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замыкание в проводке?

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Dima2s, 28.05.14.

1. Dima2s
    Благодарности:
    0

Dima2s

Участник

Dima2s

Участник

Благодарности:
    0
    Замыкание в проводке?
    Наверняка у всех на кухне встроенную технику можно выключить только общим автоматом, поскольку для доступа к розетке нужно отвинтить и выдвинуть духовку. Вот и я, чтобы сбросить часы в духовке, ничтоже сумяшеся, щелкаю автоматом в прихожей. Часы установлены. Включаю. Однако вижу небольшую дугу на выходной клемме автомата и имею его срабатывание. Повторный щелчок - результат тот же. Ну, думаю, видимо по копоти от дуги идет замыкание на корпус. Разбираю щиток. Выдергиваю из всех розеток бытовую технику. На всякий случай ставлю новый автомат. Копоти нигде не видно. Включаю новый автомат. Через пару секунд срабатывает и он. Ветка, на которой стоит автомат, у меня проходит через ванную и кухню отдельным проводом, который прокладывал самостоятельно года 3 назад. Практически везде в штробе под плиткой. Есть лишь пара участков где поленился долбить и проложил под плинтусом в металлопластиковой трубе.
    Вопросов у меня два.
    Первый: Мог ли щелчок автоматом вызвать данную проблему?
    Второй: Что делать?

Dima2s , 28.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Взять тестер, переключить его в режим измерения сопротивлений, прозвонить кабель.

Esc , 28.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Dima2s
    Благодарности:
    0

Dima2s

Участник

Dima2s

Участник

Благодарности:
    0
    Это я сразу сделал. Впрочем, как и ожидал, во всех доступных точках тестер показал замыкание в р-не 1 ома. Дальше то что?

Dima2s , 28.05.14
    #3 + Цитировать
  4. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    Выдернуть всю бытовую технику повешенную на этот кабель, включить автомат - озвучить результат нам;) Далее..., какой кабель применили и есть ли где скрутки?

olegaa2 , 28.05.14
    #4 + Цитировать
  5. kudres
    Благодарности:
    17

kudres

Живу здесь

kudres

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Он и так всю технику вырубил. И кстати щелкать автоматом на группе с замыканием сомнительный совет, тем более есть тестер.

Отключить всю группу (ноль, фазу, землю) внутри щитка, осмотреть провода на предмет обрыва жилы внутри изоляции (при укладке их много раз перегибают) проверить тестером. Далее снимать (именно отсоединить от проводов) механизмы розеток и проверять. Главное после каждого действия с группой проверять сопротивление.

Кстати не указали способ разводки-шлейфом или звездой.

kudres , 28.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Dima2s
    Благодарности:
    0

Dima2s

Участник

Dima2s

Участник

Благодарности:
    0
    В розетках ничего не обнаружил. Отключение проводов от механизма розеток на анамнез не повлияло. Для поиска места утечки тока вынашиваю такую идею. Непосредственно к автомату подключить последовательную нагрузку (к примеру лампочку накаливания минимальной мощности) и попробовать пройтись по трассе провода с металлоискателем. Мне кажется, что место утечки каким то образом даст о себе знать. И все же до сих пор мучает вопрос: неужели щелчок автоматом мог привести к пробою изоляции проводов?

Dima2s , 29.05.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также