1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Справка на вывоз грунта

Тема в разделе "Разное", создана пользователем DIYMan, 23.05.14.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Справка на вывоз грунта
    Приветствую!

Собираюсь обустраивать пруд на участке (ЛПХ, земли поселений). Нашел людей, которые готовы забрать у меня около тысячи кубов ГПС (у нас старое русло реки, под плодородкой сразу ГПС идёт) - то есть приедут, выкопают, все заберут и уедут. Они меня озадачили, что нужно взять в администрации что-то типа справки на вывоз грунта, чтобы не было проблем с ДПС.

Собственно, появилось у меня несколько вопросов, которые надо обмозговать до понедельника, чтобы идти в администрацию уже более-менее подкованным:

1. Насколько я понимаю, это моё право - копать на личном участке пруд, при условии соблюдения всех норм, и администрация не может мне отказать в справке только на этом основании? Чем аргументировать, если что? Какие особенные заградительные нормы на пруды на личных участках существуют?

2. Максимальная глубина, которую можно рыть беспроблемно, как я понимаю - это 4 метра (закон о недрах, вроде)?

3. Должна ли справка сколько-то стоить? И надо ли в ней обговаривать общий объём грунта (боюсь, в администрации у людей глаза полопаются, когда я им про тыщу кубов скажу)?

4. Как правильно поставить вопрос? Боюсь, если скажу про пруд - сразу откажут, найдут тыщу причин (у соседа там жена работает, а с соседом отношения, к сожалению, не ахти). Может, сказать - для целей планирования и благоустройства участка - замена грунта?

В общем, интересует любая информация по поднятому вопросу. Также буду рад советам от уже бывалых на этой дороге. Спасибо.

DIYMan , 23.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

В первый раз слышу.

Кокушев , 23.05.14
    #2 + Цитировать
  3. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    О справке? Да я тоже, если честно. Просто водил можно понять - у нас тут дробилки кругом, и ДПС-ники регулярно тормозят большегрузы, на предмет документов. Какая-никакая бумажка до сих пор в нашей стране имеет вес.

Я, собственно, озадачен - под каким соусом лучше всего в администрации это подать? Придти и на голубом глазу им вывалить - дайте мне справку на вывоз грунта?

DIYMan , 23.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

@DIYMan, договор купли продажи сделайте. Типо он у Вас купил грунт.

Кокушев , 23.05.14
    #4 + Цитировать
  5. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Был сегодня в администрации, про такую справку, как ожидалось, никто слыхом не слыхивал, предложили, как вариант, актировать все работы в присутствии квартального. Но: узнав, что планируется пруд, последовал вопрос - а кто вам разрешил?

На мой встречный "а кто мне может запретить?" последовали нелепые доводы про комаров (которых и так хватает), что на землях поселений нельзя делать пруды, что надо в архитектуру ехать за разрешением и т. п. Настоял лишь на том, что они поднимут нормы местной застройки и посмотрят на предмет ограничений, плюс созвонятся с архитектурой. В три часа дня пойду туда еще раз.

Однако, почитав отрывок из п. 1 ст 40 ЗК РФ, выяснил, что я, как собственник ЗУ, могу рыть у себя на участке пруд, при соблюдении всяких разных строительных, экологических и прочих норм. Также где-то прочитал, что для копанки разрешение на строительство не нужно - оно нужно только если плотина строится.

Про нормы эти всякоразные - нигде не нашел, может, кто подскажет предметнее? Хочется пограмотнее апеллировать, если беспочвенные препоны будут ставить.

Данные по участку: площадь 0,47 Га, ширина 30 м, пруд размерами 20х30 м (то есть от границ с соседями 5 метров минимум, 30 метров - это по длинной оси участка), глубина - в пределах 4 метров. Земли поселений, ЛПХ - это в свидетельстве о собственности на землю.

DIYMan , 26.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Сперва найдите понятие пруд

Кокушев , 26.05.14
    #6 + Цитировать
  7. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Ок, назовем это мелиоративным водоемом, предназначенным для целей полива на моем участке ЛПХ.

Вот выдержка из ЗК РФ, ст. 40, пункт 3: "строить пруды и иные водные объекты"

А что не так с понятием "пруд"? Перечитал вики, там есть и такое:

Последнее редактирование модератором: 29.12.14
    DIYMan , 26.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Уже горячее. Вот вы сможете сказать чем отличается пруд от бассейна или лужи? Юридически. Будете знать разницу, сможете отстоять свои права

Кокушев , 26.05.14
    #8 + Цитировать
  9. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Спасибо за оценку моих способностей согреть буквами форум :)]:aga: Я понимаю, что нужно все самому знать, но я бы и не спрашивал, если бы все знал. Но ок, давайте поиграем в угадайку.

Пруд не отличается от бассейна или лужи вообще ничем, угадал? Потому как все характеристики сходны до однояйцевого состояния.

В общем, если угадал - спасибо вам огромное за науку :super:

DIYMan , 26.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Я просто дал направление куда копать.

Кокушев , 26.05.14
    #10 + Цитировать
  11. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Спасибо, я уже настроен в правильном русле, мне кажется :) Пойду в администрацию - поговорим. Заартачатся - скажу честно, что все равно буду рыть, т. к. имею полное право, в соответствии со статьёй 40 Земельного Кодекса РФ.

Кстати, по теме - вы предлагали оформить договор купли-продажи на вывоз грунта. Не подскажете - в рукописной форме пойдёт или надо обязательно где-то визировать? А то я пока этот вопрос не вентилировал совершенно :|:

DIYMan , 26.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Гк рф. Глава " сделки".

Кокушев , 26.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Чем дело то кончилось? кстати, мне кажется, что пруд - это когда ручей перекрывают или родник. Ну от слова "запруда"
    Бассейн - это как пруд, только источником является не естественный ручей или родник, а насос. Ну а лужа - это опять же как бассейн, только наливается она сверху, дождем, и носит временный характер, до высыхания.

Stariy , 13.08.14
    #13 + Цитировать
  14. DIYMan
    Благодарности:
    3.367

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.367
    Справку взял, грунт пока не вывез :)

DIYMan , 14.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Gallahad
    Благодарности:
    159

Gallahad

Живу здесь

Gallahad

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Бред, никакой справки не надо - это развод ДПСников на взятки. А администрация вообще не имеет права давать такие справки. Уже разбирался в этом

Gallahad , 04.09.14
    #15 + Цитировать