1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внутренняя штукатурка. Известь, фибра, сетка, пластификатор, откосы

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем wersubs, 26.05.14.

1. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Внутренняя штукатурка. Известь, фибра, сетка, пластификатор, откосы
    Всем привет!

Ситуация такая. Есть стены - бетон в подвале, теплая керамика на внешних и полнотелый кирпич на внутренних. Планируется внутренняя штукатурка из готовой цементно-известковой смеси с последующей шпаклевкой (скорее всего, гипсовыми шпаклевками) и покраска.

Взял на пробу два варианта ЦИ смеси - с фиброй и без, марка Бесто. Тянутся обе плохо. После добавления пластификатора С3, та, которая без фибры, начинает хорошо тянуться, а с фиброй - нет.

1. Стоит ли заморачиваться с фиброй и как смесь с ней сделать удобней в работе?
    2. Считал, что известковые смеси пластичнее обычных цементных именно за счет извести. Почему данная смесь непластична? Мало извести?
    3. Можно ли в штукатурку добавлять пластификатор и какой? Не вылезет ли чего нехорошего на готовой стене (стены будут краситься)?
    4. Может ли известь со временем уже на готовой стене начать отстреливать как это бывает с кирпичом (видимо, из-за оставшихся негашеных частиц)?
    5. Нужно ли использовать какие-либо сетки? Рабочие предлагают сетку уже в финишном слое шпаклевки заделать. Какую брать и на каком этапе ее клеить (стены под покраску)?
    6. Есть грунтовка Церезит С17. Достаточно ли ее на мои стены (особенно бетон и ТК)? Нужно ли ее разводить водой и за несколько раз проходить или достаточно одного раза в концентрированном виде? Нужен ли набрызг и смачивание водой?
    7. Откосы. Рабочие предлагают вместо штукатурки на откосы приклеить ГКЛ или лучше ГВЛ. Стоит ли так делать или лучше той же смесью?

wersubs , 26.05.14
    #1 + Цитировать
  2. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Все вопросы уже разрешились.
    Остался только вопрос по откосам.
    Может быть кто-нибудь прокомментирует, стоит ли делать откосы из ГВЛ или лучше штукатурить?

wersubs , 02.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Артем82
    Благодарности:
    26

Артем82

Живу здесь

Артем82

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Добрый день!
    Напишите пожалуйста, как разрешились Ваши вопросы? Я пришел к точно таким же сейчас :)

Артем82 , 20.08.14
    #3 + Цитировать
  4. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Здравствуйте!

С фиброй я не стал брать. Она совсем не тянется даже с пластификатором. Видимо, фибра втягивает очень много влаги. Да и смысла в ней не вижу. Сейчас у меня уже все поштукатурили и пошпаклевали. Всего 1000м2. Ничего нигде не треснуло. Все крепко держится.
    На заводе сказали, что с фиброй они стали только недавно выпускать. У них был какой-то большой кремлевский заказ на фибру и они решили попробовать дальше ее производить.
    Кстати, отдельную упаковку для смеси с фиброй они еще не сделали. Внешне ее никак не опознать. Она у них просто на разных поддонах на складе лежит. Несколько мешков с фиброй мне все-таки попались.
    На 1000м2 у меня ушло около 25т смеси (500 мешков). Средний слой 15мм. Т. е. на каждый см толщины уходит около 18кг/м2 сухой смеси.
    Также ушло 240л пластификатора (брал обычный С3, который единственный на рынках продается). Т. е. где-то 1л на 2 мешка смеси. Это рабочие опытным путем вывели оптимальный расход.
    Сетку клеили малярную 2х2мм в первом слое шпаклевки.
    Грунтовка пошла Церезит 17. На бетонные стены (особенно, если была гладкая опалубка) лучше грунтовать бетоноконтактом. С простой грунтовкой смесь ползет по стенам.
    Откосы сделали из влагостойкого ГКЛ, приклеенного на клей Перлфикс.

wersubs , 20.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Артем82
    Благодарности:
    26

Артем82

Живу здесь

Артем82

Живу здесь

Благодарности:
    26
    @wersubs, спасибо! Решил все-таки попробовать с фиброй, грунтовка Glims, по бетону - бетоноконтакт также Glims. О результатах отпишу.
    Скажите пожалуйста, в санузлах вы ей же штукатурили, или обычной ЦПС?
    Насчет пластификатора - мы при кладке использовали обычное средство для мытья посуды. Не пробовали применять при штукатурке, или сразу перешли на C-3?
    А откосы я планирую делать той же штукатуркой.

Артем82 , 21.08.14
    #5 + Цитировать
  6. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Возьмите, как я, сначала на пробу несколько мешков. Пусть рабочие попробуют. По качеству это будет такая же штукатурка, но рабочим будет тяжелее с ней работать, они больше денег за это запросят.
    В санузлах ей же штукатурил. Насколько знаю, во влажных помещениях только гипс не рекомендуется.
    И мыло при кладке применяли, и стиральный порошок, но спец пластификатор лучше. Мое мнение, что мыло может что-то потом выделять. Это надо попробовать и сравнить. Я сразу решил С-3 применить. Мыло тоже сработает, да и запах хороший будет благотворно на рабочих действовать)
    Откосы я бы тоже сейчас делал штукатуркой. Гипсом просто меньше работы.

Последнее редактирование: 21.08.14
    wersubs , 21.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Артем82
    Благодарности:
    26

Артем82

Живу здесь

Артем82

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Да, если понадобится в качестве пластификатора попробуем, как и при кладке, средство для мытья посуды. Не пойдет - буду смотреть в сторону других. Спасибо за советы!

Артем82 , 21.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    Я тут учился штукатурить и когда разбирался с пластификатором, то у меня получалось раз в десять его надо меньше лить чем у Вас, иначе раствор начнет ползти по стенам. Вы не ошиблись насчет 240л на 1000м2? А моющие средства не идут ни в какое сравнение с С3.

Юра52 , 21.08.14
    #8 + Цитировать
  9. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Нет, собственноручно его покупал в несколько заходов на рынке. Сам удивился расходу, но смесь действительно начинала быть пластичной только с такого количества и не задиралась при протягивании. Видимо, от смеси зависит. Вообще странно, что смесь с известью не пластична сама по себе.

wersubs , 21.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Fibluster
    Благодарности:
    64

Fibluster

Живу здесь

Fibluster

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Эфир целлюлозы вам нужен для штукатурки.

Fibluster , 21.08.14
    #10 + Цитировать
  11. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Я пробовал добавлять жидкое мыло, пластиковый стаканчик, примерно 100-150 грамм на 4 ведра ЦПС. Но это оказалось примерно вдвое больше необходимого. Пахнет приятно, "тянется" (как это называют, но правильнее на мой взгляд говорить "гладится") - отлично. Но - по прогрунтованному кирпичу и сползает тоже отлично и по этому вопросу у меня большие вопросы - а какой будет адгезия к кирпичной кладке после высыхания раствора?
    Вопрос по использованию сетки тоже постоянно мучает. читал, что под цементную штукатурку нельзя использовать стекловолконо (фибра - плоская, сетка - круглая в сечении). Не знаю, насколько это справедливое утверждение по использованию.
    И по откосам тот же вопрос, только при толщине, до 5 см, точно никакая штукатурка не удержится. Поэтому выбрал гипсокартон, под который для тепла вложить минеральную вату. Все по уровню и итоговое качество не зависит от мастерства штукатура (окон в доме больше 50).

Вывел из личного опыта: гладится именно влажный раствор и без пластификаторов но нужно обязательно выжидать после нанесения время, пока основная влага уйдет в кладку, закрепившись. В зависимости от замеса - от 30 минут до часа. Затем, правилом, обильно смоченным водой, можно подрезать выступающий слой по маякам и заглаживать. По прошествии 2-3 часов - затирка цементным молочком всех задиров или погрешностей. В итоге получается ровная поверхность. Цементно песчаная смесь всегда имеет шерховатость, тем и лучше для финишной отделки гисовой смесью, под обои или покраску.

vVadim , 03.09.14
    #11 + Цитировать
  12. vVadim
    Благодарности:
    10

vVadim

Живу здесь

vVadim

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Так. Половину из предыдущего поста удаляю. Все меняется.

Объем работ большой, поэтому гипсовая штукатурка не рассматривалась из-за дороговизны материалов. Работаю песчано-цементной смесью. Раствор готовлю по формуле 3 ведра песка + 1 цемент + 1 вода. Сознательно готовлю раствор покрепче, считается, что для штукатурки можно использовать 4 к 1, но даже так, после высыхания нанесенного раствора, проводя рукой по стене, сыпется пыль.
    Наношу хоппер-ковшом (не рекламирую, поскольку никак не заинтересован, но ни секунды не пожалел потраченных денег) Известь не использую, хотелось бы узнать мнение, насколько она необходима. в данных условиях

Про пластификаторы: Даже в "бытовом" варианте с использованием мыла или фейри, эффект виден уже на этапе замеса раствора. Смесь действительно пластичная, только тут надо не переборщить с водой. После двух дней работ с использованием жидкого мыла, решил сделать правильно и купил С3. Но он меня абсолютно не впечатлил. Смесь стала вязкой, пластичности вообще не заметил, наносимая штукатурка сразу же отдает воду становится комом. Подготовка и поверхности одинаковая, дело именно в купленном пластификаторе. Есть смутное подозрение в его некачественности, потому что жидкость очень темного цвета, с резким запахом. Впоследствии на инструменте остается практически несмываемый бурый налет. После чистой штукатурки инструмент даже мыть не нужно, ополоснуть и он чист, а тут как смесь пластилин, не отчистить, не смыть. На этикетке указано что применяется для теплых полов, но ведь рецептура раствора не меняется для стяжки пола или для оштукатуривания стен.

Про сетку или фибру. Сетку 5 мм использую в местах, где толщина раствора от 1 до 2 см. Не уверен в нобходимости использования сетки по всей поверхности оштукатуриваемой поверхности, раньше сетки вообще не было, и стены не падали. После высыхания раствор одинаково крепко сидит, и там где сетка есть и там где нет. Обязательно нужно уплотнять раствор после нанесения, что бы он не был рыхлым, и лишь затем правилом снимать лишнее. Хотелось бы узнать, нужно ли и как правильно применять фибру. Все-таки будет спокойнее, зная что раствор укреплен по современными материиалами.

Заглаживать раствор качественно не получается. Пластиковая затирка прилипает, отрывая штукатурку пластами, гладилка из нержавеющей стали оставляет после себя абсолютно гладкие островки, но не растягивает штукатурку на места, где есть незначительные впадины. Если действовать с усилием, то возникают волны. Как не экспериментировал, не смог подобрать момент для выполнения этого этапа работы. Особо не стремлюсь, потому что как ни выравнивай маячки они гуляют, на пару мм, и все равно предполагаю наносить сверху финишную шпатлевку, гипсовую или латексную. Не только для поверхности но и для укрепления песчаной смеси

Последнее редактирование: 11.09.14
    vVadim , 11.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Артем82
    Благодарности:
    26

Артем82

Живу здесь

Артем82

Живу здесь

Благодарности:
    26
    А у меня уже закончили штукатурить первый этаж. На мой взгляд, получилось нормально, правда, ребята сказали, что гипсовой смесью работать легче. Из особенностей - цементно-известковая плохо прилипала к керамоблокам, но после высыхания - держится крепко. Откосы решили делать из гипсокартона, когда дело дойдет до дальнейшей отделки. Строители предложили дальше такой пирог: штукатурная сетка, два слоя шпаклевки, флизелиновая бумага, шпаклевка, окраска. Что скажете?

Артем82 , 15.09.14
    #13 + Цитировать
  14. wersubs
    Благодарности:
    80

wersubs

Живу здесь

wersubs

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Столкнулся с проблемой - в некоторых местах на уже установленных "оцинкованных" малярных уголках стали появляться точки ржавчины. Уголки брал в одном месте из одной партии. Что делать? Можно ли их как-то закрасить, загрунтовать? Или все вырывать и ставить новые? Оцинковку при покупке можно проверить или лучше перейти на алюминиевые?

По-моему, флизелин клеят, чтобы трещины и прочие изъяны в штукатурке (если они появились) не проявились на окрашенной поверхности. Это фактически поклейка обоев (и флизелин, и клей обойный, и работа денег стоят как за обои).

wersubs , 16.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Артем82
    Благодарности:
    26

Артем82

Живу здесь

Артем82

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Если не ошибаюсь, у меня отец закрашивал масляной краской. Сейчас ржавчины вроде бы не видно.

Артем82 , 16.09.14
    #15 + Цитировать