1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Использование органических отходов в качестве топлива

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Aleksej2000, 20.01.09.

  1. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    ого, вот бы сделать огромный котлаван, засыпать туда "топлива" пленкой заизолировать, и сверху землей и готовое газовое месторождение ))

    похоже сильно от "топлива" зависит скорость реакции.
    Наверно у Айдоса тоже скоро газовать по настоящему начнет.
     
  2. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Поломался цифровой градусник и придется вести контроль температуры чем то другим или чинить...
    1. какова температура у китайских реакторов в земле в течении года ? Какова такая температура у нас ?
    3.На какую глубину надо закапать реактор чтоб получить оптимальные условия ?
    4.Греть или не греть ? Тратить газ на поддержание температуры или нет ?
    Для скорости переработки ясно что мезофил нужен и его можно весной-летом делать или же в теплице где будет доп теплоизоляция и потери будут в теплице.
    5.Что если организовать нечто типа трубопровода с двумя емкостями одна из которых под землей а вторая на верху .Подземная длительного цикла с большим запасом топлива а верхняя на лето меньшего объема для более быстрой переработки .
    Надо бы прикинуть сколько газа выйдет в сутки из подземного реактора объемом около 15м3 ? и сколько из такого же объема в теплице с учетом подогрева ?Скорее всего в мезофильном режиме топлива хватит максимум на 3 мес.А вот если совместить 3 цистерны 15м3 под землей и одна сверху в теплице в мезофильном или даже в термофильном ? Перекачку делать из подземного реактора в тепличный по мере отработки топлива .
     
  3. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    И так моя бочка закопана под землю где то 2-2,5 метра. На улице температура у нас +5, +10. Сооружение над бочкой в этом году скорее всего не достроим. Не успеваем. Отопление бочки работает когда как. Вообщем без отопления температура держится +24С. Не знаю сколько будет зимой, ну наверное +17 или +18 С. Знаю одно, что моему сырью еще долго гнить. Оно уже гниет 6-й месяц как получаю газ, и 14 месяц как его загрузил в бочку. А оно еще воняет да еще и зеленое как будто вчера загрузил :aga:
     
  4. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    1.2-2/5 метра это от нижней точки емкости до земли ? Или от верхней ?
    Глубина промерзания у нас 50 см а если У вас диаметр бочки большой то 2.5 м- бочки есть глубина от верхней части.
    2.Сколько сейчас идет газа в сутки ? Сколько по объему сырья ?
    3.Чем делаете замер температуры в реакторе и где на каком уровне ?
    4.Зачем греть ели газ идет ?
     
  5. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Последняя догрузка была 2 месяца назад, кило 50 добавил. За все время добавил только пару раз. На счет распылителя не понял. Как это?
    К сожалению газа все меньше. Температура 24 С, а газа даже не хватает для приготовления пищи.
     
  6. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    1. Это яма была глубиной 2-2,5 метра. У нас промерзает на 10 см ито редко. У нас толком и зимы нет, холодная осень по северному. :)
    2. За 4 дня 2-3 куб газа всего. Это при температуре 23-24 С. Когда было 33-34С, минимум 6-7 кубов получал. В бочке примерно 3 тонны навоза и 2 тонны воды.
    3. Есть у меня термодатчик с термометром. Этот датчик прикрепил к пластиковой трубе для канализации и засунул трубу в бочку где у меня выходит отработка.
    4. Дело в том что сейчас не греем, но этого газа слишком мало, чтобы готовить даже пищу. А если греть то газа выходит столько, что камфорка может гореть сутками без перерыва
     
  7. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    потерпи, жди пока упадет ниже 20ти ;) там другие бактерии начнут работать.
    А может быть и выработалось. Попробуй изъять немного раствора высушить, и подпалить, может у тебя уже зола одна осталась амиак и эфиры араматические.
     
  8. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Зола? Да нет, говорю же если присмотреться к отработке то оно выглядит как свежее, то есть трава в ней измельченная не сгнила. После сушки если поджечь, что то должно произойти?
     
  9. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    я бы в выработанные шахты жижу заливал (подземные воды там все равно убитые), температура постоянная, думаю получилось бы прекрасное газовое месторождение.
     
  10. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Заметил необычную закономерность касательно удобрения. Отработку оказывается необходимо подержать на воздухе на не которое время для умиротворения метановых бактерии. И после этого отработка принимает темно-коричневый цвет.
     
  11. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Всего на всего надо дать постоять на воздухе иногда перемешивая жижу. Тогда оно темнеет. :)
     
  12. WEYDER
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642

    WEYDER

    Живу здесь

    WEYDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    642
    Адрес:
    Мариуполь
    Зольный остаток - это все то что остается после распада органики на со2 и Н20

    Горение покажет есть ли остаточная энергия (не переварившаяся органика) ;)

    Айдос если это возможно, сможешь построить график зависимости температуры и выделения газа, по суткам?
    например:
    03. 24.3С 3 часа горения конфорки
    04. 24.0С 2.8 часа горения конфорки

    хммм вероятно под конец выработки в пленку попадает кислород из-за дифузии, у меня темно черное сразу после вскрытия, но если лопатой помешать, то под низом имеет цвет свежего.
    Вот оно где, значит пленка пропускает кислород, возможно и из-за этого реакция в пленке прекращается.
     
  13. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Я думаю что это месторождение как минимум село обеспечило пожизненно газом .
    А ведь реализовать его не так сложно .проблема только в объеме топлива.Еслиб была культура в использовании туалета по назначению то и городские фекалии туда можно было бы утилизировать.Вот получилась бы кишка но подземная и работала бы она с естественным подогревом .


    Может с кубами че не так ? Как можно за 4 дня добыть 2-3 куба и их израсходовать на плиту так быстро ? У меня месячный расход на газовую плиту 5-10 кубов ! 10 это при закладках ! Либо не правильно замер делается либо калорийность никакая. Мой газ из бочки как на глаз боле калорийный чем магистральный.
    при температуре 23-24 С. Когда было 33-34С - это нижняя граница и средняя по мезофильному режиму. Самое главное во всех этих режима что температура не должна резко изменятся ! Бактерии не любят это особенно это касается термофильного . там в час не более пол градуса допускается.
    Еще слышал что термофильные бактерии жрут то что не жрут психофилы и мезофилы.Какова последовательность в режимах лучше не знаю . Но про удобрения пишут двояко . Мол мезофил больше оставляет полезного чем термофил. Однако термофил убивает БОЛЬШУЮ часть патагеной флоры.Есть и у дейстыующих реакторов так называемая емкость для остатков переработанного топлива где оно потихоньку дорабатывается .
     
  14. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Так у меня стоит воздушный насос, который дает давление. Из за этого происходит большой расход газа. Кажется я решил эту проблему с давлением. Правда на деле еще не испытал. Газгольдер который я соорудил у меня 5 метров в длину и 1,66 в ширину. Такой большой мешок не нужен для такой маленькой бочки. Нужно делать мешок не большой, где то размером в 1 метр куб. Тогда давление будет как магистральное (может быть). Правда камфорка должна работать переменно, иначе под давлением в бочке навоз вылезет из моего гидрозатвора наружу. Такое уже наблюдал несколько раз. А то что у меня упал обьем выхода газа, я думаю из за отработанного сырья в бочке. Как не как уже год там во всю газ сотворяет. :)
     
  15. Айдос
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31

    Айдос

    Живу здесь

    Айдос

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чимкент
    Вейдер к сожалению, график построить на данный момент нет времени, так как сильно занят. Теперь наверное на следующий год только наверное, это из за того что бочку обогревать маленьким теплообменником долго. Да и для расчета надо ставить новый прибор учета. :)