1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите сделать пол и стены для душа

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем AmsTaFFix, 27.05.14.

1. AmsTaFFix
    Благодарности:
    0

AmsTaFFix

Участник

AmsTaFFix

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите сделать пол и стены для душа
    Здравствуйте, необходима помощь в создании душа в простой бытовке. Я не хочу чтобы мой труд сгнил через 5 лет. Проблема, которая меня беспокоит. В бытовке (или как назвать ещё маленькое такое сооружение) пол из толстых досок (наверное половые, но они без стыков таких, просто толстенные доски) между ними присутствуют щели + доски сами неровные.
    Что меня беспокоит:
    1. как я понимаю для того, чтобы можно было спокойно ходить по такому полу, нужно его хорошенько шлифануть, узнаю как это сделать, не проблема.
    2. но вот что насчет того, чтобы пол не сгнил? Что нужно сделать, чтобы защитить его? Простая шлифовка + окраска спасет ли пол? Ведь там щели. (ещё хочу сказать, что у меня нету никакой вентиляции фундамента (он у меня ленточный)
    3. Или лучше его покрыть чем-нибудь? Может быть линолеумом?

Стены, стены у меня оббиты вагонкой и покрашены какой-то там пропиткой или чем-то типа того
    1. Нужно ли их как-то защищать дополнительно, ведь на стены точно будут брызгать
    2. Что насчет углов? ведь туда вода со стен будет стекать?

P. S.
    Знаний по таким вещам у меня мало, я даже не знаю что искать, ибо статей на тему "как сделать душ" много, а вот "как из этого помещения сделать душ и чтобы оно не сгнило" - я не нашел. Прошу у вас помощи

AmsTaFFix , 27.05.14
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    У вас душевой поддон будет или всё будет течь на пол? Доски полу надо защитить пропиткой и окраской соответствующими материалами. Под линолеумом будет влаги и гниение только ускорится. Вообще дерево для душа не лучшее решение, но самое простое и дешевое. Поэтому надо понимать, что оно не очень долговечное. Покрасьте и лет на 10 вам хватит.

DimaVSmith , 28.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Полдник
    Благодарности:
    53

Полдник

Живу здесь

Полдник

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Я на пол стелил брус, конечно шлифованный, с зазором в 1-2 см, проолифил и покрасил - на сколько я знаю новый хозяин пользуется до сих пор (тот домик пропили) на новом участке сейчас начал делать думаю сделаю так же. в конце концов ну сгниет со временем и хрен с ним а так можно и дешевый душевой поддон врезать туда и забыть

Полдник , 28.05.14
    #3 + Цитировать
  4. AmsTaFFix
    Благодарности:
    0

AmsTaFFix

Участник

AmsTaFFix

Участник

Благодарности:
    0
    Будет душевой поддон.
    а какими именно, пару названий, чтобы начать поиск и ознакомление

AmsTaFFix , 28.05.14
    #4 + Цитировать
  5. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    @AmsTaFFix,
    Сенеж - пропитка для дерева. Есть несколько видов и степеней защиты. Есть для "мест повышенной агрессивности среды". Не создает защитного слоя, но хорошо пропитывает дерево и защищает от возникновения и устраняет уже имеющуюся гниль. Поверх него надо красить.
    Текстурол - хорошо пропитывает дерево внутрь, создает защитную пленку и придает цвет. Сохраняет текстуру материала. Наносится в несколько слоёв (желательно).
    Белинка - примерно что и Текстурол, но с худшим показателем проникновения в материал, но зато слоздает более толстый слой защиты. Есть специальная серия для бани - там кажется был вариант для половых досок. Посмотрите. В итоге домик красил им, а до этого сарай пробовал Текстуролом, но не понравился итог и перекрасил Белинкой.
    Пинотекс - хорошо проникает в дерево, но защитный слой получается не очень. По ощущениям ПВА с колером. По слухам начали гнать лажу. Купил для внутренней пропитки бесцветный - не доволен.
    Это из простого и не очень дорогого. Результат примерно адекватен цене. Есть ещё ряд очень хороших красок и пропиток, но они в разы дороже этих.
    Есть ещё ряд специальных красок для пола. Смотрите на полках магазинов. Тут я не подскажу.

DimaVSmith , 28.05.14
    #5 + Цитировать
  6. AmsTaFFix
    Благодарности:
    0

AmsTaFFix

Участник

AmsTaFFix

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за такое кол-во информации, буду пробовать

AmsTaFFix , 28.05.14
    #6 + Цитировать
  7. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    @AmsTaFFix, могу ещё сказать, что из остатков досок 150х50 сделал маме грядки и покрыл их коричневым Текстуролом - получилось вполне красиво и видимо надежно. Доски лежат в земле круглогодично и сами понимаете что с ними там происходит, но не видно следов гнили или плесени. Весной перекапывал и остался доволен их состоянием. Даже в местах крепления не разошлись. Лежат уже 3-4 сезон. Вот в душевой одна стенка из фанеры и на ней пошла плесень - всё-таки отмокает из-за свойства материала, а на внутренней стороне имитации бруса покрашенной тогда же и тем же Текстуролом всё нормально. Тем же Текстуролом покрыл доски веранды (кажется 2 слоя после пропитки Сенежем) - за три года протерлась краска (в обуви всё-таки ходим) и надо опять красить, но для 3 лет думаю это нормально. Недавно менял одну из досок (переделывал фасад и надо было крайнюю 100мм заменить на 150мм что бы заканчивался пол в нужном месте) - доска от дорожки 50мм т. к. зимой во льду, а летом часто мокрая плюс врага от грунта, но осмотр дао хороший результат - повреждений и гнили нет. У самореза была сорвана головка (там часть висела без опоры и крепил на саморезах, а не на гвоздях, что бы не гуляла) так я ели вырвал доску ломом.

DimaVSmith , 28.05.14
    #7 + Цитировать