1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подушка под фундамент

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Aleksei45, 22.05.14.

1. Aleksei45
    Благодарности:
    0

Aleksei45

Новичок

Aleksei45

Новичок

Благодарности:
    0
    Подушка под фундамент
    Вобщем собираюсь лить ленту 40 на 80 и возник вопрос по подушке, и возник тогда когда уже подсыпал "правильно ли сделал"?
    Плодородный грунт толщиной 50см дальше идёт суглинок, уровень грунтовых вод 7метров. Участок немного с уклоном (прилагаю рисунок). Так вот выкопал траншею под фундамент шириной 60см, выбрал весь чёрный грунт до суглинка глубина получилась 50см +-10см. Планировал всю траншею за засыпать песком толщиной 25см, в итоге получилось всё не так как хотел а именно выяснилось что суглинок лежит с уклоном и засыпать пришлось с одной стороны 25 а с другой получилось 40см. Песок выравнивал по гидроуровню.
    Вопрос такой
    1) сильно ли критична эта разница толщины песка подушки, зимой как себя поведёт не будет ли с одной стороны где толще больше пучить? Или ещё какие последствия могут быть?
    Или надо было ещё до песка ровнять суглинок? Чтоб всё ровно было.
    2) Надо ли сверху на подушку укладывать гидроизоляцию чтоб фундамент влагу не тянул, и чтоб молочко не ушло при заливке. Я планирую положить.
    3) После заливки по плану выбрать грунт до суглинка, но если грунт убрать то надо как то закреплять песок чтоб не высыпался из под фундамента во внутрь дома, что предпринять?
    4) И опять же если я уберу грунт не будет ли у меня потом вода скапливаться под домом?
    К примеру пройдут дожди, дойдёт вода до суглинка а куда ей деваться через песок под фундаментом и под дом. И по весне также.
    Рисунок вид с боку в разрезе Безымянный.jpg

Aleksei45 , 22.05.14
    #1 + Цитировать
  2. ГриняС
    Благодарности:
    165

ГриняС

Живу здесь

ГриняС

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Да я так же думаю сделать, только рыть в уровень, чтобы щебенка и песок лежали одинаковой толщины! А грунт весь трактором с толкал. Когда делал баню у себя на участке у меня уклон был на 6 м примерно 45-55 см по уровню. У дома склон по меньше будет, пока не мерял.

ГриняС , 25.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksei45
    Благодарности:
    0

Aleksei45

Новичок

Aleksei45

Новичок

Благодарности:
    0
    Так я не понял вы так же сделали как у меня с уклоном песок засыпали, или всё таки выровняли площадку под песок в уровень чтоб подушка песка одинаковая по толщине была? Как баня у вас зиму отстояла нигде не подняло, из-за разницы толщины песчаной подушки?

Aleksei45 , 26.05.14
    #3 + Цитировать
  4. ГриняС
    Благодарности:
    165

ГриняС

Живу здесь

ГриняС

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Баня нормально стоит, она каркасная легкая. Под дом буду ровнять и одинаковую делать.

ГриняС , 26.05.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также