1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше проводить скрытую проводку в квартире?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Dikon, 27.05.14.

1. Dikon
    Благодарности:
    1

Dikon

Участник

Dikon

Участник

Благодарности:
    1
    Как лучше проводить скрытую проводку в квартире?
    Двушка в сталинском доме. Кирпичные стены и железобетонные перекрытия.
    Планируется полная перепланировка со сносом ненесущих стен и перестилкой пола с новой стяжкой.
    Как лучше проводить кабеля слаботочки и 220 вольт, по полу в электротехнических трубах с выходом к розеткам снизу упаковывая их в стяжку или по стенам с штробами горизонтальными в таких-же трубах?
    Гофру использовать не хочу, поскольку перепротянуть в ней кабель будет труднее. Есть задумка запаковать это все в жесткую ПВХ трубу со склеивыемыми уголками.
    Минусов особых не вижу, а вот длина кабеля меньше, и место под различные полки для сверления освободиться. Естественно свет будет вестись по потолку.

Dikon , 27.05.14
    #1 + Цитировать
  2. GBS electrik
    Благодарности:
    4.463

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.463
    Я одобряю по полу. Расход кабеля намного меньше. Трудоемкость то же. Если еще и в гладких трубах - вообще класс.

GBS electrik , 01.06.14
    #2 + Цитировать
  3. sss sn21
    Благодарности:
    0

sss sn21

Участник

sss sn21

Участник

Благодарности:
    0
    Проводка по полу самый рациональный вариант

sss sn21 , 09.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Rumato
    Благодарности:
    378

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Конечно по полу, раз новая стяжка будет. А от гофры зря отказываетесь, перетянуть проводку все равно не получится, один поворот на 90 градусов и кабель ВВГ уже мертво сидит.

Rumato , 12.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексей 7775
    Благодарности:
    19

Алексей 7775

Живу здесь

Алексей 7775

Живу здесь

Благодарности:
    19
    По полу, в для того чтоб, в будущем, перетянуть кабеля нужно использовать трубы большого диаметра и минимальным количеством поворотов. Думаю не более двух поворотов.

Алексей 7775 , 13.07.14
    #5 + Цитировать
  6. sss sn21
    Благодарности:
    0

sss sn21

Участник

sss sn21

Участник

Благодарности:
    0
    Я смотрю народ так и озабочен монтажём сменяемой проводки, особенно в квартире... ПУЭ обчитались или статей в интернете? Это всё теория, и тот кто её пишет за это деньги получает. ПУЭ это как закон РФ- при хорошем адвокате можно всё развернуть в другую сторону и правы будите. Важен опыт и не только Ваш! Что касаемо смен. проводки в квартире- сменить провод в гофре вы сможете только на прямом участке линии и не большой длины, например, от распред. коробки до выключателя (1,5-2,3м.) при условии что при монтаже провод проложен вертикально и нормально входит в подрозетник и р. к. Сменяемость больше актуальна для производственных, тех. помещений где монтаж провода осуществляется в трубах, разбитых на участки с использованием протяжных коробок. Вот это другое дело а не то, что народ пытается делать в квартире). Делайте нормальные коммутационные узлы, устанавливайте должным образом автоматическую защиту. И всё это только после расчёта электрический цепей

sss sn21 , 16.07.14
    #6 + Цитировать
  7. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Что касаемо смен. проводки в квартире- сменить провод в гофре вы сможете только на прямом участке линии и не большой длины, например, от распред. коробки до выключателя (1,5-2,3м.) при условии что при монтаже провод проложен вертикально и нормально входит в подрозетник и р. к. :faq:

Забавно такое читать:faq: Если это так то как же мне и моим коллегам удается регулярно уже много лет протягивать и через 3 и даже 4 угла и до 20м При самой стандартной черной гофре 20 и 25мм Разумеется 5 на 2.5mm идет туго Ну так смазка на то;) Да и не найдешь в современном доме участков прямых столько коротких Разве что шлейфы между розетками Да и какая разница между современной квартирой и современным домом Часто уже никакой Только в спальных до жалюзи пробросить трассу уже минимум 2 угла и расстояние от 20м начинается Про гостинную и речь не стоит вести Хотя ;)если квартира в Репьевке или домик в Обшаровке :hello: то возможно и по вашему Бывали там:|:

Последнее редактирование: 21.07.14
    schalun , 21.07.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также