1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заглубление свай в ростверк

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Alexoff96, 26.05.14.

1. Alexoff96
    Благодарности:
    4

Alexoff96

Участник

Alexoff96

Участник

Благодарности:
    4
    Заглубление свай в ростверк
    Добрый день!
    На какую глубину допустимо заглублять сваи в тело ростверка? Вчера залили сваи, расчитывал их заглублять на 5 см в тело ростверка, натянул шнурки для контроля высоты, но так как все как обычно пошло не так (миксер пришёл поздно вечером, да ещё не тот на который расчитывали, пришлось заливать ведрами) в один уровень залить не получилось. Заглубление в ростверка получается от 5 см до 20 см. Сей час ломаю голову отпилить пока не поздно в один уровень или оставить так. Если оставить то армировать нижний ряд ростверка неудобно да и не ровно получится (волнами). Если пилить, то вместе с выпуском арматуры. Как быть подскажите! Сваи тисэ диаметр 30 см уширение 60 см, ростверка 50х50.

Alexoff96 , 26.05.14
    #1 + Цитировать
  2. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Ростверком ровняйте, там где сваи ниже подольете бетона.
    Главное ростверк в горизон выставте.
    Если уж вы ценитель всего прямого то на болгарку одеваете диск по камню и надрезаете сваю по кругу потом пара ударвы кувалдой и снимаете отрезаный кусок.

сделаю сам , 26.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Alexoff96
    Благодарности:
    4

Alexoff96

Участник

Alexoff96

Участник

Благодарности:
    4
    @сделаю сам, спасибо, склоняюсь всё-таки отпилить, чтобы не поднимать ростверк выше и пока бетон не набрал прочности! Но не страшно ли будет отсутствие выпуска арматуры в ростверка, свая будет заходить на 5 см в тело ростверка, хотя ТИСЭ и не предусматривает данный выпуск кроме уклонов и сейсмоопасных зон.

Alexoff96 , 27.05.14
    #3 + Цитировать
  4. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Так вы бетон надрезайте арматуру не режте, геморно конечно будет, но вполне реализуемо.

сделаю сам , 27.05.14
    #4 + Цитировать
  5. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Кувалду на перфоратор поменяйте :) ,это я образно выразился :).

сделаю сам , 27.05.14
    #5 + Цитировать
  6. диман диманыч
    Благодарности:
    38

диман диманыч

Живу здесь

диман диманыч

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Добрый день! была такая же проблема, решение - обозначил нужную высоту пропилом болгаркой (не задевая арматуру, есс-но), а затем перфом аккуратненько вокруг арматуры отбил лишнее. Все! Делов-то! А дальше стройте как планировали. Удачи в строительстве

диман диманыч , 27.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Alexoff96
    Благодарности:
    4

Alexoff96

Участник

Alexoff96

Участник

Благодарности:
    4
    @диман диманыч, @сделаю сам, Всем спасибо! Все оказалось на много проще! Я ночь не спал думал как так получилось две сваи из 38 с нужной высотой (5 см выше нижней границы ростверка), а остальные все пляшут по разному большая часть около 7 см, некоторые 20 см, хотя я все тщательно вымерял, шнурку натягивал для заливки и т. д. Думал уже как мне дальше строить если я сейчас уже не могу нормально вымерить все.
    Оказалось все проще. Я дал задание своим "иностранным" специалистам отсыпать подушку для заливки ростверка на следующий день после заливки, сказал чтобы отмерили на обноске -5 см. от отметки уровня свай и натянули шнурку. К вечеру они сделали подушку под три стены, приехав я как раз и увидел натянутую шнурку, подушку по уровню шнурки и как пляшут мои сваи относительно всего этого. В расстройствах начал думать, читать, спрашивать что делать, а перемерить за работниками оставил на потом (работники меня заверили что отмерили ровно 5 см). В итоге вчера привез им алмазные диски и перед тем как показать где как что пилить решил перемерить, то что они намерили. Оказалось, что для них 5 см, 7 см, и 10 см это почти одно и тоже, где то отмерили 5 см где то 7 а где то 10.
    После переделки и досыпки, получилось 31 свая нужной высоты, 2 ниже уровня на 2 см, а всего 5 штук нужно подпилить. Мат и эмоции остались во вчерашнем общении с таджиками.

Alexoff96 , 28.05.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также